133

Giuseppe Centi
(1904 - 1983)

Natura morta, metร  XX secolo

olio su cartoncino pressato
cm 50 x 46
Giuseppe Centi, legato alla corrente metafisica, fu uno dei principali portavoce del "Gruppo Artisti Aquilani", fondato nel 1944. Nel febbraio 1946 espose accanto a Campigli, Carrร , Casorati, De Pisis, Guttuso, Marini, Manini, Morandi e Vedova (tra i maggiori) alla "Mostra del disegno contemporaneo italiano". Piccolo danno in alto a destra, in cornice, piccolo danno sull'angolo in alto a destra
€ 150,00
Base d'asta