309

Orologio da appoggio, FIne XIX secolo

30 x 30 x 13 cm (dimensioni orologio)
In metallo dorato, di forma Barocca, con personaggio femminile, elementi vegetali e parti traforate come decorazione. Orologio con quadrante bianco e doppia numerazione a numeri romani e arabi, con fori per la carica delle ore e delle suonerie. Su base in legno e campana di vetro. Felatura alla campana di vetro.
€ 180,00
Base d'asta