ASTA A TEMPO
Asta N.1004

ASTA A TEMPO

BLACK WEEK SPECIAL

151 - 180  di 472 LOTTI
Lotto N. 151

Leamington Grand Steeple Chase

1837
incisa da Charles Hunt (1803-1877) dal disegno di F.C. Turner, pubblicata da Thomas McLean a Londra, in cornice, [..]
Lotto N. 152

Francesco Mazzucchi

(1896 - 1967)

Lotto di quattro vedute di Venezia

XX secolo
tirature 18/80, 16/80 e 14/89, firmate a matita, in cornice., acquaforte su carta, cm 11 x 8,5
Lotto N. 153

Lotto di tre stampe raffiguranti gentildonne in diversi costumi

XIX secolo
edizioni diverse, in cornice., incisione a bulino, litografia su carta, cm 26 x 20 e 27,5 x 21.5
Lotto N. 154

Lotto di tre multipli

XX secolo
firmati, di diverse tirature, in cornice, cm 34 x 24
Lotto N. 155

Figura di uomo

1993
firmato a matita e datato, in cornice, litografia a colori su carta, cm 98 x 71
Lotto N. 156

"Inverno in bosco" e "Paesaggio inglese"

XX secolo
firmate a matita, in cornice, acquaforte ed acquatinta su carta, cm 23 x 30,5
Lotto N. 157

Lotto di due stampe

XX secolo
tiratura 10/150 e 54/150, firmate a matita, in cornice, serigrafia su carta, cm 48 x 67
Lotto N. 158

Lotto di tre stampe

XIX secolo
"Viu and the Monte Mole, Faucigny, Savoy" incisa da  T. Jeavons da W. Brockedon; "Lake of Lausanne above [..]
Lotto N. 159

XX secolo
tiratura II/XC, firmata a matita, in cornice, acquaforte su carta, cm 70 x 50
Lotto N. 160

Marilyn

2019
in cornice, smalto su vinilux, cm 39 x 31
Lotto N. 161

Figure di ignudi

seconda metà XVII secolo
incise da Carlo Cesio (1626-1682) dal disegno di Annibale Carracci (1560-1609), dalla serie "Galleria nel Palazzo [..]
Lotto N. 162

Fumaria Corydalis

fine XVI-inizi XVII secolo
dal libro "Discorsi" di Pietro Andrea Mattioli (1501-1578), tav. 503, in cornice, xilografia acquarellata a man [..]
Lotto N. 163

Pierre Auguste Renoir (1841-1919) "Bagnanti"

Lotto N. 164

Merry Wives of Windsor

1795
inciso da Isaac Taylor (1759 - 1829), disegnato da Robert Smirke (1752 - 1845), dalla serie "Shakespeare Gallery" [..]
Lotto N. 165

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Figura di uomo

firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 33 x 43
Lotto N. 166

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

XX secolo
firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 29,5 x 39,5
Lotto N. 167

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Scorcio di borgo

tiratura 166/190, firmato, in cornice, litografia su carta, cm 65 x 83
Lotto N. 168

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Cavallo

P.A., firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 54 x 73 entro cornice
Lotto N. 169

Romolo Trivelloni

(1917 - 1974)

Scorcio di spiaggia

tiratura 32/80, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 55 x 76
Lotto N. 170

The King at Holyrood

1858
incisa da William Greatbach (1802-1894) dal disegno di Sir David Wilkie (1785-1841), raffigurante l'arrivo di [..]
Lotto N. 171

Rifugio antiatomico

P.A., firmato a matita, in cornice, litografia su carta, cm 75,5 x 55
Lotto N. 172

"The Soldier's Widow, or School Boys' Collection" e "The Sailor's Orphans, or The Young Ladies' Subscription"

1800
incise da Robert Dunkarton (1744–1811) dai disegni di William Redmore Bigg (1755–1828), pubblicate da Bigg a Londra, [..]
Lotto N. 173

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Firenze - Santa Maria delle Grazie

1964
tiratura 281/800 con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 38 x 43,5
Lotto N. 174

Henry Spencer Moore

(Castelford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Figura Plastica

1983
Lotto N. 175

Henry Spencer Moore (1898-1986) "Figura di uomo"

1983
tiratura 502/3000, in cornice., litografia fototipica, cm 25 x 38
Lotto N. 176

Henry Moore (1898-1936) "Figura femminile"

1983
tiratura 502/3000, tavole stampate dalla ILTE, in cornice., litografia fototipica, cm 26,5 x 16,5
Lotto N. 177

Henry Moore "Studio di figura sdraiata"

1983
tiratura 502/3000, in cornice,con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati. , litografia fototipica, cm 24 [..]
Lotto N. 178

Spiaggia

1975
tiratura 173/300, firmato e datato a matita, in cornice, litografia su carta, cm 49 x 70
Lotto N. 179

Astratto

1974
Lotto N. 180

Marco Aurelio

1975
tiratura 45/100, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 50 x 69
151 - 180  di 472 LOTTI