132

Giuseppe Centi
(1904 - 1983)

Due nature morte, verso e recto, 1966

tempera su tavoletta
cm 28 x 39
Giuseppe Centi, legato alla corrente metafisica, fu uno dei principali portavoce del "Gruppo Artisti Aquilani", fondato nel 1944. Nel febbraio 1946 espose accanto a Campigli, CarrΓ , Casorati, De Pisis, Guttuso, Marini, Manini, Morandi e Vedova (tra i maggiori) alla "Mostra del disegno contemporaneo italiano".  La tela del recto Γ¨ firmata e datata, quella del verso Γ¨ senza il vetro, in cornice
€ 200,00
Base d'asta