Arte e Design del XIX e XX secolo

Asta Live 90

mer 18 Ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 226 LOTTI
121

4 sgabelli in stile Thonet

In legno di faggio e paglia di Vienna., H. 89 cm
121

4 sgabelli in stile Thonet

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
122

Alain Delon©

(1935)

Set di 4 sedie

anni '70 del XX secolo
In metallo dorato e velluto. Firmate e marchiate al retro, 108 x 50 x 57 cm
122

Alain Delon©

(1935)

Set di 4 sedie

anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
123

Mario Sabot

Cabinet produzione Mario Sabot

metà anni '70 del XX secolo
A 4 ante a pressione. In legno laccato e ottone. Qualche difetto. , 140 x 50 x 120 cm
123

Mario Sabot

metà anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
124

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

La Musa della Musica

1970
Scultura multipla in bronzo, firmata alla base e numerata. Punzone della Fonderia Cavallari, Roma. Es. n. [..], bronzo argentato, H. 24.3 x 5,8 x 5,8 cm
124

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

La Musa della Musica

1970
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
125

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Castore

1973
Scultura multipla in bronzo, firmata alla base e numerata. Punzone della Fonderia Cavallari, Roma. Es. n. [..], bronzo dorato, 27 x 10,5 x 7,3 cm
125

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Castore

1973
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
126

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Il Gladiatore

1970 ca.
Scultura multipla in bronzo, firmata alla base e numerata. Punzone della Fonderia Cavallari, Roma. Es. n. 9/100.  [..], bronzo argentato, 31 x 9 x 7,5 cm
126

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Il Gladiatore

1970 ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
127

Franco Mulas©

(1938)

Studio

1968
Firmato e datato in basso a destra., olio su compensato, 50 x 60 cm
127

Franco Mulas©

(1938)

Studio

1968
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
128

Franco Mulas©

(1938)

Paesaggio

1968
Firmato e datato in bassoa destra. Firmato, datato e titolato al verso. In cornice., olio su compensato, 82 x 80 cm
128

Franco Mulas©

(1938)

Paesaggio

1968
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
129

Franco Mulas©

(1938)

1968
Firmato e datato in basso a destra. In cornice., olio e collage su masonite, 98 x 88 cm
129

Franco Mulas©

(1938)

1968
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
130

Lampada da terra

Italia, anni '70
in plexiglass fumé e metallo cromato, con 3 piedi d'appoggio., 61 x 31 cm
130

Lampada da terra

Italia, anni '70
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
131

Patrick Caulfield

(1936 - 2005)

Pipe and Jug

1973
Entro cornice in alluminio, coeva. Firmato e numerato al verso, in basso a destra., serigrafia su carta, 56,7 x 78,5 cm
131

Patrick Caulfield

(1936 - 2005)

Pipe and Jug

1973
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
133

Coppia manichini anni '70

in legno laccato bianco. Manifattura francese. Con busto e braccia snodabili. , 147 x 58 x 60 cm
133

Coppia manichini anni '70

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
134

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Coppia di disegni

1947; 1949
Il primo raffigurante "Nudo femminile", in grafite su carta, dimensioni: 29 x 19 cm; firmato e datato in basso [..], mista su carta
134

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Coppia di disegni

1947; 1949
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
135

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Notturno

Firmato in basso a destra. In cornice. , tecnica mista su carta, 29 x 20cm
135

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Notturno

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
136

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

La Ninfa

Firmato in basso a destra. N. archivio: 82AC26 del 6/09/2923 Si ringrazia l'archivio Aligi Sassu per il [..], acquarello su cartone, 80 x 120cm
136

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

La Ninfa

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
137

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Gris bleau gris

1964
Firmato in basso a destra.  Firmato, datato e titolato al retro.  N. autentica 64TD02 del 6/09/2023 [..], olio su tela, 60 x 80 cm
137

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Gris bleau gris

1964
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
138

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Gli uomini, il mare, la luce (o Clumba)

