Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati

Asta Live 86

mar 11 - mer 12 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 349 LOTTI
121

Lotto di 21 oggetti in argento 800/1000

Seconda metà XX secolo
Peso: 500 gr, A forme e dimensioni differenti
121

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 125,00
Stima
€ 125,00 / 225,00
122

Lotto di 15 oggetti in argento

Seconda metà XX secolo
Parte 800/1000, parte 925/1000 e altri materiali. Parti incise e a rilievo. Peso lordo: 230 gr, A forme e dimensioni differenti
122

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 25,00 / 45,00
123

Zuppiera in metallo argentato

Metà XX secolo
Corpo globulare con 4 piedi d’appoggio a sciabola. Manici ad ansa, con decorazioni floreali a rilievo e godronatura [..], 23 x 34 x 18 cm
123

Zuppiera in metallo argentato

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
124

Lotto di 4 recipienti

Cina, seconda metà XX secolo
In bronzo smaltato, con decoro floreale, A forme e dimensioni differenti
124

Lotto di 4 recipienti

Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
125

Coppia di applique

Italia, primo quarto XX secolo
In ferro battuto a tre luci, con motivi decorativi vegetali., 46 x 30 cm
125

Coppia di applique

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
126

Gueridon

Primo quarto XX secolo
A bandelle laterali, montanti laterali ad assi di coppa. Legno in patina bruna., 56 x 49 x 62,5 cm max
126

Gueridon

Primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
127

Ventaglio

Fine XIX-inizi XX secolo
Con stecche in madreperla e avorio, in pizzo di Bruxelles, entro bacheca in legno dorata e orologio su stecca [..], 84 x 51 cm
127

Ventaglio

Fine XIX-inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
128

Lotto di 2 testine virili

Italia, XIX - XX secolo
128

Lotto di 2 testine virili

Italia, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
129

Lotto di 4 sculture

seconda metà XX secolo
in volume, in porcellana bianca con decoro policromo (Tasso)., a forme e dimensioni diverse
129

Lotto di 4 sculture

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
130

Cucciolo

seconda metà XX secolo
scultura in volume in porcellana policroma., 19 x 16 x 17 cm
130

Cucciolo

seconda metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
131

Boccia porta inchiostro

Prima metà XX secolo
con coperchio in argento., 8 x 6 x 6 cm
131

Boccia porta inchiostro

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 15,00 / 25,00
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
133

Bottiglia antropomorfa

Sicilia, inizi XX secolo
in ceramica a smalto verde, bianco e nocciola., 28 x 9,5 cm
133

Bottiglia antropomorfa

Sicilia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 70,00
135

Coppia di saliere

Metà XX secolo
In argento 800/1000 e vetro, a forma di cigno, con cucchiaini. Peso lordo: 182 gr, 7,5 x 7,5 x 3,5 cm
135

Coppia di saliere

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
136

Piatto centrotavola in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Bordo mistilineo. Peso: 444 gr, 30 x 3 cm
136

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 110,00 / 200,00
137

Lotto di 6 calici

Murano, metà XX secolo
In vetro di Murano, con decoro floreale a graticcio alla mola. Gambo a canne incrociate., 21 x 7 cm
137

Lotto di 6 calici

Murano, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
138

Lotto di 2 penne

di cui 1 a marchio Ballograf e 1 a marchio Ronson. Entrambe nella rispettiva custodia.
138

Lotto di 2 penne

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
139

Orologio da scrivania in argento 800/1000

Seconda metà XX secolo
Con movimento al quarzo. Peso lordo: 74 gr, 7 cm diametro
139

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
140

Coppa in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Premiazione regione Siciliana Assessorato turismo e spettacolo, su base in legno. Peso netto: 416 gr, 33 x 12,5 cm
140

Coppa in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 180,00
141

Vassoio in ceramica

Santo Stefano di Camastra, seconda metà XX secolo
Beige, con decorazione a pesce stilizzato entro motivi geometrici. Manifattura Igor., 51 x 30 x 3,5 cm
141

Vassoio in ceramica

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
142

Cavallo rampante

Estremo Oriente, metà XX secolo
Scultura in volume in giadeite gialla., 34 x 22 x 11 cm
142

Cavallo rampante

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
143

Lume

Italia meridionale, inizio XX secolo
in ceramica smaltata a tre fuochi., 30 x 15,5 cm
143

Lume

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
144

E 444 "La Tartaruga"

metà XX secolo
modellino di locomotiva elettrica Ferrovie dello Stato, entro bacheca in plexiglass, prodotta da lima S.p.A.&nb [..], 10,5 x 22,5 x 4,7 cm
144

E 444 "La Tartaruga"

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
145

Svuotatasche in vetro di Murano

Italia, seconda metà XX secolo
di colore blu petrolio, su base nera. Manifattura Venini, 6,5 x 7 cm
145

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
146

Coppia di candelabri

fine XIX secolo
a 2 luci, con corpo muliebre in avorio scolpito. Base e braccia in bronzo. Finiture a rilievo floreale. , 25 x 18 x 11 cm
146

Coppia di candelabri

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
147

"E 444 La tartaruga"

XX secolo
modellino di locomotiva del treno inaugurale Roma Termini - Città della Pieve (1^ tratta DD Roma - Firenze), entro [..], 6,8 x 13,3 x 3 cm
147

"E 444 La tartaruga"

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
149

Lotto di 12 piatti piani

in vetro blu, con profilo in oro zecchino., 32,5 x 1,7 cm
149

Lotto di 12 piatti piani

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
150

Barometro

prima metà XX secolo
in ottone, ad assetto circolare, in cornice di legno scolpita a foglie di quercia e bacche. Funzionante., 44 cm diametro
150

Barometro

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
121 - 150  di 349 LOTTI