Arte e Design del XIX e XX secolo

Asta Live 90

mer 18 Ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 226 LOTTI
1

Francesco Paolo Michetti

(1851 - 1929)
a firma di

Coppia di disegni

1902
Di cui uno raffigurante "Ritratto di anziano", in carboncino su carta, dimensioni: 30 x 22 cm; firmato e datato [..], carboncino su carta
1

Francesco Paolo Michetti

(1851 - 1929)
a firma di

Coppia di disegni

1902
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
2

Giuseppe Aprea (Attr. a)

(1876 - 1946)

Alba sulla spiaggia di Bellavista

2

Giuseppe Aprea (Attr. a)

(1876 - 1946)

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
3

Carlo Pittara

(1836 - 1890)

Paesaggio boschivo

Firmato in basso a destra. l'opera presenta un piccolo foro al centro. In cornice., olio su tela, 23 x 42 cm
3

Carlo Pittara

(1836 - 1890)

Paesaggio boschivo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
4

Lorenzo Delleani

(1840 - 1908)

Paesaggio montano con viandante

1895
Entro cornice. Opera per tavolozza cromatica e tratto segnico attribuibile alla piena maturità del maestro Lorenzo [..], olio su tavola, 45 x 30,7 cm
4

Lorenzo Delleani

(1840 - 1908)

1895
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
5

Vincenzo Cabianca

(1827 - 1902)
a firma di

Paesaggio con Domenicani in conversazione

Reca la scritta in basso a sinistra: V. Cabianca., olio su tavoletta, 25,5 x 15 cm
5

Vincenzo Cabianca

(1827 - 1902)
a firma di

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
6

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Paesaggio inglese al tramonto

fine del XIX secolo
Il pittore romano, fondatore con altri artisti del gruppo dei "XXV de Campagna Romana", visse in Inghilterra tra [..], olio su cartone, 19 x 52,5 cm
6

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Paesaggio inglese al tramonto

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
7

Luigi Petrassi

(1868 - 1948)

Pini di Roma da Prima Porta

Firmato in basso a destra: "L. Petrassi". In cornice. , olio su compensato, 33 x 43 cm
7

Luigi Petrassi

(1868 - 1948)

Pini di Roma da Prima Porta

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
8

Leonardo Roda

(1868 - 1933)

Veduta di Monte Cervino

Firmato in basso a destra al recto. Battuta del telaio sulla tela., olio su tela, 70,6 x 100 cm
8

Leonardo Roda

(1868 - 1933)

Veduta di Monte Cervino

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
9

Pio Joris

(1843 - 1921)

Profilo femminile

olio su tela
firmato in alto a destra "P. Joris Roma". In cornice, 46 x 35,5 cm
9

Pio Joris

(1843 - 1921)

Profilo femminile

olio su tela
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
10

Vincenzo Migliaro

(1858 - 1938)

Fanciulla con fiori

firmato "Migliaro" in basso a sinistra. In cornice, olio su tela, 59 x 47 cm
10

Vincenzo Migliaro

(1858 - 1938)

Fanciulla con fiori

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
12

Giorgio Szoldaticz

(1873 - 1955)

Ritratto della moglie

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tavola, 44 x 32 cm
12

Giorgio Szoldaticz

(1873 - 1955)

Ritratto della moglie

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
13

Giovanni Costa

(1826 - 1903)

Paesaggio costiero

Firmato in basso a destra "G. Costa". Scritte al retro. In cornice. , Olio su cartone, 20 x 30cm
13

Giovanni Costa

(1826 - 1903)

Paesaggio costiero

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
14

Cristiano Banti (attr. a)

(1824 - 1904)

Boscaiole con fascine

1881 - 1889 ca.
Il quadro qui presentato rappresenta uno dei bozzetti preparatori per il noto dipinto di grandi dimensioni, attualmente [..], olio su tavola, 13 x 25cm
14

Cristiano Banti (attr. a)

(1824 - 1904)

Boscaiole con fascine

1881 - 1889 ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
15

Guido Casciaro

(1900 - 1963)

