Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta a tempo 78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 185 LOTTI
31

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014 [..], olio su tela, cm 120 x 90
31

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Base d'asta
€ 600,00
32

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014 [..], olio su tela, cm 90 x 120
32

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Base d'asta
€ 600,00
33

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

33

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Base d'asta
€ 600,00
34

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Acqua e terra

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014 [..], olio su tela, cm 50 x 70
34

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Acqua e terra

Base d'asta
€ 250,00
35

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Fuoco e aria

35

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Fuoco e aria

Base d'asta
€ 250,00
36

Gastone Biggi

(1925 - 2014)

Periferia (dolce amica dei miei verdi anni)

1950
Firmato e datato in basso a destra.  Al retro: timbro dell'Archivio di Gastone Biggi (l'opera verrà inserita [..], olio su tela, 60 x 80,5 cm.
36

Gastone Biggi

(1925 - 2014)

1950
Base d'asta
€ 2.000,00
37

Giacinto Gigante (a firma di)

(1806 - 1876)

Paesaggio di Cava dei tirreni

recante firma in basso a destra: Giacinto Gigante, diverse cadute di colore, in cornice, olio su carta applicata su tela, cm 41 x 61
37

Giacinto Gigante (a firma di)

(1806 - 1876)

Paesaggio di Cava dei tirreni

Base d'asta
€ 800,00
38

Paesaggio con rovine

inizi XX secolo
pannello decorativo, possibile quinta scenografica, cadute di colore ai bordi, olio su tela applicata su tavola, cm 161 x 271
38

Paesaggio con rovine

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
39

Tomaso Tommasi©

(1955)

Paesaggio

1992
firmato e datato in alto a sinistra, al retro: firma, titolo e data per mano dell'autore, in cornice, olio su tela, cm 105 x 120
39

Tomaso Tommasi©

(1955)

Paesaggio

1992
Base d'asta
€ 300,00
40

Paesaggio montuoso

seconda metà XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
40

Paesaggio montuoso

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
41

Paesaggio

XX secolo
firmato in basso a destra: Roberto Arias, autentica al retro, in cornice, olio su tela applicata su compensato, cm 30 x 54
41

Paesaggio

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
42

Luigi Rocca©

(1952)

Lips

2002
42

Luigi Rocca©

(1952)

Lips

2002
Base d'asta
€ 1.500,00
43

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
43

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
Base d'asta
€ 900,00
44

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
44

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
Base d'asta
€ 900,00
45

Bruno Ceccobelli©

(1952)

1970
45

Bruno Ceccobelli©

(1952)

1970
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
46

Franco Crocco

Covid-one 20

2020
con certificato di autenticità sul retro, tecnica mista su compensato, cm 50 x 50
46

Franco Crocco

Covid-one 20

2020
Base d'asta
€ 300,00
47

Franco Crocco

La casa sulla collina

2016
con certificato di autenticità sul retro, tecnica mista su compensato, cm 43 x 31
47

Franco Crocco

La casa sulla collina

2016
Base d'asta
€ 300,00
48

Gianni Galassi©

(Milano, 1954)

Loggiato, Valencia

2008
1/5 (opera unica), esposta alla Mostra "Square" di Gianni Galassi alla Galleria Luxardo (Gennaio - Marzo 2009) [..], Stampa a inchiostro EPSON, cm 59 x 59,5
48

Gianni Galassi©

(Milano, 1954)

Loggiato, Valencia

2008
Base d'asta
€ 300,00
49

Fiora Leone Bueno©

Volto astratto

in cornice, assemblage, cm 50 x 30
49

Fiora Leone Bueno©

Volto astratto

Base d'asta
€ 250,00
50

Natura morta con fiori

XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 80 x 60
50

Natura morta con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
51

Piero Piccioni

Fiori verso sera

1972
firmato, intitolato e datato al retro, in cornice, olio su tela, cm 48,5 x 59
51

Piero Piccioni

Fiori verso sera

1972
Base d'asta
€ 150,00
52

Giovanni Massaccesi

(Civitavecchia, 1924 - Civitavecchia, 2007)

Natura morta con fiori

firmato in basso a destra, in cornice, tempera su cartoncino, cm 50 x 34
52

Giovanni Massaccesi

Natura morta con fiori

Base d'asta
€ 100,00
53

Pia Gusman

Cestino di rose

53

Pia Gusman

Cestino di rose

Base d'asta
€ 50,00
54

Pia Gusman

Cestino di fiori

54

Pia Gusman

Cestino di fiori

Base d'asta
€ 80,00
55

Interno con fiori

XX secolo
55

Interno con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
56

Interno con oggetti

XX secolo
in cornice, olio su compensato, cm 45 x 60
56

Interno con oggetti

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
57

Natura morta

XX secolo
57

Natura morta

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
58

Fiori

XX secolo
firmato in basso a destra: Laetitia, in cornice, olio su tela, cm 38,5 x 28,5
58

Fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
59

Vaso con fiori

1974
59

Vaso con fiori

1974
Base d'asta
€ 30,00
60

Arturo Peyrot Filippini

(1908 - 1993)

Natura morta

60

Arturo Peyrot Filippini

(1908 - 1993)

Natura morta

Base d'asta
€ 70,00
31 - 60  di 185 LOTTI