31 - 60  di 182 LOTTI
Lotto N. 31

Romeo Rega (attr.)

(1925 - 1984)

Tavolo basso da caffè

1970-1980
in ottone, acciaio e vetro acidato, l'opera non presenta firma, cm 42x 150 x 90
Lotto N. 32

Romeo Rega (attr.)

(1925 - 1984)

Lotto di sei sedie

1970-1980
con struttura in metallo ottonato, con sedute e schienali in paglia di Vienna, cm 97 x 44 x 42,5
Lotto N. 33

Poltrona stile Emmanuelle

anni '90
in giunco e midollino, condizioni perfette, cm 150; larghezza massima 104
Lotto N. 34

Coppia di poltrone in legno dorato

Francia, prima metà XX secolo
Lotto N. 35

Salottino coloniale

anni '30
composto da divanetto e due poltrone, con braccioli in legno e rattan, rivestito in stoffa Valentino, piedi con [..]
Lotto N. 36

Tavolo da pranzo

1980-1985
lastronato in marmi policromi. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato direttamente dalla [..]
Lotto N. 37

Piantana da terra Art Decò

anni '30
in metallo cromato, con piano in legno e vetro a specchio con difetti, cm 184
Lotto N. 38

Tavolino Art Decò

anni '30
in radica di noce, cm 62,5 x 70 x 44,5
Lotto N. 39

Scrittoio e sedia in stile Art Decò

Italia, metà XX secolo
in legno di betulla, a un cassetto, seduta della sedia in pelle, piccoli difetti, scrittoio cm 82 x 119 x 62,5; [..]
Lotto N. 40

Comodino

anni '70
in bachelite, con ripiano, cm 52 x 50 x 50
Lotto N. 41

Slot machine Super Jumbo Vintage

anni '60
funzionante, difetti. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato direttamente dalla casa del [..]
Lotto N. 42

Tavolino tondo

Italia, prima metà XX secolo
in legno di noce con quattro gambe arcuate terminanti con piede di rapace che stringe una sfera, cm 42 x diametro [..]
Lotto N. 43

Tavolo tondo

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
Lotto N. 44

Cassettone

manifattura tedesca, metà XVIII secolo
lastronato in legno di noce, con intarsi geometrici e filettature in varie essenze, a tre cassetti, applicazioni [..]
Lotto N. 45

Fontana in cemento

1915
sormontata da puttino e testa di pesce con zampillo d'acqua, firmata Lischi, rotture e mancanze. L'oggetto è visibile [..]
Lotto N. 46

Dea dell'abbondanza

seconda metà XX secolo
scultura in bronzo montata a lume, cm 194
Lotto N. 47

Dea dell'abbondanza

seconda metà XX secolo
Lotto N. 48

Moretto veneziano

fine XIX secolo
scultura raffigurante moretto veneziano in legno intagliato laccato e dorato su base a capitello con candeliere [..]
Lotto N. 49

Ex voto

inizi XX secolo
canatuglia dorata con immagine sacra su pergamena, entro teca, cm 32 x 25,5
Lotto N. 50

Carlo Cignani

(1628 - 1719)

Pastorella addormentata con due amorini

Esposizioni: "Masterpiece of European Art", Las Vegas, 1963. Il dipinto, reintelato, è stato esposto a Las [..]
Lotto N. 51

Altarino con immagine della Vergine circondato da ghirlanda di fiori

secondo quarto del XVII secolo
Il dipinto è ascrivibile alla prolifica cerchia di artisti cresciuti al seguito di Daniel Seghers e ricalca, [..]
Lotto N. 52

Francesco Trevisani e bottega

(1656 - 1746)

Trionfo di Nettuno e Anfitrite

Il dipinto è facilmente attribuibile a un giovane allievo del Trevisani, che segue in maniera meticolosa gli [..]
Lotto N. 53

Francesco Zuccarelli, modi di

(1702 - 1788)

Piccolo paesaggio con pastore e viandanti

Nel dipinto qui proposto si possono riconoscere i modi dello Zuccarelli, in particolare quelli del periodo veneziano, [..]
Lotto N. 54

Veduta campestre con paesani e armenti

fine XVIII secolo
realizzato da pittore fiammingo attivo in Italia. Il dipinto è ascrivibile alla cerchia di pittori epigoni di [..]
Lotto N. 55

Deucalione e Pirra

Scuola fiamminga, XVIII secolo
Il soggetto rappresentato, ovvero "Deucalione e Pirra gettano le pietre da cui nasce un nuovo genere umano", [..]
Lotto N. 56

Pompeo Batoni, copia da

Madonna Orante

scuola romana, XVIII secolo
replica di buona qualità di un dipinto di Pompeo Batoni segnalato nella collezione settecentesca di Cesare e Fra [..]
Lotto N. 57

Visitazione di Maria a Santa Elisabetta

ambito bergamasco, prima metà XVIII secolo
Lotto N. 58

Mosè

scuola romana, fine XVII secolo
Il piccolo dipinto faceva verosimilmente parte di una tela più grande, da cui è stato decurtato il volto qui presentato. [..]
Lotto N. 59

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Paesaggio invernale con pattinatori

Lotto N. 60

Giocatori di carte

scuola fiamminga, fine XVIII secolo
31 - 60  di 182 LOTTI