Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati

Asta Live 86

mar 11 - mer 12 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 349 LOTTI
61

Donna pensierosa

Metà XX secolo
Entro cornice in legno dorato., Multiplo su carta, 25 x 17 cm
61

Donna pensierosa

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
62

Lotto di 2 dipinti

Metà XX secolo
A soggetti e dimensioni differenti, in cornice., Olio su tavola e olio su cartone telato
62

Lotto di 2 dipinti

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
63

Ratto di Europa

Metà XX secolo
Prova d’autore, in cornice., Multiplo su carta, 19 x 26 cm
63

Ratto di Europa

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
64

Don Quichotte

Metà XX secolo
In cornice., Olio su cartone telato, 30 x 20 cm
64

Don Quichotte

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
65

Veduta di Castel Sant'Angelo

Prima metà XX secolo
Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra, Olio su tavola, 14 x 24 cm
65

Veduta di Castel Sant'Angelo

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 140,00
66

Ritratto del Principe Luigi Filippo

XIX secolo
In cornice dorata, Cromolitografia su carta, 20 x 15 cm
66

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
67

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Orgia

Italia, XX secolo
Firmato e numerato, in cornice., Multiplo su carta, 25 x 35 cm
67

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Orgia

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
68

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Coppia di dipinti

Metà XX secolo
“Battaglia contro i Saraceni”, entro cornice verde. Firmato in basso a destra., Olio su tavola, 35 x 50 cm
68

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Coppia di dipinti

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
69

Coppia di disegni

seconda metà XX secolo
entro cornice, firmati in basso a destra, Carboncino su carta, 27 x 41 cm
69

Coppia di disegni

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
70

Pittore degli inizi del XX secolo - Ritratto di fanciulla

Firmato "Tessari" in basso a sinistra. Il dipinto presenta svariate lacune e cadute di colore, nonché due piccole [..], Olio su tavola, 45 x 32 cm
70

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 55,00 / 70,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
72

Credenza in mogano

Inghilterra, primo quarto XX secolo
a due corpi: base a due sportelli e due cassetti; alzata a 3 cassetti e 9 scomparti aperti. Alzata a cornice sp [..], 222 x 127 x 49 cm
72

Credenza in mogano

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 180,00 / 400,00
73

Set per scrivania

metà XX secolo
in vetro, composto da 5 pezzi., a forme e dimensioni diverse
73

Set per scrivania

metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 45,00
74

Lotto di 13 articoli

fine XIX - inizi XX secolo
in rame., a forme e dimensioni diverse
74

Lotto di 13 articoli

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
75

Lotto di 2 penne Waterman

di cui una stilografica e una ad inchiostro. Entro custodia.
75

Lotto di 2 penne Waterman

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
76

Tappeto iraniano

Iran, metà XX secolo
lana su cotone, a motivi geometrici. Vello fronte usurato., 215 x 290 cm
76

Tappeto iraniano

Iran, metà XX secolo
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
77

Mobile da appoggio

inizio XX secolo
a 2 sportelli ed un cassetto. Piede a mensola, bugnature su fronte e fianchi., 95 x 70 x 24 cm
77

Mobile da appoggio

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 250,00
78

Motopeschereccio

Metà XX secolo
Modellino in metallo e legno dentro bacheca in legno e plexiglass., 80 x 53 x 25 cm circa
78

Motopeschereccio

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 150,00
79

Lotto di 2 calamai

in ceramica., a forme e dimensioni diverse
79

Lotto di 2 calamai

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 45,00
80

Base in ceramica bianca

metà XX secolo
80

Base in ceramica bianca

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
81

Coppia di scatole contenitori

seconda metà XX secolo
in legno e metallo., a forme e dimensioni diverse
81

Coppia di scatole contenitori

seconda metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
82

Fiasca del pellegrino

Castelli d’Abruzzo, metà XX secolo
In ceramica bianca con decoro floreale policromo., 31 x 10 x 7,5 cm
82

Fiasca del pellegrino

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
83

Portariviste

Anni 50’
In ottone, di forma rettangolare, svasato verso l’alto, con decorazione a grata., 40 x 44,5 x 15 cm
83

Portariviste

Anni 50’
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
84

Lampada da appoggio

Metà XX secolo
In legno dorato, di forma barocca a balaustro, con ventola in stoffa rossa., 26 x 10 x 10 cm
84

Lampada da appoggio

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
85

Credenza

Italia, primo quarto XX secolo
In legno di faggio a patina bruna, a due sportelli e due cassetti di forma rettangolare con alzata incisa a motivi [..], 140 x 196 x 55 cm
85

Credenza

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
86

Lotto di 2 scatole contenitore

seconda metà XX secolo
in legno, con parte incisa e a rilievo. Parti avariate., a forme e dimensioni diverse
86

seconda metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
87

Orologio da tavolo Ritz - Italora

Italia, metà XX secolo
in plastica, progettato da Pio Manzù. Quadrante nero con numeri arabi in bianco., 8 x 7,9 cm
87

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
89

Cronografo da gara

Produzione sovietica, seconda metà XX secolo
in acciaio, entro scatola originale., 44 mm diametro
89

Cronografo da gara

Stima
€ 10,00 / 20,00
90

Lotto di 2 piatti da parete

Torretti Deruta, seconda metà XX secolo
In ceramica a fondo beige con decoro floreale policromo., 32 x 4 cm e 37 x 5,5 cm
90

Lotto di 2 piatti da parete

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
61 - 90  di 349 LOTTI