Il fiume

Firmato in basso a sinistra. in cornice., olio su tavoletta, 18 x 25 cm
15

Guido Casciaro

(1900 - 1963)

Il fiume

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
16

Lodovico Cavaleri

(1867 - 1942)

Veduta del Porto di Genova

1904
Firmato e datato in basso a destra. In cornice., Olio su cartone pressato, 48 x 34,5 cm
16

Lodovico Cavaleri

(1867 - 1942)

Veduta del Porto di Genova

1904
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
17

Virgilius Eriksen (copia da)

(1722 - 1782)

Una contadina di Tsarskoye Selo con la sua famiglia

fine XIX secolo
Il dipinto riprende la parte superiore del dipinto di Virgilius Eriksen commissionato da Caterina II. L'opera [..], olio su tela, 54 x 72 cm
17

Virgilius Eriksen (copia da)

(1722 - 1782)

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
18

Alessio Issupoff (attr. a)

(1889 - 1957)

Anziano con cane

Lieve rottura della carta in basso a sinistra. In cornice., matita su carta, 26 x 33 cm
18

Alessio Issupoff (attr. a)

(1889 - 1957)

Anziano con cane

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
19

Alessio Issupoff (attr. a)

(1889 - 1957)

Scena di vita quotidiana con figura femminile

Presenta iscrizione in alto a sinistra: Issupoff. In cornice a guantiera., carboncino su carta, 28 x 22 cm
19

Alessio Issupoff (attr. a)

(1889 - 1957)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
20

Ritratto maschile di suonatore di fisarmonica

prima metà del XX secolo
20

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
21

Pavel Petrovich Trubetskoy

(1866 - 1838)

Fillette

Firma alla base., bronzo, 28 x 11 x 11 cm
21

Pavel Petrovich Trubetskoy

(1866 - 1838)

Fillette

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
22

Testa di anziano con barba

seconda metà XIX secolo
In bronzo a patina verde, su basamento quadrangolare ensuite. Siglato al retro, sotto la nuca., 55 x 22 x 25 cm
22

Testa di anziano con barba

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
23

Théodore Chassériau

(1819 - 1856)
Attribuito a

Ritratto di Luisa

1838
Il ritratto è dedicato, firmato e datato in basso a sinistra: "A' ma petite Louisa souvenir de Chassériau 1838 [..], tecnica mista su carta, 18 x 13,5 cm
23

Théodore Chassériau

(1819 - 1856)
Attribuito a

Ritratto di Luisa

1838
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.600,00
24

Trianon

1913
Titolato, datato e siglato in basso destra., tecnica mista su carta incollata su tavoletta, 26 x 17 cm
24

Trianon

1913
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
25

Edouard Veith

(1856 - 1925)

Paesaggio con figure

fine XIX secolo
in cornice, firmato sul fronte in basso a sinistra, gessetti a pastello su carta, 50 x 60 cm
25

Edouard Veith

(1856 - 1925)

Paesaggio con figure

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
26

Dipinto simbolista

Scuola austriaca - fine XIX - inizi XX secolo
 In cornice. , olio su tela, 130 x 60cm
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
27

Nudo di schiena

In cornice coeva. Dimensioni tavoletta: 15 x 10 cm; dimensioni cornice: 22 x 21 cm, olio su tavoletta
27

Nudo di schiena

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
28

Hugo Von Bouvard

(1879 - 1959)

Natura morta

1923
Firmato e datato in alto a destra. Entro cornice., olio su tela, 75 x 65cm
28

Hugo Von Bouvard

(1879 - 1959)

Natura morta

1923
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
29

Rolf Regele

(1899 - 1987)

Coppia in bici

1923
Al retro, cartoncino riportante la seguente iscrizione: "Weilmaditen 1923 - Rolf Regele". In cornice. , pastello su carta applicata su tela, 49 x 36 cm
29

Rolf Regele

(1899 - 1987)

Coppia in bici

1923
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
30

Scipione Vannutelli

(1834 - 1894)

Due bozzetti

In cornice. , grafite su carta, 9 x 29 cm
30

Scipione Vannutelli

(1834 - 1894)

Due bozzetti

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 226 LOTTI