Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati

Asta Live 86

mar 11 - mer 12 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 349 LOTTI
91

Ampolla da liquore

Seconda metà XX secolo
In vetro con decoro a tralci d’uva alla mola, su base in ferro battuto, con 3 bicchierini a coppa con decoro fl [..], 54 x 21 x 16 cm
91

Ampolla da liquore

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
92

Credenza

Italia, primo quarto XX secolo
In legno di faggio a patina bruna, a due sportelli e due cassetti di forma rettangolare con alzata incisa a motivi [..], 140 x 170 x 55 cm
92

Credenza

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
93

Lotto di 4 snuff bottles

Estremo Oriente, metà XX secolo
In metallo laccato., A forme e dimensioni differenti
93

Lotto di 4 snuff bottles

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
94

Lotto di 3 orologi da taschino

parte in argento, parte in metallo. Macchine Longines e Omega. 1 marciante.
94

Base d'asta
€ 30,00
95

Tavolo a bandelle

Inghilterra, prima metà XX secolo
in mogano, 4 gambe al tornio con rotelle e 2 bandelle laterali. Presenza di 2 cassetti nella fascia del piano.& [..], 71 x 90 x 87 cm max
95

Tavolo a bandelle

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 200,00
96

Lotto di 4 sculture

prima metà XX secolo
in forma, in porcellana policroma, a forme e dimensioni diverse
96

Lotto di 4 sculture

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
97

Lotto di 3 ceramiche popolari

Italia, prima metà XX secolo
composto da 2 anfore con manici ad ansa e un vaso., a forme e dimensioni diverse
97

Lotto di 3 ceramiche popolari

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
98

Lotto di 2 centrotavola in argento 800/1000

Seconda metà XX secolo
E cristallo controtagliato., A forme e dimensioni differenti
98

Seconda metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
99

Edward William Wyon

(1811 - 1885)

Due fanciulli

1848
Scultura in forma in marmo bianco, firmato e datato su bordo. Entro cornice in legno dorato non coeva., 18 cm diametro
99

Edward William Wyon

(1811 - 1885)

Due fanciulli

1848
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
100

Edward William Wyon

(1811 - 1885)

Oberon e Titiana

1848
scultura in forma in materiale lapideo, entro cornice in legno dorato non coeva, firmato e datato., 18 cm diametro
100

Edward William Wyon

(1811 - 1885)

Oberon e Titiana

1848
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
101

Porta unguenti

Satsuma, metà XX secolo
In porcellana a fondo oro, con profili virili e mulieri, a 3 piedi d’appoggio., 7 x 6,5 cm
101

Porta unguenti

Satsuma, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
102

Fanciulla con cestino

Scultura in volume in malachite, con base in legno., 16 x 9 x 5 cm
102

Fanciulla con cestino

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
103

Servizio di 6 cucchiaini in argento 800/1000

Entro custodia. Peso: 82 gr
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
104

Lotto di 22 oggetti in argento

Parti scompagnate. Peso: 248 gr, a forme e dimensioni diverse
104

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
105

Coppa in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
“4° trofeo automobilistico AGIP Super Corte Maggiore - Merano 1955”. Su base in legno. Peso: 396 gr, 27 x 10,5 cm
105

Coppa in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 180,00
106

Vaso

Italia, metà XX secolo
In terraglia forte a fondo verde, corpo a balaustro baccellato, collo a tromba., 72 x 26 cm
106

Vaso

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
107

Cavalieri in combattimento

Caltagirone, seconda metà XX secolo
Placca in ceramica, entro cornice. Firmato al retro., 29 x 23 cm
107

Cavalieri in combattimento

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
108

Macchina fotografica Minox

metà XX secolo
15 mm, con astuccio in pelle e foglio illustrativo.
108

Macchina fotografica Minox

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
109

Lotto di 4 tazzine da caffè

Francia, prima metà XX secolo
a litron con piattino ed un porta bon-bon en suite in porcellana bianca con decoro geometrico in oro zecchino [..]
109

Lotto di 4 tazzine da caffè

Francia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 200,00
110

Lotto di 7 piatti

Giappone, metà XX secolo
in porcellana con scene di genere., 18 cm diametro
110

Lotto di 7 piatti

Giappone, metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 45,00
111

Lampada da terra

Metà XX secolo
In legno scolpito e dorato, Base triangolare con fusto al tornio scolpito in elementi vegetali e baccelli. Piede [..], 138 x 41 cm
111

Lampada da terra

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
112

Orologio d’appoggio

Prima metà XX secolo
Meccanico, a caricamento manuale, con cassa in legno, quadrante smaltato bianco a numeri romani. Caricamento delle [..], 24,5 x 14 x 9 cm
112

Orologio d’appoggio

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
113

Treno Ferrovie dello Stato modello "Splima"

Modellino compreso di macchine al seguito, in bacheca in plexiglass, da rimontare., 80 x 11 x 45 cm
113

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
114

Busto muliebre

Francia, inizio XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su torchio di colonna., 23 x 8 cm
114

Busto muliebre

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
115

Uovo

Murano, seconda metà XX secolo
In vetro rosso soffiato con decoro in oro zecchino., 14 x 7,5 cm
115

Uovo

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
116

Mensola in legno

Elementi antichi rimontati, metà XX secolo
Con corpo a volute vegetali e base con profilo mistilineo, 27 x 27 x 13 cm
116

Mensola in legno

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
117

Lampada d’appoggio

Italia, seconda metà XX secolo
In legno scolpito e laccato a motivi vegetali. Base polilobata, ventola in stoffa beige quadrangolare., 62 x 32 cm
117

Lampada d’appoggio

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
118

Mobile da appoggio

Italia, inizio XX secolo
In legno di faggio a due sportelli e un cassetto, piede ferino, scomparto centrale, fascia alla base con baccellature. [..], 89 x 74 x 27 cm
118

Mobile da appoggio

Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
119

Armigeri

Metà XX secolo
Coppia di sculture in forma, altorilievi, in gesso a patina bruna, firmati Emanuele Pandolfini, entro cornice [..], 82 x 39 cm
119

Armigeri

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
120

Lotto di 3 posaceneri in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Peso: 388 gr, A forme e dimensioni differenti
120

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 170,00
91 - 120  di 349 LOTTI