Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

104

Ritratto di Nobiluomo, Scuola italiana, prima metà XVII secolo

Olio su tela
55 x 45cm

In questo bel ritratto -in cui si intrecciano influenze nordiche e sensibilità toscane- i dati di stile, il peculiare uso delle luci e dei contrasti chiaro-scuri ci inducono a datare l'opera alla prima metà del XVII secolo.

Al contempo la modalità descrittiva della fisionomia dell'effigiato e la meditata impostazione della figura suggeriscono il nome del maestro bergamasco Carlo Ceresa (San Giovanni Bianco, 1609 - Bergamo, 1679). Entro cornice

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta