Arte e Design del XIX e XX secolo

Asta Live 90

mer 18 Ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 226 LOTTI
151

Fabrizio Clerici

(1913 - 1993)

Scena surreale

Reca la firma la centro: "F. Clerici". In cornice (senza vetro)., Tecnica mista su cartone, 40 x 60 cm
151

Fabrizio Clerici

(1913 - 1993)

Scena surreale

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
152

Tavolino da appoggio

anni '80 del XX secolo
Firmato. Il tavolo potrebbe essere utilizzato come base d'appoggio per piani in vetro. Segni dovuti all'usura [..], legno con intarsi in metallo dorato. , 75 x 80 x 48 cm
152

Tavolino da appoggio

anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
153

Shigeaki Asahara©

(1948)

Lampada da tavolo modello Tokio

1980
Per Stilnovo. Si presentano da revisionare., 63 x 11 x 11 cm
153

Shigeaki Asahara©

(1948)

1980
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
154

Camillo Carlo Lusso

(1916 - 1990)

Ostrica

Stampigliato alla base: C. Lusso Italy Torino "Ostrica" 421., ceramica, 50 cm
154

Camillo Carlo Lusso

(1916 - 1990)

Ostrica

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
155

Lampada da tavolo Royal Copenhagen di Kay Lange

Per Fog & Menøp. Stampigliata al retro della base., porcella , 64 x 10 cm alla base
155

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
156

Vaso Centrotavola

Manifattura italiana, stampigliato alla base., ceramica, 21 x 35 x 15 cm
156

Vaso Centrotavola

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
157

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Le litografie di Campigli

1965
Cofanetto contente testo di presentazione di Raffaele Carrieri e cento tavole sciolte, recanti riproduzioni delle [..], 48 x 34 cm
157

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Le litografie di Campigli

1965
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
158

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Ecuyère

1965
Dalla serie "Le Cinque". Es. n. XXI/CXV. Formato foglio: 56 x 76 cm. Firmato alla mano "Dal" in basso a destra. [..], acquaforte, acquatinta su carta giapponese, 36,4 x 52,2 cm
158

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Ecuyère

1965
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
159

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Montres molles et les papillons

1974
Firmata. Es. n. 120/245. In cornice. , acquaforte, acquatinta a colori, 36 x 49 cm
159

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

1974
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
160

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Fiori

seconda metà XX sec.
Prova d’autore, in cornice. , multiplo su carta, 50 x 70 cm
160

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Fiori

seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
161

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Progetto per paravento

1982
Esemplare n. 47/60. Pannello riprodotto da un disegno originale creato nel 1913 dal Maestro Giacomo Balla, autorizzato [..], tecnica mista su tela, 152 x 135 cm
161

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Progetto per paravento

1982
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
162

Bertina Lopes

(1924 - 2012)

1983
Firmato e datato in alto a destra: bertina (83). Firmato, dedicato e datato al retro. Scritte sul telaio., tecnica mista su tela, 120 x 100 cm
162

Bertina Lopes

(1924 - 2012)

1983
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
163

Ibrahim Kodra

(1918 - 2006)

Fisarmonicista

Esemplare n. 3/100. L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale di Milano., piatto ceramica, diametro 49 cm
163

Ibrahim Kodra

(1918 - 2006)

Fisarmonicista

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
164

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen sulla paura

1984
Da un'importante collezione proveniente da casa Nervi. Iscrizioni autografe del Maestro: Gaetano Pompa Melezzole [..], tecnica mista su carta, 25 x 34,5 cm
164

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen sulla paura

1984
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
165

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Paura del 3

1984
Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa in casa Nervi [..], tecnica mista su carta, 25,5 x 18 cm
165

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Paura del 3

1984
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
166

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Coppia di disegni 'Mutmassungen sulla paura'

1984
Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa Melezzole [..], tecnica mista su carta, 35 x 25 cm
166

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

1984
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
167

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen sulla paura (di sé medesimi)

1984
Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre [..], tecnica mista su carta, 18 x 25,5 cm
167

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

1984
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
168

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

1984
Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: 'Gaetano Pompa Melezzole [..], tecnica mista su carta, 17 x 35 cm
168

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

1984
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
169

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen sulla paura

1984
Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa sabato [..], tecnica mista su carta, 25,5 x 17,5 cm
169

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen sulla paura

1984
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
170

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen sul cave canem

1984
Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre [..], tecnica mista su carta, 17 x 25,5 cm
170

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen sul cave canem

1984
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
171

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen su Don Giovanni

1984
Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre [..], tecnica mista su carta, 24,5 x 17,5 cm
171

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen su Don Giovanni

1984
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
172

Adriano e Gaetano Pompa

Ghepardo D'oro

1986
Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Firmato, dedicato e datato in basso a sinistra: Adriano Pompa, 7/04/1986. [..], olio su tela, 95 x 202 cm
172

Adriano e Gaetano Pompa

Ghepardo D'oro

1986
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
173

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Quattro litografie

XX secolo
"A proposito del simbolo dell'infinito", dimensioni: 30 x 39 cm; es. n. 71/96; firmato, dedicato e numerato  [..]
173

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Quattro litografie

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
174

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Coppia di litografie

Firmati e numerati a mano dal Maestro. Es. n. 80/120, dimensioni: 15 x 7,5 cm parte incisa; es. n. 24/120, dimensioni: [..], litografia
174

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Coppia di litografie

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
175

Giancarlo Montuschi©

(1952)

Alci

Multiplo a tiratura limitata.  L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale [..], ceramica Raku, diametro 36 cm
175

Giancarlo Montuschi©

(1952)

Alci

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
176

Poltrona Versace

seconda metà XX secolo
In legno laccato nero. Base e fianchi stilizzati in maniera geometrica con la "V" di Versace. Schienale alto a [..], 192 x 74 x 92 cm
176

Poltrona Versace

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
177

Consolle a conchiglia

Manifattura moderna
In pasta di marmo., 80 x 140 x 39 cm
177

Consolle a conchiglia

Manifattura moderna
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
178

Lampada d'appoggio

Nello stile Principessa Borghese, a forma di conchiglia con paralume con piume. , porcellana dorata e piume
178

Lampada d'appoggio

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
180

Akhmedov Timur©

(1968)

La donna scintillante

Firmato sul retro. Entro cornice, olio su tela, 150 x 80cm
180

Akhmedov Timur©

(1968)

La donna scintillante

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
151 - 180  di 226 LOTTI