41
Coppia di obelischi
Francia, XIX secolo
in marmo bianco e nero d'Aquitania, con mascheroni e puntale in bronzo dorato., altezza 90 cm
41
Coppia di obelischi
Francia, XIX secolo
42
Coppia di commodes
Francia, prima metà XIX secolo
a demi-lune, a 3 cassetti e 2 sportelli, piano in breccia dei Pirenei, impiallacciature in mogano con motivi decorativi [..], 93 x 128 x 60 cm
42
Coppia di commodes
43
Madia
Romagna, XIX secolo
a due cassetti laterali e uno centrale, con piano alzabile, fronte e fianchi leggermente inclinati. 4 piedi d'appoggio [..], 75 x 151 x 60 cm
43
Madia
Romagna, XIX secolo
44
Testa di Medusa
fine XIX secolo
Scultura in Lapis Lazuli, su base non coeva in marmo giallo di Siena e marmo nero di Belgio., 22 x 12 cm
44
Testa di Medusa
fine XIX secolo
45
Poseidone
XX secolo
Scultura in bronzo, fusione a cera persa, con base in marmo statuario., 43 x 28 cm
45
Poseidone
XX secolo
46
Vassoio in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
Di forma ovale, con manici ad ansa. Peso: 2592 gr, 69 x 43 cm
46
Vassoio in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
47
Torso virile
prima metà XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara su base in onice., 54 x 23 cm
47
Torso virile
prima metà XX secolo
48
Veduta di mulino con fiume ed edificio
inizi XX secolo
48
inizi XX secolo
49
Salvatore Brancati
(1927 - 2005)
Operaia al tornio
Metà XX secolo
Entro cornice coeva., Olio su cartone telato, 40 x 30 cm
49
Salvatore Brancati
(1927 - 2005)
Operaia al tornio
Metà XX secolo
50
Salvatore Brancati
(1927 - 2005)
Da Carretto siciliano
1988
Entro cornice bianca, firmato in basso a destra. Titolato e datato al retro., Olio su cartone telato, 25 x 35 cm
50
Salvatore Brancati
(1927 - 2005)
Da Carretto siciliano
1988
52
Emanuele Pandolfini©
(1929)
Angelo
seconda metà XX secolo
Firmato e numerato, multiplo su carta, 14 x 17 cm
52
Emanuele Pandolfini©
(1929)
Angelo
seconda metà XX secolo
54
Emanuele Pandolfini©
(1929)
Pittore con modella
seconda metà XX secolo
Olio su cartone telato, 50 x 70 cm
54
Emanuele Pandolfini©
(1929)
Pittore con modella
seconda metà XX secolo
55
Scorcio di paesaggio con veduta di mare
Metà XX secolo
Entro cornice coeva, firmato in basso a destra., Olio su tavola, 14 x 23 cm
55
Metà XX secolo
56
Scorcio di paesaggio con montagne
Prima metà XX secolo
Entro cornice coeva. Firmato in basso a sinistra., Olio su cartone, 23 x 30 cm
56
Prima metà XX secolo
57
Luigi Rosati©
(1937)
Paesaggio lacustre
Italia, seconda metà XX secolo
In cornice., olio su tavola, 13 x 18 cm
57
Luigi Rosati©
(1937)
Paesaggio lacustre
58
Enzo Frascione
(1929 - 2000)
Animali e personaggi
Seconda metà XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra., Disegno acquarellato su carta, 28 x 28,5 cm
58
Enzo Frascione
(1929 - 2000)
Animali e personaggi
Seconda metà XX secolo
59
Enotrio Pugliese
(1920 - 1989)
Farfalle e bandiere
In cornice, numerati al retro., Multiplo su carta, 84 x 50 cm
59
Enotrio Pugliese
(1920 - 1989)
Farfalle e bandiere
60
Dama con maschera
Italia, primo quarto XX secolo
Entro cornice coeva, Acquerello su carta, 26 x 13,5 cm
60
Dama con maschera
62
Lotto di 2 dipinti
Metà XX secolo
A soggetti e dimensioni differenti, in cornice., Olio su tavola e olio su cartone telato
62
Lotto di 2 dipinti
Metà XX secolo
65
Veduta di Castel Sant'Angelo
Prima metà XX secolo
Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra, Olio su tavola, 14 x 24 cm
65
Veduta di Castel Sant'Angelo
Prima metà XX secolo
66
Ritratto del Principe Luigi Filippo
XIX secolo
In cornice dorata, Cromolitografia su carta, 20 x 15 cm
66
XIX secolo
67
Enzo Frascione
(1929 - 2000)
Orgia
Italia, XX secolo
Firmato e numerato, in cornice., Multiplo su carta, 25 x 35 cm
67
Enzo Frascione
(1929 - 2000)
Orgia
Italia, XX secolo
68
Salvatore Brancati
(1927 - 2005)
Coppia di dipinti
Metà XX secolo
“Battaglia contro i Saraceni”, entro cornice verde. Firmato in basso a destra., Olio su tavola, 35 x 50 cm
68
Salvatore Brancati
(1927 - 2005)
Coppia di dipinti
Metà XX secolo
69
Coppia di disegni
seconda metà XX secolo
entro cornice, firmati in basso a destra, Carboncino su carta, 27 x 41 cm
69
Coppia di disegni
seconda metà XX secolo
70
Pittore degli inizi del XX secolo - Ritratto di fanciulla
Firmato "Tessari" in basso a sinistra. Il dipinto presenta svariate lacune e cadute di colore, nonché due piccole [..], Olio su tavola, 45 x 32 cm
70
72
Credenza in mogano
Inghilterra, primo quarto XX secolo
a due corpi: base a due sportelli e due cassetti; alzata a 3 cassetti e 9 scomparti aperti. Alzata a cornice sp [..], 222 x 127 x 49 cm
72
Credenza in mogano
76
Tappeto iraniano
Iran, metà XX secolo
lana su cotone, a motivi geometrici. Vello fronte usurato., 215 x 290 cm
76
Tappeto iraniano
Iran, metà XX secolo
77
Mobile da appoggio
inizio XX secolo
a 2 sportelli ed un cassetto. Piede a mensola, bugnature su fronte e fianchi., 95 x 70 x 24 cm
77
Mobile da appoggio
inizio XX secolo
78
Motopeschereccio
Metà XX secolo
Modellino in metallo e legno dentro bacheca in legno e plexiglass., 80 x 53 x 25 cm circa
78
Motopeschereccio
Metà XX secolo
80
Base in ceramica bianca
metà XX secolo
80
Base in ceramica bianca
metà XX secolo