3

Madonna con Bambino, Scuola francese fine XVII - inizio XVIII secolo

Olio su tela
83 x 62 cm
Il dipinto, stilisticamente affine alle Madonne dipinte da Pierre Mignard alla fine del XVII secolo, presenta diverse ridipinture sparse sulla superficie pittorica. In particolar modo si osservano riprese di colore nella parte destra del mantello della Madonna, sull'arco delle sopracciglia e sul labbro. Sul Bambino si notano piccoli tocchi di ridipinture sull'occhio destro. L'opera รจ reintelata e in cornice.
€ 850,00
Base d'asta