Arredamenti provenienti da un celebre architetto romano

14

French Art of the Eighteenth Century - Burlington Fine Arts Club, 1914

London - Privately printed.

Libro con copertina rigida in tela arancione scolorita sul dorso e con qualche macchia. Foxing e fioriture sono presenti su tutti i fogli, spostamento sul primo e sull'ultimo risguardo.  Legatura piuttosto salda. Una bella produzione della Chiswick Press. Testo in inglese. 95 pagine + frontespizio + LII Tavole con guardie. Dimensioni: 326 mm di altezza x 275 mm di larghezza x 40 mm di profondità.

Il Burlington Fine Arts Club ha prodotto questi lussuosi cataloghi con copertina rigida per le sue mostre. Erano tutti stampati su carta di alta qualità e riccamente illustrati con tavole delle mostre.

Auction expired!!!
Unsold: 80 €