Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

281 - 320  di 349 LOTTI
281

Busto di scugnizzo

Italia, prima metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo su base in marmo. Firmato "De Martino", 45 x 24 x 10 cm
281

Busto di scugnizzo

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
282

Orologio da appoggio "IMHOF"

Svizzera, metà XX secolo
in metallo dorato, con quadrante a numeri arabi e datario. Marciante., 5 x 11,5 x 11,5 cm
282

Orologio da appoggio "IMHOF"

Svizzera, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
284

Coppia di candelieri

seconda metà XX secolo
in legno a lacca verde e oro e piattino con pendenti a goccia in cristallo controtagliato., 29 x 14 cm
284

Coppia di candelieri

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
285

Goletta "Marseille"

seconda metà XX secolo
entro teca in vetro. Rotture alla teca., 75 x 65 x 13 cm
285

Goletta "Marseille"

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
286

Specchiera

metà XX secolo
in legno dorato ed intarsiato a motivi floreali. Linea mossa di gusto Barocco. Piccole mancanze della doratura. [..], 160 x 90 cm
286

Specchiera

metà XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 90,00 / 120,00
287

Bottiglia da liquore con due bicchieri

Italia, prima metà XX secolo
in cristallo tagliato a losanghe, con serratura del tappo in argento 800/1000, con bolli fascisti., 22 x 7 cm e 5 x 3 cm
287

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
288

Credenza

Italia. Primo quarto XX secolo
In legno di faggio a patina bruna, a 4 sportelli e un cassetto, con piede ferino. Parti intagliate a motivi floreali [..], 137 x 95 x 54 cm
288

Credenza

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
289

Lotto di 2 uccelli

Metà XX secolo
Sculture in volume in porcellana policroma, A forme e dimensioni differenti
289

Lotto di 2 uccelli

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
290

Lotto di 3 sculture

Estremo Oriente, metà XX secolo
In volume, a dimensioni, materiali e soggetti differenti.
290

Lotto di 3 sculture

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
291

Parascintille con attrezzi da camino

Francia, fine XIX-inizi XX secolo
In ottone. Elementi decorativi vegetali di gusto Rocailles, 66 x 66 x 12 cm
291

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
292

Ventaglio in madreperla

Francia, inizio XX secolo
Entro bacheca in legno dorato. Stecche in madreperla e avorio, tessuto in trina di Bruxelles con dama in carta [..], 83 x 51 cm
292

Ventaglio in madreperla

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
293

Lotto di 10 oggetti

Parte metallo, parte ceramica, parte smalto, con basi in legno., A forme e dimensioni differenti
293

Lotto di 10 oggetti

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
294

Lotto di 5 caffettiere

In ottone smaltato, con base d’appoggio in legno., A forme e dimensioni differenti
294

Lotto di 5 caffettiere

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
295

Angoliera

Italia, seconda metà XX secolo
In legno dorato, base a Rocaille, 27 x 20 x 20 cm
295

Angoliera

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
296

Dama con coniglio

Napoli, inizio XX secolo
Scultura in volume in bronzo su base in marmo. Firmata al retro., 41 x 12 x 13 cm
296

Dama con coniglio

Napoli, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
297

Tete à tete

Limoges, metà XX secolo
in porcellana color ciclamino, con decoro floreale e finitura in oro zecchino, composto da: vassoio (36,5 x 17 [..]
297

Tete à tete

Limoges, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
298

Lotto di 4 piatti in maiolica

Seconda metà XX secolo
con profili di personaggi femminili e maschili. Siglato al retro, diametro: 15 e 21 cm
298

Lotto di 4 piatti in maiolica

Seconda metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
299

Lotto di 2 penne

di cui 1 marchio Zoppini e l'altra marchio Delta. Entrambe nella rispettiva custodia.
299

Lotto di 2 penne

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
300

Piatto da parete

seconda metà XX secolo
in ceramica, con profilo di donna nel fondo e decoro a coda di pavone nella tesa. Manifatture fiorentine, 36,5 x 4 cm circa
300

Piatto da parete

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
301

Servizio di 6 forchettine in argento 800/1000

Entro custodia. Peso: 100 gr
301

Entro custodia. Peso: 100 gr
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 135,00 / 250,00
303

Lotto di 6 oggetti in argento 800/1000

Seconda metà XX secolo
Peso: 66 gr, A forme e dimensioni differenti
303

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 25,00
304

Guanyin

Estremo Oriente, fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in legno a patina bruna., 30 x 12 cm
304

Guanyin

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
305

Thankard in argento 800/1000 e onice

Seconda metà XX secolo
Peso lordo: 444 gr, 16 x 10,5 cm alla base
305

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
306

Lotto di 3 gruppi di sculture

metà XX secolo
in volume, in porcellana bianca e grigia, raffiguranti fanciulli e putti., a forme e dimensioni diverse
306

Lotto di 3 gruppi di sculture

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
307

Lotto di 3 penne stilografiche Laban

di cui 2 appartenenti alla collezione Art Decò. Senza custodia
307

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
309

Brocca

Sicilia, inizio XX secolo
309

Brocca

Sicilia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
310

Lotto di 2 penne

di cui 1 stilografica
310

Lotto di 2 penne

di cui 1 stilografica
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
311

Lotto di 4 sculture

metà XX secolo
in volume, in legno, raffiguranti animali e corpo femminile., a forme e dimensioni diverse
311

Lotto di 4 sculture

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
312

E 656 "Caimano"

Italia, metà XX secolo
Modellino di locomotiva elettrica, entro bacheca in plexiglass, prodotto da lima S.p.A. (Vicenza), 11 x 24,3 x 4,5 cm
312

E 656 "Caimano"

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
313

Scatola contenitore

Medio Oriente, fine XIX - inizio XX secolo
in legno, con finiture a tarsia geometrica in cuoio, pelle e legno di rose. Parti danneggiate., 11 x 35 x 24 cm
313

Scatola contenitore

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
314

Lotto di 2 oggetti

metà XX secolo
composto da una bottiglia in ceramica bianca a decoro di figure e uccellini policromi, con dedica alla base (dimensioni [..]
314

Lotto di 2 oggetti

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
315

Scatola in porcellana bianca

Limoges, seconda metà XX secolo
di forma cilindrica, con decoro floreale su fondo azzurro e rifiniture in oro zecchino., 21 x 12 cm
315

Scatola in porcellana bianca

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
317

Croce cristiano-ortodossa

Inizi XX secolo
in ottone smaltato, con al retro preghiera in russo, 35 x 17 cm
317

Croce cristiano-ortodossa

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
318

Metà XX secolo
in vetro bicolore, con serratura del tappo in argento 800/1000, con bolli a Stella di Davide. Tappo rincollato. [..], 24 x 10 cm e 7 x 4 cm
318

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
319

Enzo Scatragli©

(1949)

Testa di donna

1990
319

Enzo Scatragli©

(1949)

Testa di donna

1990
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
320

Impugnatura di katana

Cina, dinastia Quing, seconda metà XIX secolo
In osso, scolpita e incisa con scene di genere dell’Estremo Oriente, su base in legno., 16 x 7,5 cm
320

Impugnatura di katana

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
281 - 320  di 349 LOTTI