Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

161 - 200  di 349 LOTTI
161

Brocca

Francia, seconda metà XX secolo
In metallo, rame e bronzo dorato, di forma barocca. Parti avariate., 30 x 10 cm
161

Brocca

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
162

Goletta a 2 alberi

metà XX secolo
Modello in legno, su base in legno., 80 x 17 x 58 cm
162

Goletta a 2 alberi

metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
163

Bambino che riposa

Francia, fine XIX secolo
Scultura in volume in terracotta, con dedica frontale., 8 x 12,5 x 7 cm
163

Bambino che riposa

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
164

Carrello portavivande

Italia, metà XX secolo
in ottone, di forma ovale, a 2 piani con fondo specchiato, orlo traforato con motivi vegetali ed animali., 80 x 101 x 52,5 cm
164

Carrello portavivande

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
166

Portacandela in argento 800/1000

metà XX secolo
con piatto e paracera. Peso: 182 gr, 6 x 15 cm
166

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 45,00
167

Trousse da trucco in argento e smalto

Metà XX secolo
Con specchio di cortesia all’interno. Peso lordo: 172 gr, 8,5 x 2,8 cm
167

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 45,00 / 60,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
169

Filippo Palizzi

(1818 - 1899)

Ritratto di cane entro una culla

1867
Entro cornice, Olio su tavola, 57 x 40 cm
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
172

Concettuale geometrico

2006
Entro cornice bianca, firmato e datato in basso a destra e al retro., Acrilico su carta, 150 x 100 cm
172

Concettuale geometrico

2006
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
175

Scorcio di canale veneziano

Primo quarto XX secolo
In cornice. Firmato in basso a destra., Olio su tavola, 12 x 21 cm
175

Scorcio di canale veneziano

Primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
176

Paesaggio con armenti

Prima metà XX secolo
Entro cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su cartone telato, 15 x 40 cm
176

Paesaggio con armenti

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
177

Coppia di nature morte

Italia, metà XX secolo
Entro cornice dorata coeva., Olio su tavola, 60 x 80 cm
177

Coppia di nature morte

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
178

San Giovanni in preghiera ai piedi della croce

scuola fiamminga, fine XVII - inizi XVIII secolo
Il dipinto, reintelato e forse facente parte di un insieme più ampio rappresentante la Crocifissione di Cristo, [..], olio su tela, 62,5 x 47, 5 cm
178

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 650,00
179

Elvio Marchionni©

(1944)

Inno alla vita

con certificato di autenticità. Parti rovinate., 70 x 50 cm
179

Elvio Marchionni©

(1944)

Inno alla vita

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 450,00
180

Coppia di tavoli bassi

Italia, seconda metà XX secolo
in marmo di Verona a forma piramidale, con piano in vetro., 45 x 40 x 55 cm
180

Coppia di tavoli bassi

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 240,00
181

Tavolo gueridon

prima metà XX secolo
in mogano, piano circolare con gambo a balaustro con 4 piedi d'appoggio baccellati, piano rifinito con tarsie [..], 75,5 x 120 cm
181

Tavolo gueridon

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
182

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Fanciullo con granchio

anni '20
Scultura in volume in bronzo a patina bruna, su base in marmo. Firmato "G. De Martino - Fonderia Laganà", 39 x 17 x 11 cm (senza base)
182

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Fanciullo con granchio

anni '20
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
183

Bureau

metà XX secolo
in piuma di mogano, a cilindro , con un cassetto nella fascia e carabattola con cassettini all'interno. Parti [..], 110 x 79 x 51 cm
183

Bureau

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
184

Pupo siciliano

Sicilia, metà XX secolo
Scultura in volume in legno e metallo, raffigurante cavaliere. Mancante di spada., 64 cm altezza
184

Pupo siciliano

Sicilia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
185

Lampadario in sospensione

Italia, anni ‘20
A 4 luci esterne e 4 centrali, in ferro battuto e vetro, 130 x 80 cm
185

Lampadario in sospensione

Italia, anni ‘20
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
186

Vetrina a doppio corpo

con sportello vanteux alla base, sportello specchio, con cassetto e gamba a ciabatta, 207 x 100 x 42 cm
186

Vetrina a doppio corpo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 450,00
187

Coppa in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Regione siciliana, su base quadrangolare in legno e manici in avorio. Peso netto (compresi manici in avorio): [..], 33 x 13,5 cm
187

Coppa in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 320,00
188

Coppia di galli in argento 800/1000

Scultura in volume. Peso: 1294 gr.
188

Base d'asta
€ 350,00
189

Coppia di comodini

Italia, fine XIX - inizio XX secolo
ad un cassetto ed uno sportello., 71 x 33 x 41 cm
189

Coppia di comodini

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
190

Mobile Vetrina

fine XIX - inizi XX secolo
a doppio corpo. Base con sportelli a vanteux e un ripiano all'interno. Elevato con anta in vetro, cimasa rettan [..], 225 x 116 x 36 cm
190

Mobile Vetrina

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 450,00
191

Busto femminile di 3/4

Africa Occidentale, Alto Volta, XX secolo
scultura in volume in bronzo a patina bruna. , 38 x 22 x 15,5 cm
191

Busto femminile di 3/4

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 230,00
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 280,00 / 490,00
193

Composizione di frutta in argento 800/1000

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume. Peso: 928 gr, 10 x 30 x 23 cm
193

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 230,00
Stima
€ 230,00 / 410,00
194

Tavolo da gioco a libretto

Inghilterra, fine XIX - Inizio XX secolo
A profilo mistilineo, con 4 gambe che sorreggono 4 colonne al tornio. Decorato con elementi vegetali scolpiti. [..], 72 x 95 x 86 cm max
194

Tavolo da gioco a libretto

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
195

Lampadario in sospensione a 10 luci

Monza, seconda metà anni '70
a forma di disco, con ventole in plastica policroma e corpo in metallo. Manifattura ArredoLuce, 25 x 80 cm
195

Monza, seconda metà anni '70
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 170,00
196

Imperatore romano

XIX secolo
scultura in volume composta da testa in marmo giallo antico e armatura in marmo africano, su base in marmi colo [..], altezza 19 cm
196

Imperatore romano

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
197

Imperatore romano

XIX secolo
197

Imperatore romano

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
198

Cassapanca

Italia, fine XIX - Inizio XX secolo
In legno ebanizzato, di gusto Neo Rinascimentale, forma rettangolare, con piedi ferini, modanature e riquadrature [..], 61 x 147 x 60 cm
198

Cassapanca

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
199

Orologio a colonna

Inizio XIX secolo
con pendolo, corpo in legno laccato e dipinto, quadrante bianco a numeri romani. Non marciante., 241 x 50 x 26 cm
199

Orologio a colonna

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 350,00
200

Cassettone con specchiera

Italia, anni '60
in legno a lacca rossa con decori floreali e scene di paesaggio orientale con personaggi e finiture in oro. Cassettone [..], a forme e dimensioni diverse
200

Cassettone con specchiera

Italia, anni '60
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
161 - 200  di 349 LOTTI