Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only

Asta a tempo 1010

sab 4 - mar 14 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

331 - 360  di 448 LOTTI
332

Tre putti bianchi

Seconda metà XX secolo
Lotto di tre putti (di cui uno doppio) di musicanti per il decoro della tavola in terraglia forte bianca., A stampo, Diverse
332

Tre putti bianchi

Seconda metà XX secolo
Terraglia forte
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
333

Lotto di 2 penne

di cui 1 stilografica
333

Lotto di 2 penne

di cui 1 stilografica
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
335

Lotto di 3 orologi da tasca

non marcianti, a calibri diversi, con parti rotte e mancanti.
335

Lotto di 3 orologi da tasca

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
336

Modellini di 3 pistole e un cannoncino

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
Modellini di armi ad avancarica. Misure e forme differenti.
336

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
337

Vaso in rame

fine XIX secolo
Vaso in rame con parziale argentatura. Parti incise al rilievo., Rame, 19 x 12,5 cm
337

Vaso in rame

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
338

Scatola circolare in ottone

anni 60 XX secolo
portacipria, coperchio scolpito ed inciso, a forma di ragnatela con ragno, manifattura Cerfagli Firenze, 7,5 x 11,5 cm alla base
338

Scatola circolare in ottone

anni 60 XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 30,00
339

Scatola a cofanetto

fine XIX secolo, inizi XX secolo
in legno ed ottone, parti incise ed a rilievo, 7,3 x 17,5 x 10 cm
339

Scatola a cofanetto

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
340

Giancarlo Cazzaniga

(1930 - 2013)

Gioco delle bocce

metà del XX secolo
entro scatola realizzata in legno laccata con piastra a smalti colorati contenente il gioco delle bocce, scatola [..], 18,3 x 4 x 18, 2 cm
340

Giancarlo Cazzaniga

(1930 - 2013)

Gioco delle bocce

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
341

Dal Negro Treviso

seconda metà del XX secolo
gioco degli scacchi e della dama entro scatola in legno ebanizzato con piastra in metallo incisa, 22 x 4,5 x 20 cm
341

Dal Negro Treviso

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
343

Lotto di tre bottiglie

Metà XX sec.
Insieme di tre bottiglie da tavolo con tappi in vetro grigio, lavorate alla mola con motivi vegetali sul corpo. [..], 38 x 12 cm
343

Lotto di tre bottiglie

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
344

Piatto in rame

Metà XX sec.
Piatto da parete in rame con figure di guerrieri danzanti in basso rilievo. Firmato in basso a destra Romich., Rame, 40 x 2 cm
344

Piatto in rame

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
345

Coppia di vasi con piatto giapponsi

XX secolo
Coppia di vasi con piatto in vetro blu con decoro floreale e finiture in oro., 16 x 7 alla base
345

XX secolo
Vetro
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
346

Cestino portaghiaccio

In silver plate., 20 x 20cm diametro
346

Cestino portaghiaccio

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
347

Versatoio

In silver plate., 20 x 13cm
347

Versatoio

In silver plate., 20 x 13cm
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
348

Vasetto

In silver plate., 16 x 14cm
348

Vasetto

In silver plate., 16 x 14cm
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
349

Portaghiaccio

In silver plate., 20 x 15cm
349

Portaghiaccio

In silver plate., 20 x 15cm
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
350

Scorcio di Castel Sant'Angelo

prima metà XX secolo
Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo su mattonella in monocromo nero su fondo bianco. Prodotta da Lavenia [..], 12,5 x 9,5 x 0,7cm
350

Scorcio di Castel Sant'Angelo

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
351

Modellino Campioni del Torino

metà XX secolo
Modellino in ceramica di aereo commemorativo del grande Torino caduto nella disgrazia di Superga il 4 maggio 19 [..], 21 x 4 x 21cm
351

Modellino Campioni del Torino

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 25,00
352

Lupa capitolina

prima metà XX secolo
Modellino di lupa capitolina in ceramica. Souvenir ricordo di Roma., 9,5 x 11,5 x 7cm
352

Lupa capitolina

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 25,00
353

Porta bonbon

Perugia, Fabbrica Grande, anni '30 del XX secolo
Porta caramelle in ceramica bianco crema con decoro floreale policromo e finiture in oro zecchino. Minima sbeccatura [..], 8 x 15cm
353

Porta bonbon

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 25,00
354

Festa di paese

Nord Europa, prima metà XX secolo
Scultura in forma su materiale lapideo di festa di paese. Firmato in basso a sinistra. Minime rotture sulla cornice [..], 10 x 13,5 x 1cm
354

Festa di paese

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 25,00
355

Coppia di appliques

Metà XX secolo
in legno intagliato con decorazione floreale, a due luci., 35 x 22 cm
355

Coppia di appliques

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
356

Samovar

Manifattura turca inizio XX secolo
In metallo argenato. Parti a rilievo e incise. Mancante di coperchio., 58 x 23 x 22 cm
356

Samovar

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
357

Templio della Concordia

Inizio XX secolo
Coppia di multipli su carta riproducenti il templio della Concordia ad Agrigento, preso frontalmente e lateralmente. [..], Multipli a stampa, 25x38
357

Templio della Concordia

Inizio XX secolo
Carta
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
358

Due ritratti di fanciulle

Fine XIX - Inizio XX sec.
Coppia di multipli su carta di fanciulle riprese in ambiente naturale - giardino - incorniciati. Ritratte la duchessa [..], Multipli a stampa, 30x26 cm
358

Due ritratti di fanciulle

Fine XIX - Inizio XX sec.
Carta
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
359

Bandiera navale

46 x 30cm
359

Bandiera navale

46 x 30cm
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
360

Staffa

Staffa in bronzo, parte incisa., 30 x 10 x 11 cm
360

Staffa

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
361

Odo Franceschi

(1879 - 1958)

Mascagni

Prima metà XX sec.
Scultura in forma, altorilievo in bronzo di Mascagni. Firmato al recto in basso a destra., 26,5 x 17,5 x 1 cm
361

Odo Franceschi

(1879 - 1958)

Mascagni

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
331 - 360  di 448 LOTTI