161
Brocca
Francia, seconda metà XX secolo
In metallo, rame e bronzo dorato, di forma barocca. Parti avariate., 30 x 10 cm
161
Brocca
163
Bambino che riposa
Francia, fine XIX secolo
Scultura in volume in terracotta, con dedica frontale., 8 x 12,5 x 7 cm
163
Bambino che riposa
Francia, fine XIX secolo
164
Carrello portavivande
Italia, metà XX secolo
in ottone, di forma ovale, a 2 piani con fondo specchiato, orlo traforato con motivi vegetali ed animali., 80 x 101 x 52,5 cm
164
Carrello portavivande
Italia, metà XX secolo
167
Trousse da trucco in argento e smalto
Metà XX secolo
Con specchio di cortesia all’interno. Peso lordo: 172 gr, 8,5 x 2,8 cm
167
Metà XX secolo
168
Attilio Pratella
(1856 - 1949)
Lavandaie in spiaggia
Italia, prima metà XX secolo
In cornice, Olio su tavola, 20 x 30 cm
168
Attilio Pratella
(1856 - 1949)
Lavandaie in spiaggia
Italia, prima metà XX secolo
169
Filippo Palizzi
(1818 - 1899)
Ritratto di cane entro una culla
1867
Entro cornice, Olio su tavola, 57 x 40 cm
169
Filippo Palizzi
(1818 - 1899)
1867
170
Rubens Santoro
(1859 - 1942)
Scena araba
Italia, prima metà XX secolo
In cornice. , Olio su tavola, 16 x 22 cm
170
Rubens Santoro
(1859 - 1942)
Scena araba
Italia, prima metà XX secolo
171
Tito Pellicciotti
(1872)
Carovana nel deserto
Italia, prima metà XX secolo
In cornice., Olio su tavola, 30 x 40 cm
171
Tito Pellicciotti
(1872)
Carovana nel deserto
Italia, prima metà XX secolo
172
Concettuale geometrico
2006
Entro cornice bianca, firmato e datato in basso a destra e al retro., Acrilico su carta, 150 x 100 cm
172
Concettuale geometrico
2006
173
Tito Pellicciotti
(1872)
Pecoraro con capre e pecore entro paesaggio
Italia, prima metà XX secolo
Entro cornice., Olio su tela, 30 x 40 cm
173
Tito Pellicciotti
(1872)
Italia, prima metà XX secolo
174
Tito Pellicciotti
(1872)
Paesaggio con mucche
Italia, prima metà XX secolo
In cornice., Olio su tavola, 35 x 49 cm
174
Tito Pellicciotti
(1872)
Paesaggio con mucche
Italia, prima metà XX secolo
175
Scorcio di canale veneziano
Primo quarto XX secolo
In cornice. Firmato in basso a destra., Olio su tavola, 12 x 21 cm
175
Scorcio di canale veneziano
Primo quarto XX secolo
176
Paesaggio con armenti
Prima metà XX secolo
Entro cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su cartone telato, 15 x 40 cm
176
Paesaggio con armenti
Prima metà XX secolo
177
Coppia di nature morte
Italia, metà XX secolo
Entro cornice dorata coeva., Olio su tavola, 60 x 80 cm
177
Coppia di nature morte
Italia, metà XX secolo
178
San Giovanni in preghiera ai piedi della croce
scuola fiamminga, fine XVII - inizi XVIII secolo
Il dipinto, reintelato e forse facente parte di un insieme più ampio rappresentante la Crocifissione di Cristo, [..], olio su tela, 62,5 x 47, 5 cm
178
179
Elvio Marchionni©
(1944)
Inno alla vita
con certificato di autenticità. Parti rovinate., 70 x 50 cm
179
Elvio Marchionni©
(1944)
Inno alla vita
180
Coppia di tavoli bassi
Italia, seconda metà XX secolo
in marmo di Verona a forma piramidale, con piano in vetro., 45 x 40 x 55 cm
180
Coppia di tavoli bassi
181
Tavolo gueridon
prima metà XX secolo
in mogano, piano circolare con gambo a balaustro con 4 piedi d'appoggio baccellati, piano rifinito con tarsie [..], 75,5 x 120 cm
181
Tavolo gueridon
