Arte e Design del XIX e XX secolo

17

Virgilius Eriksen (copia da)
(1722 - 1782)

Una contadina di Tsarskoye Selo con la sua famiglia, fine XIX secolo

olio su tela
54 x 72 cm

Il dipinto riprende la parte superiore del dipinto di Virgilius Eriksen commissionato da Caterina II. L'opera fu incisa da J Walker nel 1791, da qui la grande diffusione dell'opera.

In cornice.

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta