121 - 150  di 418 LOTTI
Lotto N. 121

Coppia di poltrone in stile rinascimentale in legno ebanizzato imbottitura in pelle

Manifattura italiana, inizi XX secolo
cm 128 x 63
Lotto N. 122

Tavolo tondo con quattro seggiole en suite

Manifattura italiana anni '70
in legno di tulipier, piano, dorsale e seduta in pelle verde , tavolo cm 78 x 90 seggiola cm 94 x 45 x 49
Lotto N. 123

Tavolinetto in legno di noce a due piani

Manifattura italiana, anni '50
h cm 60
Lotto N. 124

Set da corridoio composto da un tavolinetto, due sgabelli ed una panca

Manifattura italiana, metā XX secolo
tavolinetto cm h 68 x 53 x 86, due sgabelli cm h 46 x 35 x 44, panca cm h 45 x 121 x 40
Lotto N. 125

Tappeto meccanico europeo

metā XX secolo
cm 150 x 212
Lotto N. 126

Ottavia Mastrovito ©

(1940)

Paesaggio con case ed alberi

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartone, cm 45 x 35
Lotto N. 127

Ribalta in legno di noce a doppio corpo

Manifattura italiana, anni '70
parte superiore a due sportelli e due ripiani interni, parte inferiore con calatoia con all'interno cassetti e [..]
Lotto N. 128

Paesaggio con case

XX secolo
 in cornice firmato con dedica, dipinto ad olio su tavoletta, cm 53 x 44
Lotto N. 129

Ritratto di donna

1963
in cornice firmato e datato, dipinto ad olio su masonite, cm 40 x 50
Lotto N. 130

Ritratto di fanciulla

matita su carta
in cornice firmato, cm 26 x 21
Lotto N. 131

Paesaggio invernale

XX secolo
 in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 34 x 44
Lotto N. 132

Divano e due seggiole en suite in legno di faggio tipo Thonet

inizi XX secolo
cm 95 x 128 x 46 cm seggiola cm 97 x 53
Lotto N. 133

Madia in legno di abete

Manifattura toscana, inizi XX secolo
piano a ribalta, interno a ghiacciaia, 90 x 48 x 107
Lotto N. 134

Lotto di dieci bastoni da passeggio e due ombrelli

XX secolo
Lotto N. 135

Scrittoio con alzata in stile settecentesco in legno di noce

Manifattura toscana, XX secolo
cm 80 x 110 x 58
Lotto N. 136

Coppia di sgabelli in legno di noce

metā XX secolo
piccoli difetti, cm 49 x 40 x 30
Lotto N. 137

Pelliccia di castoro

fine anni '70 - inizi anni '80
taglia 44-46, perfette condizioni
Lotto N. 138

Completo giacca e pantalone Roberto Cavalli in cuoio stampato a motivi vegetali lavorazione patchwork

fine anni '70 inizi anni '80
taglia 36-38
Lotto N. 139

Giacca Roberto Cavalli

fine anni '70 inizi anni '80
in maglia di lana con elementi applicati in cuoio colorato, stampe e tinta unita, rifiniture in pitone, taglia [..]
Lotto N. 140

Poltrona in stile rinascimentale in legno di noce

Francia, inizi XX secolo
difetti e mancanze, cm 77 x 61 x 66
Lotto N. 141

Borsetta in coccodrillo nero

anni '70
con manico a scomparsa e tracolla, finiture in metallo dorato, chiusura a scatto, una tasca interna, cm 28 x 19 [..]
Lotto N. 142

Gueridon a tre ripiani laccato

inizi XX secolo
parti usurate, cm 84 x 50 x 37
Lotto N. 143

Sveglia da tavolo

inizi XX secolo
quadrante circolare a numeri romani, in ottone lavorato a motivi floreali, dotato di contasecondi, funzionante, [..]
Lotto N. 144

Attrezzatura e guanti da pugilato

parti usurate
Lotto N. 145

Tavolino in legno di noce

seconda metā XX secolo
con gambe a asso di coppe, difetti sul piano, cm 56 x 76 x 45
Lotto N. 146

Lotto di tredici Santini

XIX secolo
di piccole dimensioni, raffiguranti diversi Santi e la "Madonna Nostra Signora Ausiliatrice", incorniciati , [..]
Lotto N. 147

Vassoio rettangolare ed una zuccheriera

Manifattura Furstenberg, metā XX secolo
in porcellana bianca con decoro blu floreale, vassoio cm 32 x 14
Lotto N. 148

Tavolino a bacheca in legno di noce

Manifattura italiana, seconda metā XX secolo
cm 43 x 94 x 47
Lotto N. 149

Gruppo con quattro sculture raffiguranti animali

Manifattura orientale, seconda metā XX secolo
in pietre dure varie su base in legno, cm 9 x 25 x 4
Lotto N. 150

Gruppo di tre sculture raffiguranti tartarughe

in pietra dura su base in legno, cm 3 x 18 x 4,5
121 - 150  di 418 LOTTI