Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati

Asta Live 86

mar 11 - mer 12 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 210  di 349 LOTTI
181

Tavolo gueridon

prima metà XX secolo
in mogano, piano circolare con gambo a balaustro con 4 piedi d'appoggio baccellati, piano rifinito con tarsie [..], 75,5 x 120 cm
181

Tavolo gueridon

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
182

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Fanciullo con granchio

anni '20
Scultura in volume in bronzo a patina bruna, su base in marmo. Firmato "G. De Martino - Fonderia Laganà", 39 x 17 x 11 cm (senza base)
182

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Fanciullo con granchio

anni '20
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
183

Bureau

metà XX secolo
in piuma di mogano, a cilindro , con un cassetto nella fascia e carabattola con cassettini all'interno. Parti [..], 110 x 79 x 51 cm
183

Bureau

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
184

Pupo siciliano

Sicilia, metà XX secolo
Scultura in volume in legno e metallo, raffigurante cavaliere. Mancante di spada., 64 cm altezza
184

Pupo siciliano

Sicilia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
185

Lampadario in sospensione

Italia, anni ‘20
A 4 luci esterne e 4 centrali, in ferro battuto e vetro, 130 x 80 cm
185

Lampadario in sospensione

Italia, anni ‘20
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
186

Vetrina a doppio corpo

con sportello vanteux alla base, sportello specchio, con cassetto e gamba a ciabatta, 207 x 100 x 42 cm
186

Vetrina a doppio corpo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 450,00
187

Coppa in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Regione siciliana, su base quadrangolare in legno e manici in avorio. Peso netto (compresi manici in avorio): [..], 33 x 13,5 cm
187

Coppa in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 320,00
188

Coppia di galli in argento 800/1000

Scultura in volume. Peso: 1294 gr.
188

Base d'asta
€ 350,00
189

Coppia di comodini

Italia, fine XIX - inizio XX secolo
ad un cassetto ed uno sportello., 71 x 33 x 41 cm
189

Coppia di comodini

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
190

Mobile Vetrina

fine XIX - inizi XX secolo
a doppio corpo. Base con sportelli a vanteux e un ripiano all'interno. Elevato con anta in vetro, cimasa rettan [..], 225 x 116 x 36 cm
190

Mobile Vetrina

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 450,00
191

Busto femminile di 3/4

Africa Occidentale, Alto Volta, XX secolo
scultura in volume in bronzo a patina bruna. , 38 x 22 x 15,5 cm
191

Busto femminile di 3/4

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 230,00
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 280,00 / 490,00
193

Composizione di frutta in argento 800/1000

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume. Peso: 928 gr, 10 x 30 x 23 cm
193

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 230,00
Stima
€ 230,00 / 410,00
194

Tavolo da gioco a libretto

Inghilterra, fine XIX - Inizio XX secolo
A profilo mistilineo, con 4 gambe che sorreggono 4 colonne al tornio. Decorato con elementi vegetali scolpiti. [..], 72 x 95 x 86 cm max
194

Tavolo da gioco a libretto

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
195

Lampadario in sospensione a 10 luci

Monza, seconda metà anni '70
a forma di disco, con ventole in plastica policroma e corpo in metallo. Manifattura ArredoLuce, 25 x 80 cm
195

Monza, seconda metà anni '70
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 170,00
196

Imperatore romano

XIX secolo
scultura in volume composta da testa in marmo giallo antico e armatura in marmo africano, su base in marmi colo [..], altezza 19 cm
196

Imperatore romano

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
197

Imperatore romano

XIX secolo
197

Imperatore romano

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
198

Cassapanca

Italia, fine XIX - Inizio XX secolo
In legno ebanizzato, di gusto Neo Rinascimentale, forma rettangolare, con piedi ferini, modanature e riquadrature [..], 61 x 147 x 60 cm
198

Cassapanca

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
199

Orologio a colonna

Inizio XIX secolo
con pendolo, corpo in legno laccato e dipinto, quadrante bianco a numeri romani. Non marciante., 241 x 50 x 26 cm
199

Orologio a colonna

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 350,00
200

Cassettone con specchiera

Italia, anni '60
in legno a lacca rossa con decori floreali e scene di paesaggio orientale con personaggi e finiture in oro. Cassettone [..], a forme e dimensioni diverse
200

Cassettone con specchiera

Italia, anni '60
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
201

Set da scrivania in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Composto da calamaio a due bocce con candeliere e penna stilografica. Peso: 1216 gr, 20 x 24 x 17 cm
201

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 550,00
202

Lotto di 8 seggiole con tavolo

Italia, primo quarto XX secolo
Tavolo di forma quadrangolare con 4 gambe a plinto, apribile con due prolunghe, con 8 seggiole con gambe al tornio, [..]
202

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
203

Brocca in argento 800/1000

Italia, XX secolo
con parti sbalzate ed incise, manico ad ansa, corpo globulare, piede ad anello. Peso: 756 gr, 31 x 11,5 cm
203

Brocca in argento 800/1000

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
204

Cristo Pantocrator

fine XIX secolo
Icona entro riza in argento e smalti, chiuso in cornice in legno dorato. Bolli russi., Olio su tavola, 22 x 18 cm
204

Cristo Pantocrator

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
205

Lampada da terra

seconda metà XX secolo
a forma muliebre, in resina nera. Scultura in volume, con ventola in tessuto nero., 164 x 87 x 30 cm
205

Lampada da terra

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
206

Tavolo basso

Italia, metà XX secolo
di forma quadrangolare, rivestito in marmi policromi, con riquadratura centrale a scacchiera., 58 x 66,5 x 58,5 cm
206

Tavolo basso

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
208

Scena galante di genere

Francia, seconda metà XX secolo
 con due personaggi entro bosco e animali. Entro cornice in legno dorato coeva, parti incise e intagliate. [..], Olio su tela, 58 x 93 cm
208

Scena galante di genere

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
209

Jukebox WURLITZER

anni '50
di forma quadrangolare, con cupola emisferica con capacità contenitiva di 48 dischi a 45 giri, struttura [..], 145 x 85 x 65 cm
209

Jukebox WURLITZER

anni '50
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
210

Coppia di colonne

in breccia francese., 115 x 32 cm
210

Coppia di colonne

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
181 - 210  di 349 LOTTI