281
Busto di scugnizzo
Italia, prima metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo su base in marmo. Firmato "De Martino", 45 x 24 x 10 cm
281
Busto di scugnizzo
Italia, prima metà XX secolo
282
Orologio da appoggio "IMHOF"
Svizzera, metà XX secolo
in metallo dorato, con quadrante a numeri arabi e datario. Marciante., 5 x 11,5 x 11,5 cm
282
Orologio da appoggio "IMHOF"
Svizzera, metà XX secolo
283
FIAT 75 cavalli 1904 raid Parigi - Pechino in argento 925/1000
XX secolo
Peso: 102 gr., 3,5 x 9 x 3,5 cm
283
XX secolo
284
Coppia di candelieri
seconda metà XX secolo
in legno a lacca verde e oro e piattino con pendenti a goccia in cristallo controtagliato., 29 x 14 cm
284
Coppia di candelieri
seconda metà XX secolo
285
Goletta "Marseille"
seconda metà XX secolo
entro teca in vetro. Rotture alla teca., 75 x 65 x 13 cm
285
Goletta "Marseille"
seconda metà XX secolo
286
Specchiera
metà XX secolo
in legno dorato ed intarsiato a motivi floreali. Linea mossa di gusto Barocco. Piccole mancanze della doratura. [..], 160 x 90 cm
286
Specchiera
metà XX secolo
287
Bottiglia da liquore con due bicchieri
Italia, prima metà XX secolo
in cristallo tagliato a losanghe, con serratura del tappo in argento 800/1000, con bolli fascisti., 22 x 7 cm e 5 x 3 cm
287
Italia, prima metà XX secolo
288
Credenza
Italia. Primo quarto XX secolo
In legno di faggio a patina bruna, a 4 sportelli e un cassetto, con piede ferino. Parti intagliate a motivi floreali [..], 137 x 95 x 54 cm
288
Credenza
289
Lotto di 2 uccelli
Metà XX secolo
Sculture in volume in porcellana policroma, A forme e dimensioni differenti
289
Lotto di 2 uccelli
Metà XX secolo
290
Lotto di 3 sculture
Estremo Oriente, metà XX secolo
In volume, a dimensioni, materiali e soggetti differenti.
290
Lotto di 3 sculture
291
Parascintille con attrezzi da camino
Francia, fine XIX-inizi XX secolo
In ottone. Elementi decorativi vegetali di gusto Rocailles, 66 x 66 x 12 cm
291
292
Ventaglio in madreperla
Francia, inizio XX secolo
Entro bacheca in legno dorato. Stecche in madreperla e avorio, tessuto in trina di Bruxelles con dama in carta [..], 83 x 51 cm
292
Ventaglio in madreperla
Francia, inizio XX secolo
293
Lotto di 10 oggetti
Parte metallo, parte ceramica, parte smalto, con basi in legno., A forme e dimensioni differenti
293
Lotto di 10 oggetti
294
Lotto di 5 caffettiere
In ottone smaltato, con base d’appoggio in legno., A forme e dimensioni differenti
294
Lotto di 5 caffettiere
296
Dama con coniglio
Napoli, inizio XX secolo
Scultura in volume in bronzo su base in marmo. Firmata al retro., 41 x 12 x 13 cm
296
Dama con coniglio
Napoli, inizio XX secolo
297
Tete à tete
Limoges, metà XX secolo
in porcellana color ciclamino, con decoro floreale e finitura in oro zecchino, composto da: vassoio (36,5 x 17 [..]
297
Tete à tete
Limoges, metà XX secolo
298
Lotto di 4 piatti in maiolica
Seconda metà XX secolo
con profili di personaggi femminili e maschili. Siglato al retro, diametro: 15 e 21 cm
298
Lotto di 4 piatti in maiolica
Seconda metà XX secolo
299
Lotto di 2 penne
di cui 1 marchio Zoppini e l'altra marchio Delta. Entrambe nella rispettiva custodia.
299
Lotto di 2 penne
300
Piatto da parete
seconda metà XX secolo
in ceramica, con profilo di donna nel fondo e decoro a coda di pavone nella tesa. Manifatture fiorentine, 36,5 x 4 cm circa
300
Piatto da parete
seconda metà XX secolo
303
Lotto di 6 oggetti in argento 800/1000
Seconda metà XX secolo
Peso: 66 gr, A forme e dimensioni differenti
303
Seconda metà XX secolo
304
Guanyin
Estremo Oriente, fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in legno a patina bruna., 30 x 12 cm
304
Guanyin
305
Thankard in argento 800/1000 e onice
Seconda metà XX secolo
Peso lordo: 444 gr, 16 x 10,5 cm alla base
305
Seconda metà XX secolo
306
Lotto di 3 gruppi di sculture
metà XX secolo
in volume, in porcellana bianca e grigia, raffiguranti fanciulli e putti., a forme e dimensioni diverse
306
Lotto di 3 gruppi di sculture
metà XX secolo
307
Lotto di 3 penne stilografiche Laban
di cui 2 appartenenti alla collezione Art Decò. Senza custodia
307
309
Brocca
Sicilia, inizio XX secolo
309
Brocca
Sicilia, inizio XX secolo
311
Lotto di 4 sculture
metà XX secolo
in volume, in legno, raffiguranti animali e corpo femminile., a forme e dimensioni diverse
311
Lotto di 4 sculture
metà XX secolo
312
E 656 "Caimano"
Italia, metà XX secolo
Modellino di locomotiva elettrica, entro bacheca in plexiglass, prodotto da lima S.p.A. (Vicenza), 11 x 24,3 x 4,5 cm
312
E 656 "Caimano"
Italia, metà XX secolo
313
Scatola contenitore
Medio Oriente, fine XIX - inizio XX secolo
in legno, con finiture a tarsia geometrica in cuoio, pelle e legno di rose. Parti danneggiate., 11 x 35 x 24 cm
313
Scatola contenitore
314
Lotto di 2 oggetti
metà XX secolo
composto da una bottiglia in ceramica bianca a decoro di figure e uccellini policromi, con dedica alla base (dimensioni [..]
314
Lotto di 2 oggetti
metà XX secolo
315
Scatola in porcellana bianca
Limoges, seconda metà XX secolo
di forma cilindrica, con decoro floreale su fondo azzurro e rifiniture in oro zecchino., 21 x 12 cm
315
Scatola in porcellana bianca
316
Lotto di 3 cornici portafoto in argento 800/1000
Italia, seconda metà XX secolo
di cui una a libretto.
316
di cui una a libretto.
317
Croce cristiano-ortodossa
Inizi XX secolo
in ottone smaltato, con al retro preghiera in russo, 35 x 17 cm
317
Croce cristiano-ortodossa
Inizi XX secolo
318
Metà XX secolo
in vetro bicolore, con serratura del tappo in argento 800/1000, con bolli a Stella di Davide. Tappo rincollato. [..], 24 x 10 cm e 7 x 4 cm
318
Metà XX secolo
319
Enzo Scatragli©
(1949)
Testa di donna
1990
319
Enzo Scatragli©
(1949)
Testa di donna
1990
320
Impugnatura di katana
Cina, dinastia Quing, seconda metà XIX secolo
In osso, scolpita e incisa con scene di genere dell’Estremo Oriente, su base in legno., 16 x 7,5 cm
320
Impugnatura di katana