Lotto N. 82

Andy Warhol
(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Thomas Jefferson

1976
Tecnica: tecnica mista su banconota
Dimensioni: 155,955 x 66,294 mm

La banconota da due dollari (numero di serie G 15038028 A) presenta sul fronte la firma dell'autore con marker nero, francobollo postale e timbro postale datato 13 Aprile 1976. L'opera presentata con certificato di garanzia della Galerie 32 di Nizza.
Al verso timbro "Andy Warhol".

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
EUR 640,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.200,00
Stima