Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

55

Onorato Carlandi
(1848 - 1939)

Paesaggio inglese al tramonto, Fine del XIX secolo

Olio su cartone
19 x 52,5 cm
Il pittore romano, fondatore con altri artisti del gruppo dei "XXV de Campagna Romana", visse in Inghilterra tra il 1880 e 1891. Considerando l'etichetta al retro (che attesterebbe la produzione del cartone in Inghilterra) è possibile datare il dipinto durante il soggiorno inglese o in un periodo di poco posteriore alla data del suo rientro in Italia. Firmato in basso a sinistra. In cornice.
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta