Arte e Design del XIX e XX secolo

Asta Live 90

mer 18 Ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 226 LOTTI
31

Scipione Vannutelli

(1834 - 1894)

Coppia di disegni

In cornice. , tecnica mista su carta, 10 x 14 cm (ciascuno)
31

Scipione Vannutelli

(1834 - 1894)

Coppia di disegni

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
32

Tre elementi decorativi Lalique

Di cui un piattino, un cardellino e un vasetto. Diametro piattino: 15 cm. Misure Vasetto 15,5 x 7,5 cm alla bas [..]
32

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
33

Vaso - Daum France

Firma graffiata al retro., cristallo decorato, 19,5 x 20 x 8 cm
33

Vaso - Daum France

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
34

Set di tre ampolle

In vetro soffiato con applicazioni in pasta vitrea messe a caldo. La maggiore misura: 20 x 5 cm. , Scuola di Nancy - fine del XIX secolo
34

Set di tre ampolle

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
35

Specchio da trucco in stile Decò

seconda metà del XX secolo
A forma di ventaglio. Con scomparto per i pennelli., 43 x 60 cm
35

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
36

Emile Gallé

(1846 - 1904)

Tavolino a due piani

fine del XIX secolo
Tavolino a due ripiani con piano superiore centinato, in legno di noce con intarsi in legni pregiati. Firmato [..], legno di noce, 71 x 69 x 43 cm
36

Emile Gallé

(1846 - 1904)

Tavolino a due piani

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
37

Leon Albert Jallot

(1874 - 1967)
Attribuito a

Salotto Art Deco

Francia, circa 1925
composto da un divano a due posti, coppia di poltrone e coppia di pouff. In legno laccato verde e dorato. Tappezzeria [..]
37

Leon Albert Jallot

(1874 - 1967)
Attribuito a

Salotto Art Deco

Francia, circa 1925
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
38

Venere riceve le perle in una conchiglia da Cupido

Scuola napoletana - ultimo quarto del XIX Secolo
Nello stile di Ercole Rosa. E' verosimile che la terracotta presentata sia un bozzetto preparatorio per una scultura [..], terracotta, 61 x 26 x 17 cm
38

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
40

Nudo maschile - Studio di Accademia

fine XIX - inizi XX secolo
In ottimo stato conservativo. Firmato in basso a destra " B. Stallo". in cornice. , Carboncino e biacca su carta, 120 x 70 cm
40

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
41

Nudo femminile - Studio di Accademia

fine XIX - inizi XX secolo
Ottime condizioni conservative. Firmato in basso a destra "B. Stallo". In cornice., carboncino e biacca su carta, 120 x 70 cm
41

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
42

Pietro Scoppetta

(1863 - 1920)

L'entreneuse

Firmato e dedicato. , china e acquarello su carta giallina, 16,5 x 9 cm
42

Pietro Scoppetta

(1863 - 1920)

L'entreneuse

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
43

Vaso decò

anni '40 del XX secolo
Con figura femminile in osso con perla scolpita, poggiante su base in marmo verde alpi entro struttura in metallo [..], 21 x 23 x 20
43

Vaso decò

anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
44

Set di tre pantere

anni '30-'60 del XX secolo
Base in marmo. Scultura in corno. La maggiore misura: 7 x 27 x 3 cm.
44

Set di tre pantere

anni '30-'60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
45

Pegaso

prima metà del XX secolo
Su base in marmo, dimensioni: 2 x 17,5,x 8 cm, bronzo, 19 x 15 x 4 cm
45

Pegaso

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
46

Lionello Balestrieri©

(1872 - 1958)

Scena di Bistrot

Firmato in basso a destra. In cornice, Olio su tela, 38 x 58cm
46

Lionello Balestrieri©

(1872 - 1958)

Scena di Bistrot

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
47

Francesco Longo Mancini

(1880 - 1954)

Ritratto Femminile

Firmato in basso a destra. Il dipinto si presenta reintelato. in cornice., olio su tela, 97 x 100 cm
47

Francesco Longo Mancini

(1880 - 1954)

Ritratto Femminile

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
48

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Testina di fanciullo

Firmato al lato destro della base "Gismondi". Basamento in marmo verde antico, dimensioni: 22 x 10 x 10 cm.&nbs [..], bronzo e marmo, 23 x 16 z 10 cm
48

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Testina di fanciullo

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
49

Paolo Ghiglia

Al bar

Firmato in basso a destra. Difetto alla carta in alto al centro., Matita su carta, 11 x 15cm
49

Paolo Ghiglia

Al bar

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
50

Paolo Ghiglia

Ritratto di giovane fanciullo con infante

1941
Firmato e datato in alto a destra: "P. Ghiglia 1941". In cornice. , olio su tela, 100 x 70 cm
50

Paolo Ghiglia

1941
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
51

Alfio Castelli

(1917 - 1992)

Mezzobusto di fanciullo

Dimensioni base in travertino: 8,5 x 35 x 20. Firmato al retro "A. Castelli"., bronzo e travertino, 51 x 35 x 20 cm
51

Alfio Castelli

(1917 - 1992)

Mezzobusto di fanciullo

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
52

Satiro pensante, Gino Sensi

metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina verde, su base in marmo delle Alpi. Firmato, datato e titolato alla base [..], 40 x 40 x 22 cm
52

Satiro pensante, Gino Sensi

metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
53

Attilio Torresini

(1884 - 1961)

Testa femminile

prima metà XX sec.
In bronzo a patina bruna, firmato alla base del collo, 34 x 11,5 cm alla base
53

Attilio Torresini

(1884 - 1961)

Testa femminile

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.600,00
54

Voli notturni

1942
Recante la firma in basso a destra: "Poggi 42"., olio su tela, 66 x 56 cm
54

Voli notturni

1942
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
55

Galvani Pordenone - vaso

1929-30
Apertura: 23 x 12 cm. Stampigliato in verde al retro della base., ceramica, 16 x 9 cm x 4 (alla base).
55

Galvani Pordenone - vaso

1929-30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
56

Barovier & Toso - Murano

(XIX sec.)

Ciotola

anni '40
Ercole Barovier, ciotola serie "Rugiadoso". In vetro soffiato, con applicazioni di graniglia in vetro e foglia [..], 9 x 21,5 cm
56

Barovier & Toso - Murano

(XIX sec.)

Ciotola

anni '40
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
57

Barovier & Toso - Murano

(XIX sec.)

Ciotola del modello Rugiadoso

1940
Ercole Barovier, ciotola serie "Rugiadoso". In vetro soffiato, con applicazioni di graniglia in vetro e foglia [..], 14 x 22 x 13 cm
57

Barovier & Toso - Murano

(XIX sec.)

Ciotola del modello Rugiadoso

1940
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
58

Barovier & Toso - Murano

(XIX sec.)

Centrotavola a tre anse

anni '40
Ercole Barovier, centrotavola serie "Rugiadoso". In vetro soffiato, con applicazioni di graniglia in vetro e foglia [..], 20 x 40 cm estensione massima
58

Barovier & Toso - Murano

(XIX sec.)

Centrotavola a tre anse

anni '40
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
59

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Servizio da caffè "Colonna" per Richard Ginori

1954
Composto da 6 tazze, 6 piattini, lattiera, zuccheriera e caffettiera., porcellana smaltata
59

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

1954
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
60

Urbano Zaccagnini

(1868 - 1837)

Zaccagnini - ciotola

anni '50 del XX secolo
Ciotola con coperchio in ceramica realizzata dalla ditta Zaccagnini quando la direzione della ditta fu affidata [..], ceramica, 16 x 26 cm
60

Urbano Zaccagnini

(1868 - 1837)

Zaccagnini - ciotola

anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
31 - 60  di 226 LOTTI