91 - 120  di 182 LOTTI
Lotto N. 91

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pecore al pascolo

1977
firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra: Fernando Troso/77, in cornice, olio su tela, cm 50 x 60 [..]
Lotto N. 92

Paesaggio campestre

XX secolo
Lotto N. 93

Vincent Van Gogh, copia di

(1853 - 1980)

I girasoli

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 64
Lotto N. 94

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

La Giustizia

1970-1980
mosaico, siglato in basso a sinistra: D , in cornice  , cm 82 x 64,5
Lotto N. 95

Jean-Pierre Descombes ©

(1956)

La petite fugue

1991
scultura in pietra, firmata e datata sul retro: Descombes/91, pezzo unico. L'opera Ŕ corredata da Certificato [..]
Lotto N. 96

Michele Tripisciano, calco da

(1860 - 1913)

Shakespeare in meditazione

calco in gesso dell'opera in gesso del 1887 custodita al Museo Tripisciano di Caltanissetta, prima esposta al [..]
Lotto N. 97

Claude Michel Clodion -

(1738 - 1814)

Fauna seduta con ai lati due piccoli satiri

inizi XIX secolo
Lotto N. 98

Mezzobusto femminile

manifattura di Signa, inizi XX secolo
scultura in terracotta dipinta a monocromo, marchio incusso sulla base, cm 37 x 37
Lotto N. 99

Mezzobusto acefalo togato

accademia romana, XIX secolo
scultura in terracotta, con base in legno, cm 35; base cm 3,5
Lotto N. 100

Mezzobusto acefalo

accademia romana, XIX secolo
scultura in terracotta, con base in legno, cm 40; cm 3
Lotto N. 101

Testa di satiro

accademia romana, XIX secolo
in terracotta, cm 17,5
Lotto N. 102

Cicerone

seconda metÓ XX secolo
mezzo busto dipinto in resina e polvere di marmo, cm 63
Lotto N. 103

Lotto di due statuine

XX secolo
in terracotta dipinta, raffiguranti un bevitore e un fumatore di pipa, restauri e rotture, cm 31 x 11
Lotto N. 104

Emile GallÚ

(1846 - 1904)

Vaso

Francia, inizi XX secolo
inclusione di polveri vitree verdi, lavorato all'acido e alla mola con decoro a fiori di mughetto, firma a cameo, [..]
Lotto N. 105

Lampada in stile Liberty

XX secolo
in marmo di Carrara, metallo dorato e vetro opalino, firmata, cm 58
Lotto N. 106

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

serie di 6 bronzetti su base di travertino, multiplo, 7/100, firmati, entro valigetta in legno, 8 - 10 cm
Lotto N. 107

Le età dell'uomo

XX secolo
Fonderia artistica Ferdinando Marinelli, Le etÓ dell'uomo, multiplo in bronzo V/VIII, numerato sotto la base, [..]
Lotto N. 108

Emilio Greco

(1913 - 1995)

bassorilievo in bronzo firmato: Greco, su base rotonda in legno, diametro cm 26,5
Lotto N. 109

Ferdinando De Luca

Testa di Ermes con aspidi

scultura in bronzo fuso e cesellato con patina dorata su base di marmo nero striato, firmata sul retro: F. [..]
Lotto N. 110

Ferdinando De Luca

Testa di Ermes

scultura in bronzo fuso e cesellato con patina dorata su base di marmo nero striato, firmata sul lato destro: [..]
Lotto N. 111

Marti Font

( - 1949)

Famiglia di leoni

inizi XX secolo
gruppo in metallo, base in marmo portoro, firma a destra sulla base in marmo: M Font, cm 30 x 70 x 15
Lotto N. 112

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Famiglia aristocratica con animale

scultura in bronzo su base in marmo verde delle Alpi, firmato e numerato: Borghese, XIV/XXX, cm 23 x 21
Lotto N. 113

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Cavaliere

bronzo a cera perduta, multiplo 44/50, firmata. L'opera Ŕ corredata di certificato di garanzia del Centro Italiano [..]
Lotto N. 114

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Figura femminile seduta

scultura in bronzo con base in pietra, firmato: Fontanella, cm 25 x 24
Lotto N. 115

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Silhouette femminile

scultura in bronzo con base in pietra, firmato: Fontanella, cm 70
Lotto N. 116

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Ballerina

scultura in bronzo su base di marmo, firmato: Cassinari, cm 6 x 7,5; base cm 2,5 x 9 x 9
Lotto N. 117

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Ballerina

scultura in bronzo con base in plexiglass, firmato: Cassinari, cm 6 x 8; base cm 1,5 x 7 x 8,5
Lotto N. 118

Coppia di cani di Fo in bronzo

fine XIX secolo
cesellato, cm 45 x 34
Lotto N. 119

Incensiere in bronzo a guisa di cane di Fo

XIX secolo
leggeri difetti, cm 16 x 18
Lotto N. 120

Incensiere a guisa di cane di Fo

metÓ XX secolo
91 - 120  di 182 LOTTI