81
Coppia di scatole contenitori
seconda metà XX secolo
in legno e metallo., a forme e dimensioni diverse
81
Coppia di scatole contenitori
seconda metà XX secolo
82
Fiasca del pellegrino
Castelli d’Abruzzo, metà XX secolo
In ceramica bianca con decoro floreale policromo., 31 x 10 x 7,5 cm
82
Fiasca del pellegrino
83
Portariviste
Anni 50’
In ottone, di forma rettangolare, svasato verso l’alto, con decorazione a grata., 40 x 44,5 x 15 cm
83
Portariviste
Anni 50’
84
Lampada da appoggio
Metà XX secolo
In legno dorato, di forma barocca a balaustro, con ventola in stoffa rossa., 26 x 10 x 10 cm
84
Lampada da appoggio
Metà XX secolo
85
Credenza
Italia, primo quarto XX secolo
In legno di faggio a patina bruna, a due sportelli e due cassetti di forma rettangolare con alzata incisa a motivi [..], 140 x 196 x 55 cm
85
Credenza
86
Lotto di 2 scatole contenitore
seconda metà XX secolo
in legno, con parte incisa e a rilievo. Parti avariate., a forme e dimensioni diverse
86
seconda metà XX secolo
87
Orologio da tavolo Ritz - Italora
Italia, metà XX secolo
in plastica, progettato da Pio Manzù. Quadrante nero con numeri arabi in bianco., 8 x 7,9 cm
87
Italia, metà XX secolo
88
Lotto di 5 cornici portafoto in argento 800/1000
Italia, seconda metà XX secolo
a forme e dimensioni diverse
88
a forme e dimensioni diverse
89
Cronografo da gara
Produzione sovietica, seconda metà XX secolo
in acciaio, entro scatola originale., 44 mm diametro
89
Cronografo da gara
90
Lotto di 2 piatti da parete
Torretti Deruta, seconda metà XX secolo
In ceramica a fondo beige con decoro floreale policromo., 32 x 4 cm e 37 x 5,5 cm
90
Lotto di 2 piatti da parete
91
Ampolla da liquore
Seconda metà XX secolo
In vetro con decoro a tralci d’uva alla mola, su base in ferro battuto, con 3 bicchierini a coppa con decoro fl [..], 54 x 21 x 16 cm
91
Ampolla da liquore
Seconda metà XX secolo
92
Credenza
In legno di faggio a patina bruna, a due sportelli e due cassetti di forma rettangolare con alzata incisa a motivi [..], 140 x 170 x 55 cm
92
Credenza
93
Lotto di 4 snuff bottles
Estremo Oriente, metà XX secolo
In metallo laccato., A forme e dimensioni differenti
93
Lotto di 4 snuff bottles
94
Lotto di 3 orologi da taschino
parte in argento, parte in metallo. Macchine Longines e Omega. 1 marciante.