1971 - 1972
Opera esposta alla Quadriennale nazionale d'arte di Roma 1972-1973 e alla mostra tenutasi a Palazzo Strozzi nel [..], olio su tela, 151 x 207 cm
138

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

1971 - 1972
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
139

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Sole Giallo Nell'Acqua

1974
Firma in basso a sinistra: Mario Tozzi. Scritta autografa al retro "E' mio Mario Tozzi". Pubblicazioni: Catalogo [..], Olio su tela, 55 x 46 cm
139

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Sole Giallo Nell'Acqua

1974
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
140

Ludwig Mies van der Rohe

(1886 - 1969)

12 Sedie MR10

seconda metà del XX secolo
Raro set di 12 sedie MR 10, prodotte da Knoll International. Struttura in tubolare cromato con seduta e schienale [..], 80 x 50 x 70 cm
140

Ludwig Mies van der Rohe

(1886 - 1969)

12 Sedie MR10

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
141

Grande tavolo in cristallo molato

anni '70 del XX secolo ca.
Nello stile di Gallotti e Radice. Il piano, di grande spessore, misura 15 mm. Con basi ellittiche in vetro curv [..], Cristallo, 74 x 300 x 140 cm
141

anni '70 del XX secolo ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
142

Valeriano Ciai

(1928 - 2013)

Paesaggio

1973
Firmato e datato in basso a destra: Ciai '73. Firmato datato e titolato al retro. In cornice., olio su tela, 21,5 x 30,5 cm
142

Valeriano Ciai

(1928 - 2013)

Paesaggio

1973
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
143

Valeriano Ciai

(1928 - 2013)

Automi

1975
Firmato e datato in basso a destra: Ciai, 75. In cornice., Tecnica mista su tavola, 36 x 45 cm
143

Valeriano Ciai

(1928 - 2013)

Automi

1975
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
144

Giorgio Celiberti©

(1929)

Vasi

1964
Firmato in basso a sinistra. Al retro: firma, data e dedica dell'autore. In cornice., olio su tela, 50 x 60 cm
144

Giorgio Celiberti©

(1929)

Vasi

1964
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
145

Franco Angeli

(1935 - 1988)

1975 ca.
Firma autografa al verso in alto: "Franco Angeli". In cornice coeva. Si ringrazia l'Archivio Franco Angeli [..], tecnica mista su tela, 50 x 60cm
145

Franco Angeli

(1935 - 1988)

1975 ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
146

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Gli alberi

1973
Al verso reca la scritta autografa: "Gli Alberi 1973 Guidi". Dedicato in data 12. 12. 1974. Provenienza: Galleria [..], olio su tela, 50 x 40 cm
146

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Gli alberi

1973
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
147

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Marina di Terracina

1972
Firmato Guidi in bassoa destra. Provenienza: Galleria Ferruzzi  - Venezia; Collezione Sonino. Pubblicazioni: [..], olio su tela, 50 x 60 cm
147

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Marina di Terracina

1972
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
148

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Paesaggio delle Marche

1974
Reca iscrizioni autografe al verso: "Paesaggio delle Marche" Guidi 1974. Dedicato il 25.05.1975.  Provenienza: [..], Olio su tela, 40 x 50 cm
148

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Paesaggio delle Marche

1974
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
149

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Paesaggio delle Marche

1974
Reca iscrizioni autografe al retro: "Paesaggio delle Marche" Guidi 1974- Dedicato il 25.05.1875. In cornice.  [..], olio su tela, 40 x 50 cm
149

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Paesaggio delle Marche

1974
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
150

Salvo

(1947 - 2015)

Paesaggio tropicale

Firmato in basso a destra. Esemplare 76 su 98. L'opera viene presentata con certificato d'autenticità della galleria [..], Acquatinta su carta, 152 x 110cm
150

Salvo

(1947 - 2015)

Paesaggio tropicale

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
121 - 150  di 226 LOTTI