Arredi antichi, Design e Decorazioni Dell'Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..]

Asta a tempo 1013

ven 23 Giugno - lun 3 Luglio 2023

Asta a Tempo, 23 Giugno - 03 Luglio 2023 dalle ore 08:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 504 LOTTI
1

Parete Boiserie dalla Royal Suite

in legno e specchi, con vani e sportelli a forme e dimensioni diverse. Il lotto è visionabile su appuntamento [..], 340 x 438 x 55 cm, apertura interna L 170 cm
1

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
2

Boiserie double face

Seconda metà XX secolo
con nicchie e ripiani in vetro e balaustra. Laccata bruna. AVVISO: il lotto è in vendita con l'obbligo di [..], 310 x 350 cm
2

Boiserie double face

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
3

Pannellatura da esterno

in ferro modellato a mano, motivo a graticcio, montante a plinto, profilo curvilineo. Altezza massima 430 cm, [..]
3

Pannellatura da esterno

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
4

Set di 5 rotoli di carta da parati Dedar

disegno Sassy bianco perlato e nero, rapporto 55 cm. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..], per rotolo 10,05 mt x 68,5 cm
4

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
5

Coppia di porte ad anta battente

5

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
6

Coppia di fioriere balconiere

6

Coppia di fioriere balconiere

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
7

Coppia di vasi in terracotta - Antica Fornace Berti e Figli

RIPABIANCA, PG. Non Festonati, con stampigliatura della fornace. Svuotamento terra e piante e movimentazione [..], 52 x 45 cm
7

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
8

Coppia di vasi da esterno

in polvere di pietra verniciata. Svuotamento e movimentazione a cura e spese dell'acquirente. Il lotto è [..], 70 x 50 x 50 cm
8

Coppia di vasi da esterno

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 160,00
9

Set di 4 Vasi in terracotta - Antica Fornace Berti e Figli (PG)

RIPABIANCA, PG. Non Festonati, con stampigliatura della fornace. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi [..], 44 x 60 cm
9

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
10

Specchio con cornice dorata

Lievi difetti. ATTENZIONE, il lotto in questione è in vendita con l'obbligo di ritiro presso [..], 85 x 60 cm
10

Specchio con cornice dorata

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
11

Specchiera

XX secolo
11

Specchiera

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 400,00
12

Specchiera

XX secolo
12

Specchiera

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 400,00
13

Coppia di specchiere di linea Luigi XV

13

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 160,00
14

14

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 160,00
15

Portabandiera a 3 aste in ottone

lievi difetti. Smontaggio, imballaggio e movimentazione a carico dell'acquirente. Lotto da ritirarsi presso [..], h 240 cm x diam. 42 cm alla base
15

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
16

8 Tubi Corrimano in ottone

Piccoli difetti. In vendita da smontare, il lotto si trova ai piani superiori.  Smontaggio, imballaggio [..], 107 cm x 19 cm (distanza dal muro)
16

8 Tubi Corrimano in ottone

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
17

Coppia di aste in ottone per tende

con decorazioni a forma di pigna e giglio. Vendesi da smontare. Lievi difetti. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel [..], L 220 cm
17

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
18

Coppia di appliques a 5 luci

inizio XX sec.
in legno intagliato e dorato. Fascia centrale laccata. Manifattura francese, 90 x 20 cm
18

Coppia di appliques a 5 luci

inizio XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
19

Set di 4 appliques a 5 lumi da parete

in metallo. Si vendono senza ventoline e funzionanti nella loro collocazione originaria, da revisionare. Lotto [..], 43 x 37 cm
19

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 320,00
20

Set di 4 appliques da parete 5 a lumi

in metallo. Si vendono senza ventoline e funzionanti nella loro collocazione originaria, da revisionare. [..], 43 x 37 cm
20

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 320,00
21

Set di 3 Appliques da parete

in metallo dorato, di cui una grande a 5 luci ( 68 x 60 cm) e la coppia a 3 luci ( 36 x 38 cm). Senza paralumi. [..]
21

Set di 3 Appliques da parete

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
22

Coppia di appliques da parete

Seconda metà XX secolo
Coppia di appliques da parete in bronzo dorato a due luci, di forma muliere, con elementi filomorfi di decoro., Bronzo, 36 x 30 x 9 cm
22

Coppia di appliques da parete

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
23

Coppia di lampade d'appoggio

in metallo laccato verde e oro con paralume in latta a righe, avorio e verde, con decorazioni a volatili tropicali.  [..], 69 x 15 cm
23

Coppia di lampade d'appoggio

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
24

Coppia di lampade d'appoggio

in metallo laccato verde e oro. Una manca di paralume. Lotto da ritirarsi presso la nostra sede, su appuntamento.  [..], 43 x 12,5 cm
24

Coppia di lampade d'appoggio

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 160,00
25

Quattro lampade d'appoggio

Funzionante nella collocazione originaria, si vende come da revisionare. In vendita senza paralumi. Lotto [..], 36 x 15 cm alla base
25

Quattro lampade d'appoggio

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
26

Sei lampade d'appoggio

a due luci, in ottone, con paralume. Lievi difetti, in vendita come funzionante nella collocazione originaria, [..], 53 x 15 cm
26

Sei lampade d'appoggio

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
27

Set di 4 coppie di porta embrasse

Lotto da ritirarsi presso la nostra sede, su appuntamento. Movimentazione ed imballaggio a cura e spese dell'acquirente. [..], H cm 7,5, P cm 10, Diam cm 8
27

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
28

Lotto da ritirarsi presso la nostra sede, su appuntamento.. Movimentazione ed eventuale imballaggio a cura e [..], H cm 7,5, P cm 10, Diam cm 8
28

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
29

Coppia di tavolini da caffè

in legno con ripiano in paglia di Vienna, (la coppia di tavolini è priva di ripiano in vetro) Il lotto [..], 50 x 67 x 67 cm
29

Coppia di tavolini da caffè

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
30

Coppia di tavolini da caffè

in legno con ripiano in paglia di Vienna. Lievi difetti.  Imballaggio e movimentazione a carico dell'acquirente. [..], 46 x 58 cm
30

Coppia di tavolini da caffè

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
1 - 30  di 504 LOTTI