Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only

Asta a tempo 1010

sab 4 - mar 14 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

151 - 180  di 448 LOTTI
152

Germano Paolini©

(1950)

''Veduta da Santa Sabina''

dipinto ad acrilico su tela in cornice, firmato al fronte in basso a destra, titolato e firmato per esteso a tergo [..], 50 x 70 cm
152

Germano Paolini©

(1950)

''Veduta da Santa Sabina''

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 140,00 / 160,00
153

Ilir Zefi©

(1963)

Paesaggio con tetti e case

1993
dipinto ad olio su tela, firmato al fronte in basso a destra, firmato e datato a tergo, 1993, 50 x 70 cm
153

Ilir Zefi©

(1963)

Paesaggio con tetti e case

1993
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 170,00
154

Ilir Zefi©

(1963)

Figurato concettuale

2000
dipinto ad olio su tela, in cornice, firmato datato e dedicato a tergo, 50 x 70 cm
154

Ilir Zefi©

(1963)

Figurato concettuale

2000
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 140,00 / 160,00
155

Adriano Scoffone

(1891 - 1980)

Interno di stamperia

prima metà XX secolo
riproduzione fotografica in bianco e nero, con firma incussa nella carta in basso a destra al verso, taglio sul [..], 17 x 23
155

Adriano Scoffone

(1891 - 1980)

Interno di stamperia

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
156

Fotografia in bianco e nero

prima metà XX secolo
di mostra canina, probabilmente Francia, con al retro descrizione e data 1931, 18,8 x 18,8 cm
156

Fotografia in bianco e nero

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
157

Adriano Scoffone

(1891 - 1980)

Istituto grafico Bertelli

prima metà XX secolo
Riproduzione fotografica in bianco e nero, firmato con timbro incusso nella carta in basso a destra al verso, [..], 17 x 23 cm
157

Adriano Scoffone

(1891 - 1980)

Istituto grafico Bertelli

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
158

Jacques Naegeli

(1885 - 1971)

Hornberg Kessel Gstaad

prima metà XX secolo
fotografia in bianco e nero, firmata al fronte in basso a destra, con descrizione del luogo al verso in basso [..], 20 x 28,5 cm
158

Jacques Naegeli

(1885 - 1971)

Hornberg Kessel Gstaad

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
159

Jacques Naegeli

(1885 - 1971)

Im Turbackdal Gstaad

prima metà XX secolo
fotografia in bianco e nero, firmata al verso in basso a destra con descrizione del luogo al verso in basso a [..], 19,8 x 28,7 cm
159

Jacques Naegeli

(1885 - 1971)

Im Turbackdal Gstaad

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
160

Jacques Naegeli

(1885 - 1971)

Turbach Gstaad

prima metà XX secolo
fotografia in bianco e nero, firmata al verso in basso a destra con descrizione del luogo in basso a sinistra, [..], 28,5 x 19,5 cm
160

Jacques Naegeli

(1885 - 1971)

Turbach Gstaad

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
161

Vaso in ceramica bianca

Italia, seconda metà XX secolo
con decoro in plicromia a rilievo di fiori con arbusto, corpo piediforme, firmata con N coronata in nero sotto [..], 35 x 15
161

Vaso in ceramica bianca

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
162

Coppia di vasi

Seconda metà XX secolo
162

Coppia di vasi

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
163

Ballerina

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma, mancante del pollice alla mano sinistra. Manifattura tedesca di Schaubach. [..], A colaggio, 12x24x13
163

Ballerina

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
164

Tazza da caffè

Seconda metà XX secolo
Tazza da caffè a litron con ansa a riccio e piedini d'appoggio zomorfi, di coloro bianco con decorazione [..], A stampo, 12x6 tazza / 15x3 piatto
164

Tazza da caffè

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
165

Tazza da thè con zuccheriera

Seconda metà XX secolo
Tazza da thè con piatto e porta zucchero a pandent. Porcellana bianca con decori floreali e finiture in [..], A fusione e colaggio, Diverse
165

Tazza da thè con zuccheriera

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
166

Quattro tazze da caffè

Seconda metà XX secolo
Due coppie di tazze da caffè con piatto. Delle quali una coppia in porcellana bianca con decoro floreale [..], Forme a colaggio, Diverse
166

Quattro tazze da caffè

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
167

Quattro tazze da caffè

Seconda metà XX secolo
167

Quattro tazze da caffè

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
168

Encriere

Limoges, metà XX secolo
168

Encriere

Limoges, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
169

Coppia di candelieri

Seconda metà XX sec.
Coppia di candelieri a tre luci in ceramica smaltata. Firmata alla base Avallone., 22 x 17 cm
169

Coppia di candelieri

Seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
170

Due tazze da thè con zuccheriera Satsuma

metà XX secolo
Set di due tazzine da thè con zuccheriera, manifattura Satsuma, Varie
170

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
171

Lotto di 4 scatole

Prima metà XX secolo
In ceramica bianca, a decoro cinese. Parti restaurate., A forme e dimensioni differenti
171

Lotto di 4 scatole

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
172

Piatto centrotavola

Manifattura Cassetta, Vietri, metà XX secolo
Piatto centrotavola con manici a corda ritorta a fondo verde. Con animali e foglie a smalto risparmiato., 33 x 5,5cm
172

Piatto centrotavola

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 25,00 / 30,00
173

Portaprofumo

fine XIX secolo
A base esagonale. Fondo nero con lumeggiature oro. Completo di tappo., 11 x 8cm
173

Portaprofumo

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
174

Svuotatasche a forma di conchiglia

Francia, fine XIX secolo
in porcellana policroma, con decoro floreale a rilievo e finiture in oro zecchino. Gambo a stelo con doppia ansa [..], 26 x 8 cm
174

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
175

Bomboniera

seconda metà del XX secolo
in porcellana bianca Herend Hungary, con decorazioni floreali e insetti, con fiori policromi a rilievo sul coperchio, [..], 10 x 17 cm
175

Bomboniera

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
176

Lotto di due snuff bottles

XIX / XX sec.
Lotto di due bottiglie da profumo, una in porcellana bianca con decoro ad ideogrammi in blu (6,5 x 2,5 x 2,5 cm). [..], Diverse
176

Lotto di due snuff bottles

XIX / XX sec.
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
177

Coppia di candelieri

XX secolo
A quattro luci. Firmati al retro Bargello Gubbio, 46cm altezza
177

Coppia di candelieri

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
178

Coppia di potiches

Italia, metà XX secolo
in ceramica policroma con decoro ad animali e figura muliebre su tritone. Forma periforme, con coperchio a bottone. [..], 27 x 12,5 x 9,5 cm
178

Coppia di potiches

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
179

Lotto di due piatti da parete in porcellana

Manifattura di Vienna, metà XX secolo
In porcellana policroma: il primo è con riserva centrale raffigurante scena di genere con Diana e Amorino, [..], il primo 28,5cm diametro x 3,5cm altezza; il secondo 24,5cm diametro x 4cm altezza
179

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
180

Vaso in porcellana

Metà XX secolo
Vaso con anse a cigno bianche con finiture in oro zecchino, corpo a balaustro in fondo blu notte con scena cortese [..], Porcellana a stampo, 42,5x10x27 cm
180

Vaso in porcellana

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
181

Coppia di vasi

seconda metà del XX secolo
in porcellana bianca Herend Hungary, con decorazioni floreali e farfalle, con stampigliatura alla base., 24 x 7 cm (alla base)
181

Coppia di vasi

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
151 - 180  di 448 LOTTI