Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 182 LOTTI
91

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pecore al pascolo

1977
firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra: Fernando Troso/77, in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
91

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pecore al pascolo

1977
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
92

Paesaggio campestre

XX secolo
92

Paesaggio campestre

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
93

Vincent Van Gogh, copia di

(1853 - 1980)

I girasoli

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 64
93

Vincent Van Gogh, copia di

(1853 - 1980)

I girasoli

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
94

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

La Giustizia

1970-1980
94

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

La Giustizia

1970-1980
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
95

Jean-Pierre Descombes©

(1956)

La petite fugue

1991
scultura in pietra, firmata e datata sul retro: Descombes/91, pezzo unico. L'opera è corredata da Certificato [..], cm 70 x 28,5 x 34
95

Jean-Pierre Descombes©

(1956)

La petite fugue

1991
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
96

Michele Tripisciano, calco da

(1860 - 1913)

Shakespeare in meditazione

calco in gesso dell'opera in gesso del 1887 custodita al Museo Tripisciano di Caltanissetta, prima esposta al [..], cm 74 x 40 x 27
96

Michele Tripisciano, calco da

(1860 - 1913)

Shakespeare in meditazione

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
97

Claude Michel Clodion -

(1738 - 1814)

Fauna seduta con ai lati due piccoli satiri

inizi XIX secolo
97

Claude Michel Clodion -

(1738 - 1814)

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
98

Mezzobusto femminile

manifattura di Signa, inizi XX secolo
scultura in terracotta dipinta a monocromo, marchio incusso sulla base, cm 37 x 37
98

Mezzobusto femminile

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
99

Mezzobusto acefalo togato

accademia romana, XIX secolo
scultura in terracotta, con base in legno, cm 35; base cm 3,5
99

Mezzobusto acefalo togato

accademia romana, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
100

Mezzobusto acefalo

accademia romana, XIX secolo
scultura in terracotta, con base in legno, cm 40; cm 3
100

Mezzobusto acefalo

accademia romana, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
102

Cicerone

seconda metà XX secolo
mezzo busto dipinto in resina e polvere di marmo, cm 63
102

Cicerone

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
103

Lotto di due statuine

XX secolo
in terracotta dipinta, raffiguranti un bevitore e un fumatore di pipa, restauri e rotture, cm 31 x 11
103

Lotto di due statuine

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
104

Emile Gallé

(1846 - 1904)

Vaso

Francia, inizi XX secolo
inclusione di polveri vitree verdi, lavorato all'acido e alla mola con decoro a fiori di mughetto, firma a came [..], cm 41 x 13,5
104

Emile Gallé

(1846 - 1904)

Vaso

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
105

Lampada in stile Liberty

XX secolo
in marmo di Carrara, metallo dorato e vetro opalino, firmata, cm 58
105

Lampada in stile Liberty

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
106

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

serie di 6 bronzetti su base di travertino, multiplo, 7/100, firmati, entro valigetta in legno, 8 - 10 cm
106

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
107

Le età dell'uomo

XX secolo
Fonderia artistica Ferdinando Marinelli, Le età dell'uomo, multiplo in bronzo V/VIII, numerato sotto la base, [..], altorilievo, cm 38 x 11,5x 8
107

Le età dell'uomo

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
108

Emilio Greco

(1913 - 1995)

bassorilievo in bronzo firmato: Greco, su base rotonda in legno, diametro cm 26,5
108

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
109

Ferdinando De Luca

Testa di Ermes con aspidi

scultura in bronzo fuso e cesellato con patina dorata su base di marmo nero striato, firmata sul retro: F. [..], cm 29 x 17 x 12
109

Ferdinando De Luca

Testa di Ermes con aspidi

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
110

Ferdinando De Luca

Testa di Ermes

scultura in bronzo fuso e cesellato con patina dorata su base di marmo nero striato, firmata sul lato destro: [..], cm 29 x 17 x 12
110

Ferdinando De Luca

Testa di Ermes

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
111

Marti Font

(1949)

Famiglia di leoni

inizi XX secolo
gruppo in metallo, base in marmo portoro, firma a destra sulla base in marmo: M Font, cm 30 x 70 x 15
111

Marti Font

(1949)

Famiglia di leoni

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
112

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Famiglia aristocratica con animale

scultura in bronzo su base in marmo verde delle Alpi, firmato e numerato: Borghese, XIV/XXX, cm 23 x 21
112

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
113

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Cavaliere

bronzo a cera perduta, multiplo 44/50, firmata. L'opera è corredata di certificato di garanzia del Centro Italiano [..], cm 18,5 x 23 x 7,5
113

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Cavaliere

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
114

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Figura femminile seduta

scultura in bronzo con base in pietra, firmato: Fontanella, cm 25 x 24
114

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Figura femminile seduta

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
115

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Silhouette femminile

scultura in bronzo con base in pietra, firmato: Fontanella, cm 70
115

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Silhouette femminile

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
116

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Ballerina

scultura in bronzo su base di marmo, firmato: Cassinari, cm 6 x 7,5; base cm 2,5 x 9 x 9
116

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Ballerina

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
117

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Ballerina

scultura in bronzo con base in plexiglass, firmato: Cassinari, cm 6 x 8; base cm 1,5 x 7 x 8,5
117

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Ballerina

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 700,00
Base d'asta
€ 300,00
120

Incensiere a guisa di cane di Fo

metà XX secolo
120

metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
91 - 120  di 182 LOTTI