Arte e Design del XIX e XX secolo

Asta Live 90

mer 18 Ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 226 LOTTI
91

Giuseppe Madonna©

(1934)

Barche a vela

Firmato in basso a destra. Timbro al retro per autentica., olio su tavoletta, 23 x 29 cm
91

Giuseppe Madonna©

(1934)

Barche a vela

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
92

Felice Vellan

(1889 - 1976)

Festa Notturna

1965
In cornice coeva, firmato e datato al recto in basso a destra., tecnica mista su cartoncino, 38 x 49 cm
92

Felice Vellan

(1889 - 1976)

Festa Notturna

1965
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
93

Lampada infraphil

Anni '60
Lampada da tavolo a raggi infrarossi, disegnata da Charlotte Perriand per Philips, in fusione di alluminio. Mancante [..], 20 x 18 cm
93

Lampada infraphil

Anni '60
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
94

Libreria

Manifattura italiana, anni '60
A due ripiani regolabili, tre cassetti e uno scompartimento a doppia anta scorrevole con finiture in metallo cr [..], 2.02 x 96 x 36cm
94

Libreria

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
95

Tavolo da salotto

seconda metà del XX secolo
Nello stile di Afra e Tobia Scarpa. , legno e vetro fumé, 32 x 141 x 66 cm
95

Tavolo da salotto

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
96

Coppia di sedie

anni '70 del XX secolo
In plexiglass e metallo. Alcune parti arrugginite., 84 x 34 cm
96

Coppia di sedie

anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
97

Pesce in vetro di Murano

anni '70 del XX secolo
, vetro blu e azzurro, 15 x 56 cm
97

Pesce in vetro di Murano

anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
98

Piatto - svuotatasche

In stile Fontana Arte, modello 2007 A., vetro , 3,5 x 21 cm
98

Piatto - svuotatasche

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
99

Svuotatasche - posacenere

anni '70 del XX secolo
In vetro di murano. Sommerso con inclusione dorata., 9 x 17 x 17 cm
99

Svuotatasche - posacenere

anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
100

Fermacarte - Venini Murano

anni '70 del XX secolo
100

Fermacarte - Venini Murano

anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
101

Quinto Scolavino©

(1945)

Coppia di disegni

Firmati in basso a destra. In cornice. , tecnica mista su carta, 40 x 32 cm
101

Quinto Scolavino©

(1945)

Coppia di disegni

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
102

Quinto Scolavino©

(1945)

Coppia di disegni

Coppia, dimensioni: 34 x 28 cm;  Donna seduta, dimensioni: 40 x 32 cm. Firmati in basso a destra, in corni [..], tecnica mista su carta
102

Quinto Scolavino©

(1945)

Coppia di disegni

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
103

Quinto Scolavino©

(1945)

Coppia di disegni

1964-65
Disegno di formato rotondo: diametro 35 cm; disegno di formato rettangolare: 40 x 32 cm. In cornice. , tecnica mista su carta
103

Quinto Scolavino©

(1945)

Coppia di disegni

1964-65
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
104

Pupino Samonà

(1925 - 2007)

Composizione

1965
Firmato e datato al retro: Samonà 1965. In cornice. , tecnica mista su tela, 70 x 90 cm
104

Pupino Samonà

(1925 - 2007)

Composizione

1965
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
105

Carlo Ramous

(1926 - 2003)

1971
Multiplo in acciaio, es. n. 10/40, di 80 esemplari (40 in acciaio e 40 in bronzo). Firmato, datato e numerato [..], acciaio e materiale plastico, 18 x 15 x 15 cm
105

Carlo Ramous

(1926 - 2003)

1971
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
106

Luigi Veronesi

(1908 - 1998)

Composizione

prova d'artista.  L'opera viene presentata con certificato di autenticità della ceramica Rossicone , ceramica, diametro 52 cm
106

Luigi Veronesi

(1908 - 1998)

Composizione

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
107

Ettore Sordini©

(1934 - 2012)

In cornice., tecnica mista su tela, 100 x 100 cm
107

Ettore Sordini©

(1934 - 2012)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
108

Ettore Sordini©

(1934 - 2012)

Firmato in basso a destra. In cornice., Carboncino su carta, 44 x 63 cm
108

Ettore Sordini©

(1934 - 2012)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
109

Mario Coppola©

(1934)

Senza titolo N° 43

1978
109

Mario Coppola©

(1934)

Senza titolo N° 43

1978
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
110

Decanter in vetro soffiato

seconda metà del XX secolo
Soffiato e molato, produzione anni '70. Firmato al retro della base., 38 x 16 cm
110

Decanter in vetro soffiato

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
111

Frantisek Vizner

(1936 - 2011)

Vaso

1969
Ottime condizioni., vetro soffiato, 24,5 x 15 x 8 cm
111

Frantisek Vizner

(1936 - 2011)

Vaso

1969
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
112

Lampada d'appoggio

anni '70 del XX secolo
Materiale plastico., 44 x 23,5 x 12 cm
112

Lampada d'appoggio

anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
113

Lampada da tavolo in vetro di Murano

anni '70
a pasta di vetro, bianco. Cappello: 29 x 35 cm  Altezza totale: 58 cm  , 38 x 20 cm
113

anni '70
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
114

Lampada a sospensione - Stilux Milano

anni '70 del XX secolo
Con meccanismo di salita e discesa contenuto nella coppetta coprifilo., plexiglass e ottone, Diametro 39 cm
114

anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
115

Lampada a sospensione

manifattura italiana - anni' 70 del XX secolo
In stile "Burgos" Guzzini. Con meccanismo di salita e discesa contenuto nella coppetta coprifilo., Diametro 40 cm
115

Lampada a sospensione

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
116

Lampadario a sospensione

anni '60 del XX secolo
Nello stile di Achille Castiglioni. Con meccanismo di salita e discesa contenuto nella coppetta coprifilo. [..], cocoon e metallo verniciato, Paralume 42 cm diametro
116

Lampadario a sospensione

anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
117

Gastone Rinaldi

(1920 - 2006)

Tavolo con piano in vetro e 4 sedie, modello 'Sabrina'

anni '70
Tavolo da pranzo con piano in cristallo, base cromata, produzione italiana anni '70.  Quattro sedie in [..], diverse
117

Gastone Rinaldi

(1920 - 2006)

anni '70
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
118

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Composizione

anni '70
Firmato in basso a sinistra. In cavalletto in metallo dorato. Con autentica su fotografia del Maestro., piombo colorato, 29 x 19 cm
118

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Composizione

anni '70
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
119

Enzo Mari

(1932 - 2020)
Attribuito a

Set di 5 oggetti in travertino

anni '70 del XX secolo
Per Fratelli Mannelli. Composto da tre animali e due oggetti, Dimensioni oggetto maggiore: 16 x 18 x 4 cm. Dimensioni [..], travertino
119

Enzo Mari

(1932 - 2020)
Attribuito a

anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
120

Afra e Tobia Scarpa

Tavolino da salotto modello '771'

anni '70 del XX secolo ca.
Produzione Cassina, da un modello del 1964. , 38,5 x 75 x 75 cm
120

Afra e Tobia Scarpa

anni '70 del XX secolo ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
91 - 120  di 226 LOTTI