91 - 120  di 418 LOTTI
Lotto N. 91

Alberto Serafino Carosi

(1891 - 1967)

Composizione floreale

Roma, 1960
dipinto ad olio su tavola, cm 48 x 38
Lotto N. 92

Città Asclams

1971
in cornice, firmato e datato, tecnica mista su carta, cm 14 x 11
Lotto N. 93

Arturo Bonanomi

(1920 - 2010)

Piano di Perlizza

in cornice, firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 40 x 60
Lotto N. 94

Arturo Bonanomi

(1920 - 2010)

Torre Mondovi

in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 40 x 60
Lotto N. 95

Lucio Tafuri ©

(1941)

Scugnizzo

in cornice firmato, dipinto ad olio su cartoncino, cm 25 x 35
Lotto N. 96

Tullio Grassi ©

(1946)

Ritratto

in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 30 x 40
Lotto N. 97

Giuseppe Lallich

(1867 - 1950)

Pino marittimo

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 55 x 35
Lotto N. 98

Scultura in bronzo raffigurante Venere

XX secolo
difetti e mancanze, h cm 28
Lotto N. 99

Centrotavola in porcellana bianca con decoro a fiori policromi

Manifattura di Capodimonte, XX secolo
Fratelli Majello, cm 34 x 27 alla base
Lotto N. 100

Specchiera in legno decorata con varie conchiglie

XX secolo
cornice interamente ricoperta di conchiglie chiare e madreperlate, cm 51 x 47
Lotto N. 101

Collana in vetro rosa salmone con chiusura in oro 18 kt

gr 28, cm 43
Lotto N. 102

Viale Alberato

XX secolo
in cornice, firmato, difetti, dipinto ad olio su tavola, cm 26 x 35
Lotto N. 103

Scorcio di campagna con alberi e personaggi

Scuola livornese, inizi XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 12,5 x 22
Lotto N. 104

Mareggiata

Scuola napoletana, inizi XX secolo
in cornice con dedica a tergo, dipinto ad olio su tavola, cm 13,5 x 17,5
Lotto N. 105

Scorcio di Napoli

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su cartoncino, cm 18 x 24
Lotto N. 106

Coppia di vasi cloisonne

Cina, XX secolo
decoro floreale policromo su fondo rosso, con basi in legno, cm 19 x 6,5 alla base
Lotto N. 107

Potiche con coperchio in maiolica policroma

Cina, metā XX secolo
dipinta in policromia con paesaggi, cm 23 x 13
Lotto N. 108

Servizio in miniatura Limoges

XX secolo
composto da quattro piattini e quattro tazzine in porcellana con decoro a scene galanti entro riserve incorniciate [..]
Lotto N. 109

Milo Corso Malverna ©

Salita San Sebastiano a Roma

in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 30 x 38
Lotto N. 110

Mino Maccari

(1898 - 1989)

firmato a matita, in cornice, xilografia su carta , cm 47 x 60
Lotto N. 111

Giacomo Porzano

(1925 - 2006)

Ritratto di anziano

1967
tiratura IV/X, firmato e datato, acquaforte su carta, cm 49 x 34
Lotto N. 112

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Il bacio

tiratura 7/300, firmato a matita, in cornice , multiplo su carta, cm 68 x 49
Lotto N. 113

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Scorcio di tetti

XX secolo
firmata a matita, in cornice , litografia policroma su carta, cm 48 x 68
Lotto N. 114

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Vagoni sulla neve

1965
tiratura 11/30, firmata a matita, in cornice , litografia policroma su carta, cm 29 x 65
Lotto N. 115

Scatola in porcellana bianca con decoro policromo a farfalle Les Griffes

seconda metā XX secolo
cm 11 x 14
Lotto N. 116

Lampadario in metallo dorato a sei braccia in stile neogotico

Manifattura fiorentina, inizio XX secolo
h cm 100 x 70
Lotto N. 117

Svuota tasche a forma di conchiglia in vetro

Murano, XX secolo
cm 6 x 18 x 10
Lotto N. 118

Lotto di quattro puttini in porcellana bianca

Manifattura italiana, XX secolo
marcati N coronata, cm h 10 circa
Lotto N. 119

Lotto di una miniatura ed una scatolina in madreperla

Manifattura italiana, metā XX secolo
diametro cm 11 e cm 4,5 x 7
Lotto N. 120

Telefono vintage in metallo

anni '40-'50
91 - 120  di 418 LOTTI