311

Orologio da appoggio, Parigi, seconda metà XIX secolo

36 x 21 x 12 cm
In porcellana policroma, a corpo rettangolare, con decori a tralci di pampini e foglie, sormontato da scena di genere in porcellana policroma, con fanciulli e animali, finiture a oro zecchino. Macchina orologio Brocot, con quadrante bianco a numeri romani e doppia chiave di carica (ore e suoneria). Stampigliato “Rollin Paris”. Pendolo mancante e mancanza alla scena di genere.
€ 130,00
Base d'asta