Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati

Asta Live 86

mar 11 - mer 12 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

241 - 270  di 349 LOTTI
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
243

Piatto in porcellana

Cina, XVIII secolo
243

Piatto in porcellana

Cina, XVIII secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 90,00 / 200,00
244

Lotto di 10 bambole

XX secolo
a forme e dimensioni diverse
244

Lotto di 10 bambole

XX secolo
a forme e dimensioni diverse
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
245

Accendino da tavolo "Gucci"

Italia, seconda metà XX secolo
in plexiglass, colore macchina "Romson"., 8,5 x 7 cm alla base
245

Accendino da tavolo "Gucci"

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
246

Collezione di pipe

composto da 39 pezzi, in radica e non, con relativo mobile espositore, a forme e dimensioni diverse
246

Collezione di pipe

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
248

Set da pipa

seconda metà XX secolo
in legno, metallo e vetro, composto da vassoio in legno laccato di (25 cm diametro), scatola in legno laccato [..], a forme e dimensioni diverse
248

Set da pipa

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
249

Lotto di 11 bambole

XX secolo
in abiti sardi., a forme e dimensioni diverse
249

Lotto di 11 bambole

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
250

Volto di Cristo

seconda metà XX secolo
scultura in forma in avorio, entro cornice in legno dorato., 18 x 10 cm
250

Volto di Cristo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
251

Locomotiva Elettrica E 656 "Caimano"

metà XX secolo
modellino di locomotiva elettrica entro bacheca in plexiglass, prodotto da lima S.p.A., 11 x 24,3 x 4,7 cm
251

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
252

Chitarra classica

Catania, metà XX secolo
a 6 corde, firmata e datata., 97 x 37 x 9 cm
252

Chitarra classica

Catania, metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
253

Svuotatasche in argento 925/1000

Italia, metà XX secolo
A forma di foglia di quercia. Manifattura Federico Buccellati. Peso: 286 gr, 31 x 18 x 4 cm
253

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 110,00 / 180,00
254

Centrotavola in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Di forma ovale, con finiture in corallo. Peso: 436 gr, 7 x 39 x 22 cm
254

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
255

Coppa in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Comune di Jesolo. Su base in legno. Piccola ammaccatura sul corpo della coppa. Peso netto: 520 gr, 34 x 14,5 cm
255

Coppa in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 230,00
256

Coppia di vasi

Cina, prima metà XX secolo
256

Coppia di vasi

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
257

Coppia di Guanyin

Cina dinastia Quing, XIX-XX secolo
Scultura in volume in legno di bosso a patina rossa, 21 x 7 cm e 20 x 7 cm
257

Coppia di Guanyin

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
258

Tavolo da centro

Fine XIX - Inizi XX secolo
In legno dorato, 4 gambe tronco-coniche raccordate alla base da piano. Decorazione a elementi vegetali. Piano [..], 77 x 83 x 48 cm
258

Tavolo da centro

Fine XIX - Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
259

Set da fumo

Egitto, prima metà XX secolo
Composto da: tavolo con piano in ottone inciso, porta sigarette, posacenere e porta-cerini in ottone inciso. Base [..], 57 x 44 cm
259

Set da fumo

Egitto, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
261

Legumiera in metallo argentato

Metà XX secolo
Di forma rettangolare. Profilo mistilineo, con 4 piedi d’appoggio a conchiglia. Impugnature ad ansa, con all’interno [..], 18 x 37 x 23 cm
261

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
262

Braciere da appoggio

Inizio XX secolo
in ottone con coperchio, tre gambe d'appoggio zoomorfe., 70 x 45 cm
262

Braciere da appoggio

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
263

Orologio da parete

Inizio XX secolo
Con carcassa in legno ebanizzato a colonne e motivi vegetali. Macchina a pendolo con quadrante smaltato a numeri [..], 100 x 43 x 20 cm
263

Orologio da parete

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
264

Formaggiera con piattino in argento 800/1000

Metà XX secolo
E vetro controtagliato. Peso netto: 190 gr, 8 x 15,5 cm
264

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
265

Lotto di due piatti centrotavola in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
parte incisa e a rilievo. Peso: 276 gr, 2 x 16 cm e 3,5 x 22 cm
265

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
266

Edward William Wyon (attr. a)

(1811 - 1885)

Tre fanciulli

metà XIX secolo
Scultura in forma in materiale lapideo, entro cornice in legno dorato non coeva, 18 cm diametro
266

Edward William Wyon (attr. a)

(1811 - 1885)

Tre fanciulli

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
267

Edward William Wyon (attr. a)

(1811 - 1885)

Scena galante

metà XIX secolo
Scultura in forma in materiale lapideo, entro cornice in legno dorato non coeva., 18 cm diametro
267

Edward William Wyon (attr. a)

(1811 - 1885)

Scena galante

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 90,00 / 100,00
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 45,00 / 50,00
270

Samovar in metallo argentato

Primo quarto XX secolo
A corpo globulare, con impugnatura ad ansa e becco a flauto. Con finiture incise a motivi floreali. Base tonda [..], 43 x 28 cm
270

Samovar in metallo argentato

Primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
241 - 270  di 349 LOTTI