Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati

Asta Live 86

mar 11 - mer 12 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

211 - 240  di 349 LOTTI
211

Coppia di credenze ad angolo (cantoniere)

XIX secolo
in legno di noce, ad uno sportello, con riquadrature e 3 ripiani interni. Piede a plinto., 210 x 70 x 97 cm
211

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.500,00
212

Cassettone

metà XX secolo
a tre cassetti, con ribalta ed alzata a fronte mossa, fianchi mistilinei, in radica di noce, con filettature in [..], 266 x 107 x 60 cm
212

Cassettone

metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
213

Busto Imperatore Marco Aurelio

metà XX secolo
Scultura in volume composta da busto in onice, testa in marmo di Carrara e base e bottone in marmo nero di Belg [..], 48 x 33 cm
213

metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
214

Servizio da the e caffè in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Sbalzato e inciso. Composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Peso: 3100 gr
214

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 780,00
Stima
€ 780,00 / 1.400,00
215

Specchiera

Italia, seconda metà XX secolo
di forma rettangolare in legno e oro zecchino puntinato, con finiture policrome floreali e bruniture. Cimasa a [..], 120 x 82 cm
215

Specchiera

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
216

Salotto

Londra, primo quarto XX secolo
composto da 2 poltrone (81 x 55 x 48 cm), 4 seggiole (90 x 44 x 45 cm), divanetto a 2 piazze (92 x 110 x 51 cm), [..], a forme e dimensioni diverse
216

Salotto

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
217

Coppia di paesaggi invernali con figure

Francia, fine XIX - inizi XX secolo
Il dipinto con la figura femminile presenta cadute di colore in alto a sinistra. Firmate in basso a destra L. [..], Olio su tela, 61 x 30 cm
217

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 120,00 / 250,00
218

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Lotto di 4 multipli

Entro cornice, firmati a matita in basso a destra, multiplo su carta, 35 x 25 cm
218

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Lotto di 4 multipli

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
219

Vergine Maria

metà XX secolo
Entro cornice dorata, Olio su tela, 90 x 60 cm
219

Vergine Maria

metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 150,00
220

Coppia di illustrazioni

Metà XX secolo
“Carretto con somaro” e “Donne Danzanti”. Entro cornice., Acquerello su carta, 13 x 6,5 cm
220

Coppia di illustrazioni

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
221

Natura silente con vaso e libri

Metà XX secolo
In cornice coeva. Firmato in basso a destra., Olio su tavola, 30 x 23 cm
221

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
222

Toro

Metà XX secolo
In cornice., Olio su tela, 30 x 40 cm
222

Toro

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
223

Coppia di paesaggi invernali con scorci di paese e chiesa

Metà XX secolo
Entro cornice originale, firmati in basso a sinistra e a destra., Olio su tavola, 29 x 13 cm
223

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
224

Veduta di Istanbul

Inizio XX secolo
Entro cornice dorata, firmato in basso a sinistra., Olio su tavola, 20 x 37 cm
224

Veduta di Istanbul

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
225

Coppia di acqueforti da Bartolomeo Pinelli

XIX secolo
dalla serie "Costumi popolari", in cornice con fregio dipinto., acquaforte a più matrici su carta, 22 x 30 cm
225

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
226

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Teste virili

1995
Entro cornice, siglato in basso a destra. firmato e datato al retro., Olio su tela, 60 x 60 cm
226

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Teste virili

1995
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
227

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Personaggi con architetture sullo sfondo

1976
In cornice, siglato in basso a destra, firmato e datato al retro., olio su tela, 80 x 80 cm
227

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

1976
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
228

Scorcio di bosco con fanciulli

metà XX secolo
Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra., Olio su tela, 30 x 40 cm
228

metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
229

Tito Pellicciotti

(1872)

Paesaggio con animali

Italia, prima metà XX secolo
Entro cornice dorata, Olio su tavola, 17 x 28 cm
229

Tito Pellicciotti

(1872)

Paesaggio con animali

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
230

Interno del casinò

fine del XIX - inizi del XX secolo
Entro cornice dorata coeva. Firmato in basso a destra. Piccole cadute di colore sul vestito di uno dei personag [..], Olio su tavola, 31 x 42 cm
230

Interno del casinò

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
231

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Adorazione dei Magi

seconda metà XX secolo
in cornice., Olio su cartone telato, 29 x 29 cm
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
232

Lotto di 3 disegni

seconda metà XX secolo
su carta, in cornice, a soggetti differenti., a forme e dimensioni differenti
232

Lotto di 3 disegni

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
233

Scorcio di marina con barche e pescatori

Metà XX secolo
Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra., Olio su cartone, 18 x 24 cm
233

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 160,00
234

Paesaggio di campagna

Metà XX secolo
In cornice coeva, firmato in basso a sinistra, Olio su tela, 40 x 50 cm
234

Paesaggio di campagna

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
235

Artigiano a lavoro

metà XX secolo
Entro cornice coeva, firmato in basso a destra, Olio su cartone telato, 30 x 20 cm
235

Artigiano a lavoro

metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
236

Scorcio di Venezia

Metà XX secolo
In cornice dorata, firmato in basso a destra, Olio su tela, 16 x 25 cm
236

Scorcio di Venezia

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 140,00
237

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Viandante

Italia, XX secolo
In cornice, firmato e datato, China su carta, 24 x 16 cm
237

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Viandante

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
238

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Coppia di dipinti

Metà XX secolo
“Battaglia contro i Saraceni”, entro cornice bianca, firmati in basso a destra., Olio su cartone telato, 40 x 50 cm
238

Salvatore Brancati

(1927 - 2005)

Coppia di dipinti

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
239

Ritratto di nobildonna

metà XX secolo
ad assetto circolare, in cornice coeva. Firmato in basso a destra, Tempera su avoriolina, 6,5 cm
239

Ritratto di nobildonna

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
240

Orologio da parete

Nord Europa, fine XIX secolo
in legno laccato e dipinto a figure femminili, movimento a pendolo con base e baldacchino in legno e decori a [..], 60 x 32 x 24 cm
240

Orologio da parete

Nord Europa, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
211 - 240  di 349 LOTTI