322
Bottiglia a forma di pappagallo
metà XX secolo
322
metà XX secolo
324
Lotto di 3 articoli
fine XIX - inizi XX secolo
composto da: sciabola con manico in osso e pietre dure, parti incise e a rilievo. Parte del manico mancante (dimensioni [..], a forme e dimensioni diverse
324
Lotto di 3 articoli
fine XIX - inizi XX secolo
325
Orologio Longines da tasca in argento
A doppia cassa da 40 mm, con teca in vetro, marciante ma non revisionato
325
326
Scaldavivande in metallo argentato
Metà XX secolo
Di forma ovale, corpo sferico. Parte incisa, con quattro gambe a sciabola., 20 x 45 x 28 cm
326
Metà XX secolo
327
Lotto di bicchieri
Murano, metà XX secolo
in vetro di Murano, parte incisa, 5 diverse misure, per un totale di 82 pezzi, e 6 bottiglie in vetro, parte in [..], a forme e dimensioni diverse
327
Lotto di bicchieri
Murano, metà XX secolo
328
Encriere
Limoges, metà XX secolo
in porcellana bianca a 2 corpi e 2 vasche. Decoro floreale policromo. Forma quadrangolare con finiture in oro [..], 9 x 14 x 9 cm
328
Encriere
Limoges, metà XX secolo
330
12 pezzi di piatti da servizio
Limoges, prima metà XX secolo
In porcellana bianca a decoro floreale, composto da: 5 vassoi, 2 zuppiere, 2 salsiere, 2 alzate e 1 porta bon-Bon. [..], A forme e dimensioni differenti
330
Limoges, prima metà XX secolo
331
Portasale a 3 vasche in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
sbalzato ed inciso, a motivi floreali. Peso: 106 gr, 3 x 15 cm
331
Italia, metà XX secolo
332
Anziano con pipa
Metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma su base in metallo dorato. Marcato “N” coronata sotto smalto, 21 x 17 cm
332
Anziano con pipa
Metà XX secolo
333
Centrotavola
Venezia, seconda metà XX secolo
in vetro soffiato con calice aperto. Corpo a pigna e base circolare, in cromia giallo citrino e verde, con puleghe [..], 26 x 35 cm (sommità)
333
Centrotavola
334
Lotto di 4 scatole
Prima metà XX secolo
In ceramica bianca, a decoro cinese. Parti restaurate., A forme e dimensioni differenti
334
Lotto di 4 scatole
Prima metà XX secolo
335
Cavallo
Cina, prima metà XX secolo
Scultura in volume in giadeite grigio-verde, su base in legno., 12 x 14 x 6 cm
335
Cavallo
Cina, prima metà XX secolo
336
Fortuna bendata
fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su base in marmo bianco. Firmata Aurisicchio., 20 x 12 x 8 cm
336
Fortuna bendata
fine XIX - inizi XX secolo
337
Cestino
Sevres, Metà XX secolo
In porcellana bianca, con decori floreali policromi e finiture in oro. Anse a nastro., 8 x 10,5 cm
337
Cestino
Sevres, Metà XX secolo
341
Lotto di 2 legumiere
in metallo argentato, parte incisa, parte in corallo., a forme e dimensioni diverse
341
Lotto di 2 legumiere
342
Sveglia da tavolo Cartier
a carica manuale, parte laccata e dorata, marciante. Laccatura mancante in parte.
342
Sveglia da tavolo Cartier
343
Suonatore di chitarra
Italia, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in terracotta. Parti rincollate., 34 x 11 x 15 cm
343
Suonatore di chitarra
344
Lotto di 3 ceramiche
1964
lavorate e dipinte, firmate Nirgun 1964., a forme e dimensioni diverse
344
Lotto di 3 ceramiche
1964
345
2 disegni
Inizio XX secolo
345
2 disegni
Inizio XX secolo
346
Ritratto virile a mezzo busto
346
Ritratto virile a mezzo busto
347
Domenico Mastroianni
(1876 - 1962)
Busto di donna
prima metà XX secolo
scultura in volume in terracotta, firma incussa al retro., 38 x 21 x 11 cm
347
Domenico Mastroianni
(1876 - 1962)
Busto di donna
prima metà XX secolo
348
Volto di Madonna
Scuola romana, XVIII secolo
348
Volto di Madonna
Scuola romana, XVIII secolo
349
Foto di ritratto di famiglia
Sicilia, fine XIX secolo
entro cornice coeva in velluto rosso, 26 x 46 cm
349
Foto di ritratto di famiglia
Sicilia, fine XIX secolo