61 - 90  di 182 LOTTI
Lotto N. 61

Suonatore di violino

scuola fiamminga, XVIII secolo
cadute di colore, in cornice, olio su tavola, cm 42 x 56
Lotto N. 62

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il cavadenti

fine XVIII secolo
copia di buona fattura, databile alla fine del XVIII secolo, della celeberrima rappresentazione del cavadenti [..]
Lotto N. 63

Albert Lynch, maniera di

(1860 - 1950)

Ritratto di giovane fanciulla dai capelli rossi

piccolo taglio sulla tela, in cornice, olio su tela, cm 56 x 46
Lotto N. 64

Francesco Podesti

(1800 - 1895)

metÓ XIX secolo
Il dipinto raffigura un antenato dell'attuale proprietario ed Ŕ sempre stato custodito nelle collezioni di Famiglia, [..]
Lotto N. 65

Sosta di Bohémien in un bosco

scuola inglese, primo quarto XIX secolo
Lotto N. 66

James Stark

(1794 - 1859)

Cottage nella campagna inglese con due figure

Inghilterra, XIX secolo
firmato in basso a sinistra: J Stark, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 29 x 36,5
Lotto N. 67

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Rovine romane

firmato in basso a sinistra: F. Anivitti, in cornice, acquarello su cartone, cm 104 x 60
Lotto N. 68

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Rovine romane

Lotto N. 69

Veduta di Castel Sant'Angelo dal Tevere

scuola romana, metÓ XIX secolo
in cornice dorata riccamente intagliata, acquarello su carta, cm 30,5 x 38,5
Lotto N. 70

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Il Tevere a Grottarossa

Lotto N. 71

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

Lotto N. 72

John Francis Salmon (attr.)

(1808 - 1886)

Veduta del Canal Grande verso occidente con la chiesa della Salute

1885
firmato e datato in basso a sinistra: J Salmon/1885, in cornice, acquarello su cartone, cm 33 x 53
Lotto N. 73

Felipe De Borbon

Ritratto di nobildonna con dedica

1881
Lotto N. 74

Marina con figure

scuola francese, fine XIX secolo
firmato e iscritto a punta di pennello: firma indecifrabile, in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 35 x [..]
Lotto N. 75

Eugenio Amus, cerchia di

(1834 - 1899)

Paesaggio lacustre con pescatori

in cornice dorata, dipinto ad olio su tavoletta, cm 12 x 37
Lotto N. 76

Veduta di Marechiaro

scuola di Posillipo, 1896
firmato e datato: firma non leggibile/1896, in cornice, olio su tavola, cm 21 x 30
Lotto N. 77

Veduta del Vesuvio da Margellina

scuola di Posillipo, 1986
firmato e datato: firma non leggibile/1896, in cornice, olio su tavoletta, cm 21 x 30
Lotto N. 78

Pescatori a Marechiaro

scuola di Posillipo, fine XIX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su cartoncino, cm 24 x 10
Lotto N. 79

Lotto di tre miniature ovali

scuola inglese, XIX secolo
Lotto N. 80

Paesaggio marittimo

scuola toscana, ultimo quarto XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 23,5 x 13,5
Lotto N. 81

Gonsalvo Carelli

(1818 - 1900)

Asinello

1860
firmato e datato in basso a sinistra: Gonsalvo Carelli/1860, in cornice, acquarello e matita su carta marroncina, [..]
Lotto N. 82

Gonsalvo Carelli

(1818 - 1900)

Cane pastore

1860
firmato e datato sulla destra: Gonsalvo Carelli/1860, in cornice, acquarello matita e biacca su carta marroncina, [..]
Lotto N. 83

George Armfield (attr.)

(1808 - 1893)

Terrier caccia un coniglio

Inghilterra, 1840-1875
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 20,5 x 25,5
Lotto N. 84

Faggeta

Lotto N. 85

Casolare di campagna

1933
Lotto N. 86

Giorno di festa in paese montano

Est Europa, anni '30 del XX secolo
Lotto N. 87

Paesaggio montano

XX secolo
in cornice, olio su tavola, cm 51 x 70
Lotto N. 88

Paesaggio campestre con ninfa

scuola italiana, primo quarto del XX secolo
dipinto ad olio su tela, cm 60 x 73
Lotto N. 89

Veduta lacustre con lavandaie

XX secolo
Lotto N. 90

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pecore al pascolo con pastore

1977
firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra: Fernando Troso/77, in cornice, olio su tela, cm 39 x 63 [..]
61 - 90  di 182 LOTTI