prima metà XX secolo
182
Giovanni De Martino
(1870 - 1935)
Fanciullo con granchio
anni '20
Scultura in volume in bronzo a patina bruna, su base in marmo. Firmato "G. De Martino - Fonderia Laganà", 39 x 17 x 11 cm (senza base)
182
Giovanni De Martino
(1870 - 1935)
Fanciullo con granchio
anni '20
183
Bureau
metà XX secolo
in piuma di mogano, a cilindro , con un cassetto nella fascia e carabattola con cassettini all'interno. Parti [..], 110 x 79 x 51 cm
183
Bureau
metà XX secolo
184
Pupo siciliano
Sicilia, metà XX secolo
Scultura in volume in legno e metallo, raffigurante cavaliere. Mancante di spada., 64 cm altezza
184
Pupo siciliano
Sicilia, metà XX secolo
185
Lampadario in sospensione
Italia, anni ‘20
A 4 luci esterne e 4 centrali, in ferro battuto e vetro, 130 x 80 cm
185
Lampadario in sospensione
Italia, anni ‘20
186
Vetrina a doppio corpo
con sportello vanteux alla base, sportello specchio, con cassetto e gamba a ciabatta, 207 x 100 x 42 cm
186
Vetrina a doppio corpo
187
Coppa in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
Regione siciliana, su base quadrangolare in legno e manici in avorio. Peso netto (compresi manici in avorio): [..], 33 x 13,5 cm
187
Coppa in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
189
Coppia di comodini
Italia, fine XIX - inizio XX secolo
ad un cassetto ed uno sportello., 71 x 33 x 41 cm
189
Coppia di comodini
190
Mobile Vetrina
fine XIX - inizi XX secolo
a doppio corpo. Base con sportelli a vanteux e un ripiano all'interno. Elevato con anta in vetro, cimasa rettan [..], 225 x 116 x 36 cm
190
Mobile Vetrina
fine XIX - inizi XX secolo
191
Busto femminile di 3/4
Africa Occidentale, Alto Volta, XX secolo
scultura in volume in bronzo a patina bruna. , 38 x 22 x 15,5 cm
191
Busto femminile di 3/4
193
Composizione di frutta in argento 800/1000
Seconda metà XX secolo
Scultura in volume. Peso: 928 gr, 10 x 30 x 23 cm
193
Seconda metà XX secolo
194
Tavolo da gioco a libretto
Inghilterra, fine XIX - Inizio XX secolo
A profilo mistilineo, con 4 gambe che sorreggono 4 colonne al tornio. Decorato con elementi vegetali scolpiti. [..], 72 x 95 x 86 cm max
194
Tavolo da gioco a libretto
195
Lampadario in sospensione a 10 luci
Monza, seconda metà anni '70
a forma di disco, con ventole in plastica policroma e corpo in metallo. Manifattura ArredoLuce, 25 x 80 cm
195
Monza, seconda metà anni '70
196
Imperatore romano
XIX secolo
scultura in volume composta da testa in marmo giallo antico e armatura in marmo africano, su base in marmi colo [..], altezza 19 cm
196
Imperatore romano
XIX secolo
197
Imperatore romano
XIX secolo
197
Imperatore romano
XIX secolo
198
Cassapanca
Italia, fine XIX - Inizio XX secolo
In legno ebanizzato, di gusto Neo Rinascimentale, forma rettangolare, con piedi ferini, modanature e riquadrature [..], 61 x 147 x 60 cm
198
Cassapanca
199
Orologio a colonna
Inizio XIX secolo
con pendolo, corpo in legno laccato e dipinto, quadrante bianco a numeri romani. Non marciante., 241 x 50 x 26 cm
199
Orologio a colonna
Inizio XIX secolo
200
Cassettone con specchiera
Italia, anni '60
in legno a lacca rossa con decori floreali e scene di paesaggio orientale con personaggi e finiture in oro. Cassettone [..], a forme e dimensioni diverse
200
Cassettone con specchiera
Italia, anni '60