181
WMF - Piccolo cestino
primo quarto del XX secolo
Con punzoni WMF (Württembergische Metallwarenfabrik). Con bordo cesellato a motivi liberty. , metallo argentato, 16 x 14 x 14 cm
181
WMF - Piccolo cestino
primo quarto del XX secolo
185
Broggi - set di 70 cucchiai
XX secolo
Provenienza: Hotel Punta Molino - Ischia. , metallo argentato
185
Broggi - set di 70 cucchiai
XX secolo
186
Miscellanea in metallo argentato
XX secolo
composto da: un cesto ( 10 x 30 cm); scaldavivande ( 11 x 20 cm); tre ciotole ( 3 x 8 cm); una scatola (3 x 13 [..]
186
XX secolo
187
WMF - Centrotavola
anni '30 de XX secolo
Modellato come due coppe decorato da motivi floreali e decorazioni a sbalzo. Con punzoni WMF (Württembergische [..], metallo argentato, 15 x 36 x H. 21 cm
187
WMF - Centrotavola
anni '30 de XX secolo
188
Coppia di vasi in metallo argentato
Inghilterra, Fine XIX secolo
a doppia ansa laterale., 16,5 x 13,5 cm
188
Inghilterra, Fine XIX secolo
190
Cestino con manico mobile in metallo argentato
Londra, fine XIX - inizio XX secolo
con doppia cornice decorata e base. , 9 x 30 x 24,5 cm
190
191
Miscellanea da tavola in metallo argentato
XX secolo
composto da due sottobicchieri ( diametro 9 cm), sette piattini (diametro 8 cm), un'alzatina ( 4 x 9 cm); tre [..]
191
XX secolo
195
Sale e pepe
XX secolo
Metallo traforato e contenitore in vetro color cobalto, metallo argentato, 9 cm
195
Sale e pepe
XX secolo
196
WM ROGERS - Vassoio da portata in metallo argentato
Inghilterra, XX secolo
con quattro piedini, 41,5 x 30 cm
196
Inghilterra, XX secolo
198
Cestino decorato in metallo argentato
Inghilterra, fine XIX - inizio XX secolo
con manico mobile lavorato, con incisioni a motivo floreale, quattro piedini alla base, silver plated., 7 x 29 x 21,5 cm
198
200
Cinque oggetti da vetrina
Posacenere; candela in ceramica smaltata "L'objet"; statuina in porcellana; diffusore per profumi e piccolo vasetto [..]
200
Cinque oggetti da vetrina
201
Vaso portafiori in vetro
prima metà e XX secolo
In vetro molato con decorazioni vegetali di color ambra. , vetro, 12 x 10 cm
201
Vaso portafiori in vetro
prima metà e XX secolo
204
MAPPIN & WEBB'S- Paniera in metallo argentato
Londra, inizio XX secolo
motivo traforato, silver plated., 7,5 x 23,5 cm
204
Londra, inizio XX secolo