94
95
Tavolo a bandelle
Inghilterra, prima metà XX secolo
in mogano, 4 gambe al tornio con rotelle e 2 bandelle laterali. Presenza di 2 cassetti nella fascia del piano.& [..], 71 x 90 x 87 cm max
95
Tavolo a bandelle
96
Lotto di 4 sculture
prima metà XX secolo
in forma, in porcellana policroma, a forme e dimensioni diverse
96
Lotto di 4 sculture
prima metà XX secolo
97
Lotto di 3 ceramiche popolari
Italia, prima metà XX secolo
composto da 2 anfore con manici ad ansa e un vaso., a forme e dimensioni diverse
97
Lotto di 3 ceramiche popolari
Italia, prima metà XX secolo
98
Lotto di 2 centrotavola in argento 800/1000
Seconda metà XX secolo
E cristallo controtagliato., A forme e dimensioni differenti
98
Seconda metà XX secolo
99
Edward William Wyon
(1811 - 1885)
Due fanciulli
1848
Scultura in forma in marmo bianco, firmato e datato su bordo. Entro cornice in legno dorato non coeva., 18 cm diametro
99
Edward William Wyon
(1811 - 1885)
Due fanciulli
1848
100
Edward William Wyon
(1811 - 1885)
Oberon e Titiana
1848
scultura in forma in materiale lapideo, entro cornice in legno dorato non coeva, firmato e datato., 18 cm diametro
100
Edward William Wyon
(1811 - 1885)
Oberon e Titiana
1848
101
Porta unguenti
Satsuma, metà XX secolo
In porcellana a fondo oro, con profili virili e mulieri, a 3 piedi d’appoggio., 7 x 6,5 cm
101
Porta unguenti
Satsuma, metà XX secolo
102
Fanciulla con cestino
Scultura in volume in malachite, con base in legno., 16 x 9 x 5 cm
102
Fanciulla con cestino
105
Coppa in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
“4° trofeo automobilistico AGIP Super Corte Maggiore - Merano 1955”. Su base in legno. Peso: 396 gr, 27 x 10,5 cm
105
Coppa in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
106
Vaso
Italia, metà XX secolo
In terraglia forte a fondo verde, corpo a balaustro baccellato, collo a tromba., 72 x 26 cm
106
Vaso
Italia, metà XX secolo
107
Cavalieri in combattimento
Caltagirone, seconda metà XX secolo
Placca in ceramica, entro cornice. Firmato al retro., 29 x 23 cm
107
Cavalieri in combattimento
109
Lotto di 4 tazzine da caffè
Francia, prima metà XX secolo
a litron con piattino ed un porta bon-bon en suite in porcellana bianca con decoro geometrico in oro zecchino [..]
109
Lotto di 4 tazzine da caffè
Francia, prima metà XX secolo
111
Lampada da terra
Metà XX secolo
In legno scolpito e dorato, Base triangolare con fusto al tornio scolpito in elementi vegetali e baccelli. Piede [..], 138 x 41 cm
111
Lampada da terra
Metà XX secolo
112
Orologio d’appoggio
Prima metà XX secolo
Meccanico, a caricamento manuale, con cassa in legno, quadrante smaltato bianco a numeri romani. Caricamento delle [..], 24,5 x 14 x 9 cm
112
Orologio d’appoggio
Prima metà XX secolo
113
Treno Ferrovie dello Stato modello "Splima"
Modellino compreso di macchine al seguito, in bacheca in plexiglass, da rimontare., 80 x 11 x 45 cm
113
114
Busto muliebre
Francia, inizio XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su torchio di colonna., 23 x 8 cm
114
Busto muliebre
Francia, inizio XX secolo
115
Uovo
Murano, seconda metà XX secolo
In vetro rosso soffiato con decoro in oro zecchino., 14 x 7,5 cm
115
Uovo
116
Mensola in legno
Elementi antichi rimontati, metà XX secolo
Con corpo a volute vegetali e base con profilo mistilineo, 27 x 27 x 13 cm
116
Mensola in legno
117
Lampada d’appoggio
In legno scolpito e laccato a motivi vegetali. Base polilobata, ventola in stoffa beige quadrangolare., 62 x 32 cm
117
Lampada d’appoggio
118
Mobile da appoggio
Italia, inizio XX secolo
In legno di faggio a due sportelli e un cassetto, piede ferino, scomparto centrale, fascia alla base con baccellature. [..], 89 x 74 x 27 cm
118
Mobile da appoggio
Italia, inizio XX secolo
119
Armigeri
Metà XX secolo
Coppia di sculture in forma, altorilievi, in gesso a patina bruna, firmati Emanuele Pandolfini, entro cornice [..], 82 x 39 cm
119
Armigeri
Metà XX secolo
120
Lotto di 3 posaceneri in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
Peso: 388 gr, A forme e dimensioni differenti
120
Italia, metà XX secolo