Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

105

Ritratto di nobiluomo, Scuola bergamasca, XVII secolo

Olio su tela
55 x 45cm

Il dipinto -di pregevole qualità e sensibilissimo naturalismo- presenta caratteri di stile affini a Giovanni Bernardo Carbone (Genova, 1616 - Genova, 1683), artista specializzato nell'ambito della ritrattistica e attivo tra Venezia e Genova. Al contempo la tavolozza cromatica e le modalità descrittive dei particolari denunciano una meditata attenzione alla ritrattistica di quotidiana semplicità impostata, tipica dell'artista bergamasco Carlo Ceresa (San Giovanni Bianco, 1609 - Bergamo, 1679). Entro cornice.

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta