Arredi e forniture provenienti dall'Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..]

Asta a tempo 1011

mar 16 - ven 26 Maggio 2023
Chiusura Prima sessione (dal lotto 1 al 293) 25/05/23 dalle ore 08:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

211 - 240  di 577 LOTTI
211

Lotto di 8 cornici con stampe

In cornice dorata. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, entro [..], 58,5 x 79 cm
211

Lotto di 8 cornici con stampe

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
212

Lotto di cinque stampe di castelli piemontesi

Dimensioni cornici: 37 x 43 cm Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, [..], 37 x 43 cm cornice
212

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 25,00 / 40,00
213

Lotto di quattro litografie

Tratte da "Rome dans sa grandeur". In cornice. Dimensioni di tre cornici: 62 x 52 cm. Cornice più piccola: 58 [..], 40 x 30 cm
213

Lotto di quattro litografie

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
214

Pecorelle alla mangiatoia

Inizio XX sec.
Raffigurante animali di fattoria, in cornice in legno dorato, firmato in basso a sinistra. Lotto da ritirarsi [..], olio su tela, 38 x 46 cm
214

Pecorelle alla mangiatoia

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
215

Coppia di cornici con acquerelli

Seconda metà XX secolo
215

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
216

Lotto di 10 cornici con stampe

Cornici In legno decapato, con decorazioni in rilievo. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..], 79 x 57 x 3,5 cm
216

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
217

Cornici In legno decapato, con decorazioni in rilievo. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..], 75 x 55 cm
217

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
218

Seconda metà XX secolo
In legno dorato. Acquerelli a soggetto floreale, firmati in basso a destra. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel [..], 96 x 76 cm
218

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
219

Andreas Cellarius

(1596 - 1665)

Scenographia Systematis Copernicani

1960
Mappa astrologica, autore Andreas Cellarius. Edizioni Ponte Vecchio in Firenze su carta vergellata con stemma [..], Incisione acquarellata, 29 x 33 cm
219

Andreas Cellarius

(1596 - 1665)

1960
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
220

Lotto di 3 stampe

Vous avez le clef... mais il a trouvé la serrure, les jouers, la vertu sous la garde de la fidelite., Multiplo su carta, Dimensioni differenti
220

Lotto di 3 stampe

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
221

Giovanni Vendramini

(1769 - 1838)

Resurrezione di lazzaro

1828
Da Sebastiano del Piombo. Entro cornice., Incisione su carta, 82 x 55cm
221

Giovanni Vendramini

(1769 - 1838)

Resurrezione di lazzaro

1828
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
222

Paesaggio con ponte e personaggi

fine XIX secolo
Entro cornice., china e acquerello su carta, 9 x 12cm
222

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
223

Coppia di batik

Coppia di batik raffiguranti uccelli esotici, in cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa [..], 60 x 93 cm cornice
223

Coppia di batik

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
224

Lotto di tre tessuti dipinti

XX secolo
Lotto di tre tessuti dipinti, in cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), [..], 46 x 60 cm (compresa cornice)
224

Lotto di tre tessuti dipinti

XX secolo
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 45,00 / 60,00
225

Coppia di batik

Scene di caccia, in cornice. Prima cornice 55 x 83 cm, seconda cornice 55 x 88 cm Lotto da ritirarsi presso [..], Diverse
225

Coppia di batik

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
226

Lui e Lei

Inizio XX sec.
Coppia di multipli su carta ad assetto ovale entro cornice in legno dorata e scolpita., Stampe, 45 x 37 cm
226

Lui e Lei

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
227

Busto di donna

Fine XIX inizi XX secolo
227

Busto di donna

Fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
228

Lotto di 20 vasi in vetro

Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, entro il 15/06/23. Movimentazione [..], 24 x 11,5 cm
228

Lotto di 20 vasi in vetro

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
229

Due vasi in ceramica

fine XX secolo
Ceramica laccata verde, piccoli difetti. Dimensioni: 29 x 40 cm; 24 x 26,5 cm. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel [..]
229

Due vasi in ceramica

fine XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
230

Scrivania

Scrivania in legno laccato a tre cassetti, con presa da scrivania Bachmann e parte centrale del ripiano in finta [..], 72 x 115 x 52 cm
230

Scrivania

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
231

Coppia di comodini a un cassetto

In legno laccato a un cassetto, con presa da scrivania Bachmann. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi [..], 70 x 55 x 45 cm
231

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
232

232

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
233

Lotto di quattro vasi

fine XX secolo
In ceramica laccata di color rosso lucido. Dimensioni del vaso più grande: 30 x 42 cm. Lotto da ritirarsi presso [..]
233

Lotto di quattro vasi

fine XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
234

Tre vasi orientali

fine XX secolo
In ceramica monocroma, smaltati di colore blu e rosso. Decorazioni laterali a forma di tartaruga, con sottovaso [..], 23,5 x 18 cm
234

Tre vasi orientali

fine XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
235

Lotto di due vasi Canton

Estremo oriente XX secolo
Di cui uno in ceramica smaltata rossa; il secondo in ceramica policroma, dimensioni: 58 x 17 cm (alla base) e [..]
235

Lotto di due vasi Canton

Estremo oriente XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
236

Lotto di tre oggetti

Inizio XX secolo
Composto da una coppia di vasi in ceramica smaltata color blu cobalto, dimensioni: 13 x 16,5 cm (alla base) e [..]
236

Lotto di tre oggetti

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
237

Lotto di sei vasche

fine XX secolo
In porcellana, con decorazioni in stile orientale. Forati alla base, con piattini. Misure diverse, dimensioni [..]
237

Lotto di sei vasche

fine XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
238

Lotto di tre cache-pot

Estremo oriente XX secolo
In ceramica smaltata policroma, forati alla base e  compresi di sottovaso. Forme e misure diverse. Dimensioni [..]
238

Lotto di tre cache-pot

Estremo oriente XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 90,00 / 120,00
239

Lotto di 4 complementi d'arredo orientali

di cui due vasi cinesi (35 x 9 cm alla base) e due statuine (26 x 13 cm alla base), in ceramica policroma. Lotto [..], Diverse
239

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
240

Lotto di tre vasi

Cina XX sec,
Lotto di tre vasi in ceramica con coperchi e base in legno.  Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi [..], 46 x 21 cm diametro alla base
240

Lotto di tre vasi

Cina XX sec,
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
211 - 240  di 577 LOTTI