Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati

Asta Live 86

mar 11 - mer 12 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 349 LOTTI
31

Mobile toeletta

fine XIX - inizi XX secolo
in legno, con piano in marmo bianco, due cassetti sulla fronte e ripiano di raccordo alla base. Maniglia porta [..], 84 x 99 x 45 cm (altezza con specchiera 158 cm)
31

Mobile toeletta

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 350,00
32

Tavolo basso

Italia, seconda metà XX secolo
con piano in vetro con svasatura a profilo, quattro piedi d'appoggio a boccia in marmo di Verona e granito nero [..], 28 x 120 x 115 cm
32

Tavolo basso

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 240,00
33

Vasca centrotavola in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Di forma ovale polilobata, con dedica. Peso: 632 gr, 10 x 33 x 22,5 cm
33

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 190,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 260,00
35

Lampadario a sospensione a 21 luci

a prismi in vetro e braccia in ottone., 110 x 54 cm circa
35

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
36

Cestino in argento 925/1000

Seconda metà XX secolo
Di forma ovale. Peso: 652 gr, 6,5 x 26 x 19 cm
36

Cestino in argento 925/1000

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 300,00
37

Fanciullo con cestino

primo quarto XX secolo
Scultura in volume in bronzo, realizzata tramite fusione a cera persa, su base di marmo in breccia delle Alpi [..]
37

Fanciullo con cestino

primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
38

Tavolo consolle da parete

metà XX secolo
in legno dorato, laccato marmorizzato, con 2 gambe a tronco di cono raccordate alla base, in legno dorato e scolpito, [..], 84 x 147 x 44 cm
38

Tavolo consolle da parete

metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
41

Coppia di obelischi

Francia, XIX secolo
in marmo bianco e nero d'Aquitania, con mascheroni e puntale in bronzo dorato., altezza 90 cm
41

Coppia di obelischi

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
42

Coppia di commodes

Francia, prima metà XIX secolo
a demi-lune, a 3 cassetti e 2 sportelli, piano in breccia dei Pirenei, impiallacciature in mogano con motivi decorativi [..], 93 x 128 x 60 cm
42

Coppia di commodes

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
43

Madia

Romagna, XIX secolo
a due cassetti laterali e uno centrale, con piano alzabile, fronte e fianchi leggermente inclinati. 4 piedi d'appoggio [..], 75 x 151 x 60 cm
43

Madia

Romagna, XIX secolo
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 550,00 / 1.200,00
44

Testa di Medusa

fine XIX secolo
Scultura in Lapis Lazuli, su base non coeva in marmo giallo di Siena e marmo nero di Belgio., 22 x 12 cm
44

Testa di Medusa

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
45

Poseidone

XX secolo
Scultura in bronzo, fusione a cera persa, con base in marmo statuario., 43 x 28 cm
45

Poseidone

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
46

Vassoio in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Di forma ovale, con manici ad ansa. Peso: 2592 gr, 69 x 43 cm
46

Vassoio in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 630,00
Stima
€ 630,00 / 1.150,00
47

Torso virile

prima metà XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara su base in onice., 54 x 23 cm
47

Torso virile

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
48

Veduta di mulino con fiume ed edificio

inizi XX secolo
48

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 80,00 / 200,00
49

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Operaia al tornio

Metà XX secolo
Entro cornice coeva., Olio su cartone telato, 40 x 30 cm
49

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Operaia al tornio

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
50

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Da Carretto siciliano

1988
Entro cornice bianca, firmato in basso a destra. Titolato e datato al retro., Olio su cartone telato, 25 x 35 cm
50

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Da Carretto siciliano

1988
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
51

Cavaliere in battaglia

Metà XX secolo
Entro cornice., Olio su tavola, 30 x 22 cm
51

Cavaliere in battaglia

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
52

Emanuele Pandolfini©

(1929)

Angelo

seconda metà XX secolo
Firmato e numerato, multiplo su carta, 14 x 17 cm
52

Emanuele Pandolfini©

(1929)

Angelo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
53

Contadino con somaro

seconda metà XX secolo
entro cornice coeva., Olio su cartone, 20 x 34 cm
53

Contadino con somaro

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
55

Scorcio di paesaggio con veduta di mare

Metà XX secolo
Entro cornice coeva, firmato in basso a destra., Olio su tavola, 14 x 23 cm
55

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
56

Scorcio di paesaggio con montagne

Prima metà XX secolo
Entro cornice coeva. Firmato in basso a sinistra., Olio su cartone, 23 x 30 cm
56

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
58

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Animali e personaggi

Seconda metà XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra., Disegno acquarellato su carta, 28 x 28,5 cm
58

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Animali e personaggi

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
59

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Farfalle e bandiere

In cornice, numerati al retro., Multiplo su carta, 84 x 50 cm
59

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Farfalle e bandiere

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
60

Dama con maschera

Italia, primo quarto XX secolo
Entro cornice coeva, Acquerello su carta, 26 x 13,5 cm
60

Dama con maschera

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
31 - 60  di 349 LOTTI