Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati

270

Samovar in metallo argentato, Primo quarto XX secolo

43 x 28 cm
A corpo globulare, con impugnatura ad ansa e becco a flauto. Con finiture incise a motivi floreali. Base tonda con 4 piedi d’appoggio a virgola e contorno festonato, con finiture floreali incise. Fornelletto circolare sotto la base. Bolli inglesi sotto la base del samovar.
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta