Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta N.78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021

31 - 60  di 185 LOTTI
Lotto N. 31

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Lotto N. 32

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Lotto N. 33

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Lotto N. 34

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Acqua e terra

Lotto N. 35

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Fuoco e aria

Lotto N. 36

Gastone Biggi

(1925 - 2014)

Periferia (dolce amica dei miei verdi anni)

1950
Firmato e datato in basso a destra.  Al retro: timbro dell'Archivio di Gastone Biggi (l'opera verrÓ inserita [..]
Lotto N. 37

Giacinto Gigante (a firma di)

(1806 - 1876)

Paesaggio di Cava dei tirreni

recante firma in basso a destra: Giacinto Gigante, diverse cadute di colore, in cornice, olio su carta applicata [..]
Lotto N. 38

Paesaggio con rovine

inizi XX secolo
pannello decorativo, possibile quinta scenografica, cadute di colore ai bordi, olio su tela applicata su tavola, [..]
Lotto N. 39

Tomaso Tommasi ©

(1955)

Paesaggio

1992
firmato e datato in alto a sinistra, al retro: firma, titolo e data per mano dell'autore, in cornice, olio su [..]
Lotto N. 40

Paesaggio montuoso

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 41

Paesaggio

XX secolo
firmato in basso a destra: Roberto Arias, autentica al retro, in cornice, olio su tela applicata su compensato, [..]
Lotto N. 42

Luigi Rocca ©

(1952)

Lips

2002
firmato in basso a destra, al retro descrizione, data e firma dell'autore, acrilico su tela, 70 x 100 cm
Lotto N. 43

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
Lotto N. 44

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
Lotto N. 45

Bruno Ceccobelli ©

(1952)

1970
Lotto N. 46

Franco Crocco

Covid-one 20

2020
con certificato di autenticitÓ sul retro, tecnica mista su compensato, cm 50 x 50
Lotto N. 47

Franco Crocco

La casa sulla collina

2016
con certificato di autenticitÓ sul retro, tecnica mista su compensato, cm 43 x 31
Lotto N. 48

Gianni Galassi ©

(Milano, 1954)

Loggiato, Valencia

2008
1/5 (opera unica), esposta alla Mostra "Square" di Gianni Galassi alla Galleria Luxardo (Gennaio - Marzo 2009) [..]
Lotto N. 49

Fiora Leone Bueno ©

Volto astratto

in cornice, assemblage, cm 50 x 30
Lotto N. 50

Natura morta con fiori

XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 80 x 60
Lotto N. 51

Piero Piccioni

Fiori verso sera

1972
firmato, intitolato e datato al retro, in cornice, olio su tela, cm 48,5 x 59
Lotto N. 52

Giovanni Massaccesi

(Civitavecchia, - Civitavecchia, )

Natura morta con fiori

firmato in basso a destra, in cornice, tempera su cartoncino, cm 50 x 34
Lotto N. 53

Pia Gusman

Cestino di rose

Lotto N. 54

Pia Gusman

Cestino di fiori

Lotto N. 55

Interno con fiori

XX secolo
Lotto N. 56

Interno con oggetti

XX secolo
in cornice, olio su compensato, cm 45 x 60
Lotto N. 57

Natura morta

XX secolo
Lotto N. 58

Fiori

XX secolo
firmato in basso a destra: Laetitia, in cornice, olio su tela, cm 38,5 x 28,5
Lotto N. 59

Vaso con fiori

1974
Lotto N. 60

Arturo Peyrot Filippini

(1908 - 1993)

Natura morta

31 - 60  di 185 LOTTI