Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

41 - 80  di 349 LOTTI
41

Coppia di obelischi

Francia, XIX secolo
in marmo bianco e nero d'Aquitania, con mascheroni e puntale in bronzo dorato., altezza 90 cm
41

Coppia di obelischi

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
42

Coppia di commodes

Francia, prima metà XIX secolo
a demi-lune, a 3 cassetti e 2 sportelli, piano in breccia dei Pirenei, impiallacciature in mogano con motivi decorativi [..], 93 x 128 x 60 cm
42

Coppia di commodes

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
43

Madia

Romagna, XIX secolo
a due cassetti laterali e uno centrale, con piano alzabile, fronte e fianchi leggermente inclinati. 4 piedi d'appoggio [..], 75 x 151 x 60 cm
43

Madia

Romagna, XIX secolo
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 550,00 / 1.200,00
44

Testa di Medusa

fine XIX secolo
Scultura in Lapis Lazuli, su base non coeva in marmo giallo di Siena e marmo nero di Belgio., 22 x 12 cm
44

Testa di Medusa

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
45

Poseidone

XX secolo
Scultura in bronzo, fusione a cera persa, con base in marmo statuario., 43 x 28 cm
45

Poseidone

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
46

Vassoio in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Di forma ovale, con manici ad ansa. Peso: 2592 gr, 69 x 43 cm
46

Vassoio in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 630,00
Stima
€ 630,00 / 1.150,00
47

Torso virile

prima metà XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara su base in onice., 54 x 23 cm
47

Torso virile

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
48

Veduta di mulino con fiume ed edificio

inizi XX secolo
48

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 80,00 / 200,00
49

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Operaia al tornio

Metà XX secolo
Entro cornice coeva., Olio su cartone telato, 40 x 30 cm
49

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Operaia al tornio

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
50

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Da Carretto siciliano

1988
Entro cornice bianca, firmato in basso a destra. Titolato e datato al retro., Olio su cartone telato, 25 x 35 cm
50

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Da Carretto siciliano

1988
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
51

Cavaliere in battaglia

Metà XX secolo
Entro cornice., Olio su tavola, 30 x 22 cm
51

Cavaliere in battaglia

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
52

Emanuele Pandolfini©

(1929)

Angelo

seconda metà XX secolo
Firmato e numerato, multiplo su carta, 14 x 17 cm
52

Emanuele Pandolfini©

(1929)

Angelo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
53

Contadino con somaro

seconda metà XX secolo
entro cornice coeva., Olio su cartone, 20 x 34 cm
53

Contadino con somaro

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
55

Scorcio di paesaggio con veduta di mare

Metà XX secolo
Entro cornice coeva, firmato in basso a destra., Olio su tavola, 14 x 23 cm
55

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
56

Scorcio di paesaggio con montagne

Prima metà XX secolo
Entro cornice coeva. Firmato in basso a sinistra., Olio su cartone, 23 x 30 cm
56

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
58

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Animali e personaggi

Seconda metà XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra., Disegno acquarellato su carta, 28 x 28,5 cm
58

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Animali e personaggi

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
59

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Farfalle e bandiere

Italia, seconda metà XX secolo
In cornice, numerati al retro., Multiplo su carta, 84 x 50 cm
59

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Farfalle e bandiere

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
60

Dama con maschera

Italia, primo quarto XX secolo
Entro cornice coeva, Acquerello su carta, 26 x 13,5 cm
60

Dama con maschera

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
61

Donna pensierosa

Metà XX secolo
Entro cornice in legno dorato., Multiplo su carta, 25 x 17 cm
61

Donna pensierosa

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
62

Lotto di 2 dipinti

Metà XX secolo
A soggetti e dimensioni differenti, in cornice., Olio su tavola e olio su cartone telato
62

Lotto di 2 dipinti

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
63

Ratto di Europa

Metà XX secolo
Prova d’autore, in cornice., Multiplo su carta, 19 x 26 cm
63

Ratto di Europa

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
64

Don Quichotte

Metà XX secolo
In cornice., Olio su cartone telato, 30 x 20 cm
64

Don Quichotte

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
65

Veduta di Castel Sant'Angelo

Prima metà XX secolo
Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra, Olio su tavola, 14 x 24 cm
65

Veduta di Castel Sant'Angelo

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 140,00
66

Ritratto del Principe Luigi Filippo

XIX secolo
In cornice dorata, Cromolitografia su carta, 20 x 15 cm
66

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
67

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Orgia

Italia, XX secolo
Firmato e numerato, in cornice., Multiplo su carta, 25 x 35 cm
67

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Orgia

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
68

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Coppia di dipinti

Metà XX secolo
“Battaglia contro i Saraceni”, entro cornice verde. Firmato in basso a destra., Olio su tavola, 35 x 50 cm
68

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Coppia di dipinti

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
69

Coppia di disegni

seconda metà XX secolo
entro cornice, firmati in basso a destra, Carboncino su carta, 27 x 41 cm
69

Coppia di disegni

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
70

Pittore degli inizi del XX secolo - Ritratto di fanciulla

Firmato "Tessari" in basso a sinistra. Il dipinto presenta svariate lacune e cadute di colore, nonché due piccole [..], Olio su tavola, 45 x 32 cm
70

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 55,00 / 70,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
72

Credenza in mogano

Inghilterra, primo quarto XX secolo
a due corpi: base a due sportelli e due cassetti; alzata a 3 cassetti e 9 scomparti aperti. Alzata a cornice sp [..], 222 x 127 x 49 cm
72

Credenza in mogano

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 180,00 / 400,00
73

Set per scrivania

metà XX secolo
in vetro, composto da 5 pezzi., a forme e dimensioni diverse
73

Set per scrivania

metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 45,00
74

Lotto di 13 articoli

fine XIX - inizi XX secolo
in rame., a forme e dimensioni diverse
74

Lotto di 13 articoli

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
75

Lotto di 2 penne Waterman

di cui una stilografica e una ad inchiostro. Entro custodia.
75

Lotto di 2 penne Waterman

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
76

Tappeto iraniano

Iran, metà XX secolo
lana su cotone, a motivi geometrici. Vello fronte usurato., 215 x 290 cm
76

Tappeto iraniano

Iran, metà XX secolo
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
77

Mobile da appoggio

inizio XX secolo
a 2 sportelli ed un cassetto. Piede a mensola, bugnature su fronte e fianchi., 95 x 70 x 24 cm
77

Mobile da appoggio

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 250,00
78

Motopeschereccio

Metà XX secolo
Modellino in metallo e legno dentro bacheca in legno e plexiglass., 80 x 53 x 25 cm circa
78

Motopeschereccio

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 150,00
79

Lotto di 2 calamai

in ceramica., a forme e dimensioni diverse
79

Lotto di 2 calamai

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 45,00
80

Base in ceramica bianca

metà XX secolo
80

Base in ceramica bianca

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
41 - 80  di 349 LOTTI