Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only

Asta a tempo 1010

sab 4 - mar 14 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

211 - 240  di 448 LOTTI
212

Vetrinetta in sospensione

Seconda metà XX secolo
In legno a patina bruna, a 3 ripiani in vetro., 53 x 33 x 21 cm
212

Vetrinetta in sospensione

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
213

Lampada infraphil

Anni '60
Lampada da tavolo a raggi infrarossi, disegnata da Charlotte Perriand per Philips, in fusione di alluminio. Mancante [..], 20 x 18 cm
213

Lampada infraphil

Anni '60
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
214

Coppia di fermalibri

Produzione Nazionale, metà XX secolo
In legno dorato ed intagliato., 29 x 12 x 20 cm
214

Coppia di fermalibri

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
215

Specchierina

Seconda metà XX secolo
Specchierina in goccia in legno intagliato e dorato. Con figure di arpie e mascheroni. Con specchio diviso in [..], 60 x 33 x 5 cm
215

Specchierina

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
216

Orologio d'appoggio

Fine XIX - Inizi XX secolo
Orologio d'appoggio con meccanismo a pendolo, in antimonio dorato. Parti dipinte e parti in alabastro. Orologio [..], 31 x 40 x 14 cm
216

Orologio d'appoggio

Fine XIX - Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
217

Candeliere

Anni '30 XX sec.
217

Candeliere

Anni '30 XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
218

Coppia di lampade da tavolo

prima metà XX secolo
Coppia di lampade a forma di vaso in bronzo in patina scura. Manici ad ansa con base circolare a quattro piedi [..], 34 x 18cm
218

Coppia di lampade da tavolo

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
219

Alzata centrotavola

Anni '30 XX secolo
Centrotavola in ceramica a lustro. Gualdo Tadino Cooperativa Ceramisti. Minima sbeccatura all'orlo della base [..], 16 x 16cm
219

Alzata centrotavola

Anni '30 XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
220

Lampada da terra

XX secolo
Lampada da terra con mensola d'appoggio. Paralume in stoffa a quadretti rossi., 171 x 50 cm
220

Lampada da terra

XX secolo
Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 35,00 / 50,00
221

tazza da puerpera

metà del XX secolo
tazza da puerpera in ceramica ad oro zecchino. tazza con anse a rami intrecciati e coperchio con pappagallo. sotto [..], 15x8 alla base e 21x2,5 cm.
221

tazza da puerpera

metà del XX secolo
ceramica
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 110,00 / 130,00
222

Coppia di specchiere

Seconda metà XX sec
Coppia di specchiere in legno dorato a mecca con elementi decorativi fitomorfi. Artigianato italiano., 60 x 45 x 4
222

Coppia di specchiere

Seconda metà XX sec
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
223

Base di lampada da appoggio

Metà XX secolo
In alabastro. A forma di vaso biansato. Minime seccature lungo il corpo., 35 x 11,5 x 11,5cm alla base
223

Base di lampada da appoggio

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
224

Lampada da terra

Italia, anni '70
in plexiglass fumé e metallo cromato, con 3 piedi d'appoggio., 61 x 31 cm
224

Lampada da terra

Italia, anni '70
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
226

tazza da puerpera

metà del XX secolo
tazza da puerpera in ceramica ad oro zecchino. tazza con anse ad orecchio, corpo e coperchio costolati, impugnatura [..], 13x7 e 17x3 cm.
226

tazza da puerpera

metà del XX secolo
ceramica
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 110,00 / 130,00
227

Coppia di appliques da parete

Seconda metà XX sec
Coppia di appliques da parete di gusto rocailles in legno intagliato ed argentato a due luci con specchio. Artigianato [..], 65 x 27 x 14 cm
227

Coppia di appliques da parete

Seconda metà XX sec
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
228

Coppia di paesaggi autunnale ed invernale

Metà XX secolo
Coppia di dipinti, paesaggi autunnale ed invernale, su tavola entro cornici dorate. Firmati in basso a destra., Olio su tavola, 54 x 28 cm
228

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
229

Orologio d'appoggio con meccanismo a pendolo

Fine XIX - Inizi XX secolo
Orologio d'appoggio con meccanismo a pendolo in antimonio dorato. Con figure di fanciullo che vendemmia con botte, [..], 43 x 50 x 15 cm
229

Fine XIX - Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
230

Orologio da parete

Inizio XX secolo
Con carcassa in legno ebanizzato a colonne e motivi vegetali. Macchina a pendolo con quadrante smaltato a numeri [..], 100 x 43 x 20 cm
230

Orologio da parete

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 55,00 / 75,00
231

Consolle a mezzaluna

Metà XX sec.
Tavolo in consolle da parete a mezzaluna In legno intagliato e laccato argento e grigio. Elementi decorativi a [..], 83 x 100 x 36 cm
231

Consolle a mezzaluna

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
232

Candeliere in ottone

Prima metà XX secolo
232

Candeliere in ottone

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
233

Lampada da terra

Artigianato italiano, prima metà XX secolo
In legno dorato scolpito. Base a tre piedi d'appoggio con piede a riccio. Corpo steliforme con decori floreali. [..], 115 x 42 x 42cm
233

Lampada da terra

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
234

Lotto di tre vasi di Murano

Seconda metà XX secolo
In vetro e cristallo. Forme e dimensioni differenti.
234

Lotto di tre vasi di Murano

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 80,00 / 110,00
235

Lampada da appoggio

metà XIX secolo
in bronzo dorato e brunito, su base in marmo rosso di Griot, con paralume in tessuto satinato color avorio e pendenti [..], 45 x 15 cm alla base
235

Lampada da appoggio

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
236

Lampada da tavolo

metà XX secolo
con corpo in metallo a tre lobi, piedi d'appoggio a virgola, ventola a 4 lobi in seta bianca., 57 x 29 cm diametro
236

Lampada da tavolo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 20,00
237

Vetrina espositrice

Metà XX secolo
Vetrina espositrice con sportello e ad un ripieno, in legno dorato e laccato. Base a tre cassetti di forma bombata [..], 178 x 62 x37 cm
237

Vetrina espositrice

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
238

due ceramiche

metà XX secolo
lotto di due ceramiche in oro zecchino: scatola di forma ovale con superfice del corpo martellata e coperchio [..], 7x10x7,5 ; 17,5x11,5x5,5
238

due ceramiche

metà XX secolo
ceramica
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
239

Telo ricamato

Metà XX sec.
Telo ricamato in cotone a motivi floreali policromi su fondo bleu con riserva centrale a motivi polilobati., 175 x 120 cm
239

Telo ricamato

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
240

Coppia di sculture falliche

Seconda metà XX secolo
In cristallo bianco. Sculture in volume., 32 x 15 x 11cm
240

Coppia di sculture falliche

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
241

Lampadario in sospensione a 6 luci

Seconda metà XX secolo
In metallo dorato e cristalli. A forma circolare. Pomello mancante, 40 x 50 cm
241

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
211 - 240  di 448 LOTTI