Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati

Asta Live 86

mar 11 - mer 12 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 349 LOTTI
151

Coppia di locomotrici a motore "Bayard"

seconda metà XX secolo
modellini in metallo su base in legno., 8 x 12 x 15 cm
151

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 140,00
153

Scaldavivande in metallo argentato

Metà XX secolo
Forma ovoidale, parte incisa, con 4 gambe a profilo muliere., 20 x 40 x 27 cm
153

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
154

Orologio da appoggio

Prima metà XX secolo
In legno e metallo. Non marciante., 10 x 18,5 x 4,5 cm
154

Orologio da appoggio

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 15,00 / 20,00
155

Fermacarte in vetro

Murano, seconda metà XX secolo
a forma di tartaruga, con testa in argento 800/1000, 8 x 19 x 12 cm
155

Fermacarte in vetro

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
156

Lotto di 2 barche a 3 alberi

seconda metà XX secolo
modellini in legno, plastica e metallo., a forme e dimensioni diverse
156

Lotto di 2 barche a 3 alberi

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
157

Bottiglia da vino

Boemia, metà XX secolo
 in cristallo controtagliato rosso e bianco. Chiusura del collo con anello in argento 800/1000, 39 x 8 cm
157

Bottiglia da vino

Boemia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
158

Lotto di 2 piatti da parete

Torretti Deruta, seconda metà XX secolo
In ceramica bianca con decoro policromo ad arpie e fiori., 37,5 x 5 cm e 41 x 5 cm
158

Lotto di 2 piatti da parete

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
159

Recipiente in legno

Valle D’Aosta. Metà XX secolo
Parte incisa, parte scolpita., 29 x 20,5 cm
159

Recipiente in legno

Valle D’Aosta. Metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
160

Coppia di animali stilizzati

Africa, metà XX secolo
Sculture in volume in osso, su base in legno, 19 x 7 cm circa
160

Coppia di animali stilizzati

Africa, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
161

Brocca

Francia, seconda metà XX secolo
In metallo, rame e bronzo dorato, di forma barocca. Parti avariate., 30 x 10 cm
161

Brocca

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
162

Goletta a 2 alberi

metà XX secolo
Modello in legno, su base in legno., 80 x 17 x 58 cm
162

Goletta a 2 alberi

metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
163

Bambino che riposa

Francia, fine XIX secolo
Scultura in volume in terracotta, con dedica frontale., 8 x 12,5 x 7 cm
163

Bambino che riposa

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
164

Carrello portavivande

Italia, metà XX secolo
in ottone, di forma ovale, a 2 piani con fondo specchiato, orlo traforato con motivi vegetali ed animali., 80 x 101 x 52,5 cm
164

Carrello portavivande

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
166

Portacandela in argento 800/1000

metà XX secolo
con piatto e paracera. Peso: 182 gr, 6 x 15 cm
166

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 45,00
167

Trousse da trucco in argento e smalto

Metà XX secolo
Con specchio di cortesia all’interno. Peso lordo: 172 gr, 8,5 x 2,8 cm
167

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 45,00 / 60,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
169

Filippo Palizzi

(1818 - 1899)

Ritratto di cane entro una culla

1867
Entro cornice, Olio su tavola, 57 x 40 cm
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
172

Concettuale geometrico

2006
Entro cornice bianca, firmato e datato in basso a destra e al retro., Acrilico su carta, 150 x 100 cm
172

Concettuale geometrico

2006
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
175

Scorcio di canale veneziano

Primo quarto XX secolo
In cornice. Firmato in basso a destra., Olio su tavola, 12 x 21 cm
175

Scorcio di canale veneziano

Primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
176

Paesaggio con armenti

Prima metà XX secolo
Entro cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su cartone telato, 15 x 40 cm
176

Paesaggio con armenti

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
177

Coppia di nature morte

Italia, metà XX secolo
Entro cornice dorata coeva., Olio su tavola, 60 x 80 cm
177

Coppia di nature morte

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
178

San Giovanni in preghiera ai piedi della croce

scuola fiamminga, fine XVII - inizi XVIII secolo
Il dipinto, reintelato e forse facente parte di un insieme più ampio rappresentante la Crocifissione di Cristo, [..], olio su tela, 62,5 x 47, 5 cm
178

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 650,00
179

Elvio Marchionni©

(1944)

Inno alla vita

con certificato di autenticità. Parti rovinate., 70 x 50 cm
179

Elvio Marchionni©

(1944)

Inno alla vita

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 450,00
180

Coppia di tavoli bassi

Italia, seconda metà XX secolo
in marmo di Verona a forma piramidale, con piano in vetro., 45 x 40 x 55 cm
180

Coppia di tavoli bassi

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 240,00
151 - 180  di 349 LOTTI