Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

19

Orologio da tavola a pendolo, Fine del XIX / inizi XX secolo

43 x 26 x 14 cm
Orologio movimento Brocot, a pendolo. Corpo in bronzo dorato, di forma rettangolare, di gusto barocco, desinente con vaso e quattro piedi a pignone. Finiture a teste mulieri e forme vegetali. Vaso terminale, laterali e frontali in porcellana de Sevres, con decorazioni vegetali, architettura e scena cortese. Finiture in oro zecchino. Macchina non marciante. Placca centrale con quadrante a numeri romani. Presenta una spaccatura in basso a sinistra. Il vaso di decoro presenta alla base perdite di colore. Pendolo mancante.
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta