Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 182 LOTTI
61

Suonatore di violino

scuola fiamminga, XVIII secolo
cadute di colore, in cornice, olio su tavola, cm 42 x 56
61

Suonatore di violino

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
62

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il cavadenti

fine XVIII secolo
copia di buona fattura, databile alla fine del XVIII secolo, della celeberrima rappresentazione del cavadenti [..], olio su rame, cm 26 x 21,5
62

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il cavadenti

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
63

Albert Lynch, maniera di

(1860 - 1950)

Ritratto di giovane fanciulla dai capelli rossi

piccolo taglio sulla tela, in cornice, olio su tela, cm 56 x 46
63

Albert Lynch, maniera di

(1860 - 1950)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
64

Francesco Podesti

(1800 - 1895)

metà XIX secolo
Il dipinto raffigura un antenato dell'attuale proprietario ed è sempre stato custodito nelle collezioni di Famiglia, [..], dipinto ad olio su tela, cm 30 x 23
64

Francesco Podesti

(1800 - 1895)

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
65

Sosta di Bohémien in un bosco

scuola inglese, primo quarto XIX secolo
65

Sosta di Bohémien in un bosco

Base d'asta
€ 700,00
66

James Stark

(1794 - 1859)

Cottage nella campagna inglese con due figure

Inghilterra, XIX secolo
firmato in basso a sinistra: J Stark, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 29 x 36,5
66

James Stark

(1794 - 1859)

Inghilterra, XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
67

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Rovine romane

firmato in basso a sinistra: F. Anivitti, in cornice, acquarello su cartone, cm 104 x 60
67

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Rovine romane

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
68

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Rovine romane

68

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Rovine romane

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
69

Veduta di Castel Sant'Angelo dal Tevere

scuola romana, metà XIX secolo
in cornice dorata riccamente intagliata, acquarello su carta, cm 30,5 x 38,5
69

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
70

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Il Tevere a Grottarossa

70

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Il Tevere a Grottarossa

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
71

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

71

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
72

John Francis Salmon (attr.)

(1808 - 1886)

Veduta del Canal Grande verso occidente con la chiesa della Salute

1885
firmato e datato in basso a sinistra: J Salmon/1885, in cornice, acquarello su cartone, cm 33 x 53
72

John Francis Salmon (attr.)

(1808 - 1886)

1885
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
73

Felipe De Borbon

Ritratto di nobildonna con dedica

1881
73

Felipe De Borbon

1881
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
74

Marina con figure

scuola francese, fine XIX secolo
firmato e iscritto a punta di pennello: firma indecifrabile, in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 35 x 40
74

Marina con figure

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
75

Eugenio Amus, cerchia di

(1834 - 1899)

Paesaggio lacustre con pescatori

in cornice dorata, dipinto ad olio su tavoletta, cm 12 x 37
75

Eugenio Amus, cerchia di

(1834 - 1899)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
76

Veduta di Marechiaro

scuola di Posillipo, 1896
76

Veduta di Marechiaro

scuola di Posillipo, 1896
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
77

Veduta del Vesuvio da Margellina

scuola di Posillipo, 1986
firmato e datato: firma non leggibile/1896, in cornice, olio su tavoletta, cm 21 x 30
77

scuola di Posillipo, 1986
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
78

Pescatori a Marechiaro

scuola di Posillipo, fine XIX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su cartoncino, cm 24 x 10
78

Pescatori a Marechiaro

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
79

Lotto di tre miniature ovali

scuola inglese, XIX secolo
79

Lotto di tre miniature ovali

scuola inglese, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
80

Paesaggio marittimo

scuola toscana, ultimo quarto XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 23,5 x 13,5
80

Paesaggio marittimo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
81

Gonsalvo Carelli

(1818 - 1900)

Asinello

1860
firmato e datato in basso a sinistra: Gonsalvo Carelli/1860, in cornice, acquarello e matita su carta marroncina, cm 26 x 32
81

Gonsalvo Carelli

(1818 - 1900)

Asinello

1860
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
82

Gonsalvo Carelli

(1818 - 1900)

Cane pastore

1860
firmato e datato sulla destra: Gonsalvo Carelli/1860, in cornice, acquarello matita e biacca su carta marroncina, cm 27 x 35
82

Gonsalvo Carelli

(1818 - 1900)

Cane pastore

1860
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 400,00
84

Faggeta

84

Faggeta

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
85

Casolare di campagna

1933
85

Casolare di campagna

1933
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
86

Giorno di festa in paese montano

Est Europa, anni '30 del XX secolo
86

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
87

Paesaggio montano

XX secolo
in cornice, olio su tavola, cm 51 x 70
87

Paesaggio montano

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
89

Veduta lacustre con lavandaie

XX secolo
89

Veduta lacustre con lavandaie

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
90

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pecore al pascolo con pastore

1977
firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra: Fernando Troso/77, in cornice, olio su tela, cm 39 x 63
90

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pecore al pascolo con pastore

1977
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 182 LOTTI