Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

199

Lorenzo Valles
(1830 - 1910)

Frutti proibiti

Acquerello su carta
27 x 20 cm

Il rarissimo acquarello qui presentato è opera del valente pittore spagnolo Lorenzo Valles il quale, stabilitosi a Roma nel 1853, iniziò fin da subito a frequentare l'ambiente internazionale del Caffè Greco e quello più istituzionale dell'Accademia di San Luca. Dalle fonti sappiamo che dagli anni '90 dipinse anche soggetti campestri e idilliaci, dopo essere divenuto famoso con dipinti storici e mitologici, e che nel 1904 espose con l'Associazione degli Acquarellisti. Proprio all'ultimo decennio dell'Ottocento e i primi anni del Novecento possiamo datare il nostro acquarello, dal soggetto vagamente erotico, dedicato alla Signorina Giulia Pinto; foglio da cui traspare la grande qualità pittorica del Maestro, ben visibile nella straordinaria resa dei particolari.

Ottime condizioni conservative. Presenta titolo, dedica e firma posti a mano in grafite dal Maestro: "Frutti proibiti - alla gentile Signora Giulia Pinto. L. Valles". E' firmato, inoltre, a pennello sul margine destro del foglio "Valles". In cornice.

€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta