Asta a tempo 82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 358 LOTTI
152

Galline

XX secolo
in cornice, tempera su tela, cm 51 x 64
152

Galline

XX secolo
153

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Paesaggio ligure

XX secolo
153

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Paesaggio ligure

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
154

Ledo Gragnoli

(Arezzo , 1934 - Firenze, 1970)

Il ritorno dai campi

seconda metà del XX secolo
pittore aretino, legato alla corrente macchiaiola del XX secolo, firmato, in cornice , olio su tavola, cm 54 x 30
154

Ledo Gragnoli

Il ritorno dai campi

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
155

Nudo femminile

1976
firmato e datato, in cornice, acrilico su tela, cm 70 x 50
155

Nudo femminile

1976
Base d'asta
€ 50,00
156

Cottage su un canale

1886
Scuola inglese - fine del XIX secolo. Firmato e datato in basso a destra: E. Ethelston, 1880. In cornice., Acquarello su cartocino, 29 x 24 cm.
156

Cottage su un canale

1886
Base d'asta
€ 30,00
157

Scorcio di Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 30 x 35
157

Scorcio di Venezia

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
158

Vaso con margherite

XX secolo
158

Vaso con margherite

XX secolo
159

Città francese

inizio XX secolo
firmato, in cornice, taglio sulla tela sul lato destro, olio su tela, cm 50 x 70
159

Città francese

inizio XX secolo
160

Villaggio

1976
firmato: Josip Celić, in cornice, olio su tela, cm 40 x 50
160

Villaggio

1976
Base d'asta
€ 20,00
161

Natura morta con frutta

XX secolo
161

Natura morta con frutta

XX secolo
162

Ritratto di Vescovo

XX secolo
162

Ritratto di Vescovo

XX secolo
163

Cacciatori

pittore fiammingo, inizi del XVII secolo
163

Cacciatori

Base d'asta
€ 100,00
164

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Bufalo e cagnolino

164

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Bufalo e cagnolino

Base d'asta
€ 80,00
165

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

165

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

Base d'asta
€ 200,00
166

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Ovini in riposo

166

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Ovini in riposo

Base d'asta
€ 80,00
167

Il suonatore di chitarra

XX secolo
Incisione su linoleum, 56,5 x 46 cm
167

Il suonatore di chitarra

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
168

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Madonna del Baldacchino, da Raffaello Sanzio

Firmato a mano, in basso a destra, in cornice. Macchie di umidità ai bordi. Incisione con ampi margini., Litografia, 61 x 48 cm
168

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Base d'asta
€ 60,00
171

Coppia di incisioni

XIX secolo
"Piratas a bordo de lanchas" e "Porto", in cornice, litografia a colori, 9 x 11,5 cm
171

Coppia di incisioni

XIX secolo
Base d'asta
€ 15,00
172

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Tre incisioni

172

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Tre incisioni

Base d'asta
€ 25,00
173

da Guercino - Il ritorno del Figliol Prodigo

XX secolo
173

XX secolo
174

Jean Jacottet

(1806 - 1880)

Coppia di incisioni con scorci parigini

174

Jean Jacottet

(1806 - 1880)

175

Santa Maria del Fiore

in cornice, incisione su carta, cm 47 x 68
175

Santa Maria del Fiore

177

Scena campestre

XIX secolo
in cornice, incisione su carta, cm 29 x 40
177

Scena campestre

XIX secolo
178

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
in cornice, acquaforte a colori, cm 40 x 30
178

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
Base d'asta
€ 20,00
179

Due incisioni

XIX secolo
raffiguranti Voltaire e Maria Antonietta, in cornici, cm 11 x 14
179

Due incisioni

XIX secolo
180

Philippe Benoist

(1813)

Fontana de Termini

1860
180

Philippe Benoist

(1813)

Fontana de Termini

1860
Base d'asta
€ 80,00
181

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
L'esemplare, su carta vergata, fa parte dell'edizione speciale del poema  Sibilla,  pubblicato nel [..], Acquaforte in rilievo su zinco., 29,5 x 22,5 cm.
181

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Base d'asta
€ 100,00
151 - 180  di 358 LOTTI