41
Scuola centro italiana del XVIII secolo - Coppia di dipinti raffiguranti L'Immacolata concezione
Seconda metà del XVIII secolo
Dimensioni con cornice: 52 x 38 cm. In cornici coeve (una con mancanza). , olio su vetro, 28 x 2,5 cm
41
Seconda metà del XVIII secolo
42
Pieter Paul Rubens
(1577 - 1640)
Follower of
Profilo di fanciullo
Entro cornice in legno stile Sansovino della fine del XVIII secolo, pastello su carta, 36 x 27 cm
42
Pieter Paul Rubens
(1577 - 1640)
Follower of
Profilo di fanciullo
43
Victor Jean Nicolle
(1754 - 1826)
Veduta dei fori imperiali con personaggi
Entro cornice in legno del XVII secolo. Firmato in basso a destra. , inchiostro bruno e biacca su carta, 60,5 x 47,2 cm
43
Victor Jean Nicolle
(1754 - 1826)
44
Bilancia da cambio e monete
Artista nordico del XVII secolo
Entro cornice in legno del XIX secolo., Olio su pergamena applicata su tela, 19 x 25 cm
44
Bilancia da cambio e monete
48
Ritratto di gentiluomo alla moda del Settecento
1881
In cornice romana Salvator Rosa a tre ordini di intagli degli inizi del XVIII secolo. Iscrizioni al retro.  [..], olio su tela, 54 x 40 cm
48
1881
49
Rino Gaspare Battaini
(1892 - 1960)
Triglie in una cesta
Opera firmata in basso a sinistra. In cornice., Olio su tavola, 29 x 43 cm
49
Rino Gaspare Battaini
(1892 - 1960)
Triglie in una cesta
50
Adam ELSHEIMER
in the way of
Danza di amorini
inizi XX secolo
Entro cornice in legno intagliato del XX secolo, Olio su rame, 28 x 38 cm
50
Adam ELSHEIMER
in the way of
Danza di amorini
inizi XX secolo
51
Studio di braccio (recto); Studio di volto, braccio e gamba (verso)
XVIII secolo
Difetti e mancanze alla carta., sanguigna su carta, 20 x 30 cm
51
XVIII secolo
52
Studio di volto femminile
XVIII secolo
Difetti e mancanze alla carta., sanguigna su carta, 28 x 18 cm
52
Studio di volto femminile
XVIII secolo
53
Jean - Jacques Pradier
(1790 - 1852)
Odalisca
Scultura in bronzo brunito, firmata sul fronte alla base. , bronzo, 42 x 13 x 13
53
Jean - Jacques Pradier
(1790 - 1852)
Odalisca
54
Eugène Marioton
(1854 - 1933)
Menestrello
Scultura in bronzo brunito, su basamento in marmo verde alpi. Firmato alla base. , bronzo, 77 x 30 x 24 cm
54
Eugène Marioton
(1854 - 1933)
Menestrello
55
Eutrope Bouret
(1833 - 1906)
Scultura raffigurante Giovanna d'Arco
In bronzo brunito, firmato al fronte della base. Con basamento circolare in pietra., bronzo, H. 47 X 30 x 30 cm
55
Eutrope Bouret
(1833 - 1906)
56
Jean - Michel Moreau
(1741 - 1814)
Scena materna
In bronzo brunito, con basamento in marmo rosso di Francia. , bronzo, H. 37 x 22 x 18 cm
56
Jean - Michel Moreau
(1741 - 1814)
Scena materna
57
Cassettoncino
Lucca, inizio XIX secolo
in legno di noce e radica di noce. A tre cassetti con due lesene con cariatidi in legno dorato e brunito, 88 x 97 x 50 cm
57
Cassettoncino
Lucca, inizio XIX secolo
58
Due sgabelli sorrentini
Manifattura sorrentina, metà del XIX secolo
Di forma circolare, con tre piedi, in legno di noce con figure sul piano intarsiato in legni vari, raffiguranti [..]
58
Due sgabelli sorrentini
59
Specchierina
Manifattura francese, Luigi XVI
In legno dorato e intagliato a motivi di ghirlande e nastri. Seconda metà XVIII secolo., 65 x 40 cm
59
Specchierina
60
Ribaltina
Napoli, metà XVIII secolo
a due cassetti e calatoia, in noce con intarsi in legno di bosso, 106 x 90 x 45 cm
60
Ribaltina
Napoli, metà XVIII secolo
62
Tavolino
Francia, Napoleone III, fine del XIX secolo
In legno ebanizzato con decori in bronzo e finta tartaruga; cassetto unico centrale. , 80 x 55 x 39 cm
62
Tavolino
63
Ribalta a rullo
Francia, inizio XX secolo
In legno di radica di olmo e marchettata in palissandro e bosso. Cinque cassetti e cassettiera interna, 78 x 90 x 55 cm
63
Ribalta a rullo
Francia, inizio XX secolo
64
Manifattura Meissen - Lampadario a 9 luci
fine del XIX - inizi del XX secolo
Sostegno centrale a balaustro ricoperto a fiorellini. Sul bordo siedono tre puntini reggi ghirlanda. Dalla parte [..], porcellana bianca, H 62 cm
64
66
Piccolo sgabello
Manifattura italiana, Luigi XV, XVIII secolo
In legno dorato e intagliato a tripode. , altezza 45 cm, diametro 38 cm
66
Piccolo sgabello
67
Specchierina
Manifattura italiana, Firenze, fine XIX secolo
In legno dorato e riccamente intagliato a volute. , 54 x 40 cm
67
Specchierina
68
Tavolo scrittoio
Francia, Napoleone III, fine XIX secolo
Di forma sagomata in legno di palissandro con intarsi floreali in legno di bosso. Applicazioni in bronzo dorato. [..], 78 x 110 x 65 cm
68
Tavolo scrittoio
69
Specchiera in legno dorato
Italia, fine XVIII inizio XIX secolo
Di forma centinata. Legno dorato e intagliato a motivi di ghirlande floreali. Restauri e mancanze, 155 x 125 cm
69
Specchiera in legno dorato
70
Coppia di comodini intarsiati
Italia, inizio XX secolo
In legno di palissandro, bosso e avoriolina. Intarsiati a motivi di ghirlande floreali e marchetteria. Fronte [..], 82 x 55 x 32 cm
70
Coppia di comodini intarsiati
Italia, inizio XX secolo
71
Tavolino etagère portavivande
Olanda, seconda metà XIX secolo
Di forma rettangolare a due piani. In legno di mogano con intarsio floreale in legni vari di frutto. Quattro piedi [..], 70 x 52 x 95 cm
71
Tavolino etagère portavivande
72
Specchiera Ovale con cimasa
Italia, fine XIX secolo
Di forma ovale. In legno dorato e intagliato a motivi fogliacei. Cimasa superiore. Linea Luigi XV, 110 x 85 cm
72
Specchiera Ovale con cimasa
Italia, fine XIX secolo
73
Comoncino
Olanda, metà XIX secolo
In legno di mogano con intarsi a motivo di ghirlande floreali in legni vari di frutto. Quattro cassetti sul fronte [..], 82 x 96 x 52 cm
73
Comoncino
Olanda, metà XIX secolo
74
Luca Madrassi
(1848 - 1919)
Trittico in bronzo
Inizio XX secolo
composto da orologio con gruppo scultoreo in bronzo brunito sorretto da basamento in onice, due candelieri a sei [..], Olorogio h 70 cm - Candeliere h 75 cm
74
Luca Madrassi
(1848 - 1919)
Trittico in bronzo
Inizio XX secolo
75
Scultura raffigurante allegoria della pesca
In bronzo brunito, con sostituzioni. , bronzo, H. 64 x 15 x 15 cm
75
76
Raingo Frères
Coppia di sculture raffiguranti Corneille e Molière
In bronzo brunito, su basamento in breccia di Francia. Firmate alla base: " Raingo Frèr". , bronzo, H. 35 x 19 x 23 cm
76
Raingo Frères
77
Duchoiselle
Trittico
Composto da: un orologio e due candelieri a cinque fiamme, basamento in marmo rouge griotte. Meccanica firmata: [..], bronzo
77
Duchoiselle
Trittico
78
Angelo in cartapesta policroma
XIX secolo
Su base in legno dipinto. Difetti e mancanze alle dita., 60 x 45 x 28 cm
78
XIX secolo
79
Automa Vittoriano
1890 ca.
Bambola inserita in una cesta, vestita in stile vittoriano, con azione a meccanismo musicale (non funzionante) [..], 38 x 26 x 19 cm
79
Automa Vittoriano
1890 ca.
80
Placca in mosaico raffigurante "Il bacino di San Marco"
inizi del XX secolo
Montato su lastra metallica. , tessere in pasta di vetro, 18,5 x 25,5 cm
80
inizi del XX secolo