Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati

Asta Live 86

mar 11 - mer 12 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 349 LOTTI
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
2

Madonna Assunta con angioletti

Italia, fine XIX - inizio XX secolo
Entro cornice ebanizzata coeva. Opera rifoderata e restaurata., Olio su tela, 128 x 68 cm
2

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
4

Trionfo con amorino

Inizio XX secolo
ad assetto ovale, entro cornice dorata non coeva., Olio su metallo, 120 x 81 cm
4

Trionfo con amorino

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
5

Concettuale geometrico

2006
Entro cornice bianca, firmato e datato in basso a destra, Acrilico su carta, 150 x 100 cm
5

Concettuale geometrico

2006
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
6

Composizione geometrica concettuale

seconda metà XX secolo
Entro cornice nera., Olio su tavola, 123 x 241 cm
6

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
7

Coppia di nature morte

Italia, metà XX secolo
Ad assetto ovale, entro cornice in legno dorato coeva., Olio su tavola, 60 x 50 cm
7

Coppia di nature morte

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
8

Madonna con Bambino

Scuola italiana, XVIII secolo
In cornice dorata., Olio su rame, 33 x 25 cm
8

Madonna con Bambino

Scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 240,00 / 500,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
11

Stemma araldico

fine XIX - inizi XX secolo
Entro cornice dorata coeva, Olio su tela, 29 x 22 cm
11

Stemma araldico

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
12

Lavandaia

Prima metà XX secolo
Entro cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su cartone, 29 x 25 cm
12

Lavandaia

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
13

Marina con barche e pescatori

Prima metà XX secolo
In cornice coeva, firmato in basso a destra. Piccole cadute di colore in basso a destra., Olio su tela, 31 x 34 cm
13

Marina con barche e pescatori

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
14

Coppia di candelieri in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
A tre fiamme. Parti incise e a sbalzo. Un piedino difettato. Peso: 1396 gr, 42 x 29 x 15 cm
14

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 630,00
15

Piatto centrotavola in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Profilo mistilineo. Peso: 674 gr, 35,5 x 3 cm
15

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 170,00 / 300,00
16

Mobile bar

Italia, metà XX secolo
A due corpi, in legno a lacca verde e oro. Base con calatoia, 4 gambe a plinto, piano in marmo di Breccia e decori [..], 234 x 93,5 x 41,5 cm
16

Mobile bar

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
17

Torso di fanciullo

XIX secolo
Scultura in volume in marmo bianco, con gambe, testa e braccia mancanti, su base in marmo rettangolare, ripreso [..], 115 x 40 x 30 cm
17

Torso di fanciullo

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
18

Centrotavola in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Corpo costolato, a 3 piedi d'appoggio. Peso: 520 gr.
18

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
19

Tavolo

metà XIX secolo
di linea tonda, con piano in radica di ulivo con filettature e tarsie; gamba a boccia, piede a ciabatta a 3 pun [..], 80 x 117,5 cm
19

Tavolo

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 700,00
20

Lotto di 4 sedie con braccioli

Italia, seconda metà XX secolo
in plexiglass, modello Kartell, 92 x 43 x 53 cm
20

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
21

Cassettone

Italia, inizio XIX secolo
con ribalta a 3 cassetti, fronte e fianchi squadrati, carabattola con 3 cassetti all'interno, con filettature [..], 108 x 123 x 51 cm
21

Cassettone

Italia, inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 750,00
22

Lotto di due porta bonbon in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Con bordo a corona e parti in rilievo, con 3 piedini d’appoggio. Peso: 538 gr, 24,5 x 6 cm
22

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 240,00
23

Pupo siciliano

Sicilia, metà XX secolo
Scultura in volume in legno e metallo, rappresentante cavaliere con elmo, scudo e spada., 96 cm altezza
23

Pupo siciliano

Sicilia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
24

Pianoforte verticale con sgabello

Austria, primo quarto XX secolo
A corde incrociate. Mobile in legno ebanizzato con tasti in avorio. Manifattura August Forster Lobau. L'oggetto [..], 134 x 157 x 64 cm
24

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 320,00
25

Lampadario in sospensione

Murano, prima metà XX secolo
25

Lampadario in sospensione

Murano, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
26

Piroscafo a motore modello "Esploratore"

metà XX secolo
Modellino in legno e metallo, entro bacheca di vetro e legno, con luci., 110 x 56 x 25 cm
26

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
27

Icona con Madonna e Bambino

fine XIX secolo
con riza in argento e smalti, entro teca in legno dorato. Bolli russi. Cornice in parte rovinata., Olio su tavola, 24 x 19 cm
27

Icona con Madonna e Bambino

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
28

Piatto in vetro rosato

Venezia, metà XX secolo
a decoro di girali. Firmato Salviati alla mola., 52,5 x 5 cm
28

Piatto in vetro rosato

Venezia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
29

Imperatore romano

XIX secolo
scultura in volume composta da testa in marmo giallo antico e armatura in marmo africano, su base in marmi colo [..], altezza 19 cm
29

Imperatore romano

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
30

Imperatore romano

XIX secolo
30

Imperatore romano

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
1 - 30  di 349 LOTTI