Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta a tempo 78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 185 LOTTI
91

Costiera

Scuola napoletana - Seconda metà del XIX secolo
Il dipinto, reintelato, non presenta ridipinture. , olio su tela, 54 x 43 cm.
91

Costiera

Base d'asta
€ 350,00
92

Carro trainato da coppia di buoi

Scuola italiana degli inizi del XX secolo
Minute cadute di colore. In cornice., olio su tela applicata su tavoletta, 10 x 20,5 cm.
92

Base d'asta
€ 50,00
93

Veduta del lungomare di Napoli

Olio su tavola, 29 x 39 cm.
93

Olio su tavola, 29 x 39 cm.
94

A. Scoppa©

Veduta del Lungomare di Napoli

XX secolo
In cornice, olio su tavoletta, 29 x 39 cm.
94

A. Scoppa©

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
95

Giuseppe Palmieri©

(1945)

Tetti del Sud

firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su compensato, cm 29 x 38,5
95

Giuseppe Palmieri©

(1945)

Tetti del Sud

Base d'asta
€ 150,00
96

Riccardo Ratto

Città del Sud

XX secolo
96

Riccardo Ratto

Città del Sud

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
97

Pietro Pantino©

(1941)

Scena di genere con carrozza

firmato in basso a destra, al retro: certificato di garanzia, in cornice, olio su tela, cm 29 x 23
97

Pietro Pantino©

(1941)

Scena di genere con carrozza

Base d'asta
€ 80,00
98

Ricerca numero 11

1971
firmato, autentica al retro, in cornice, acrilico su tela, cm 68,5 x 49
98

Ricerca numero 11

1971
Base d'asta
€ 100,00
99

Oscar Pelosi

(1938 - 1996)

Costrizione

1972
firmato in basso a destra, al retro: firmato e datato dall'artista, in cornice, acrilico su tela, cm 68 x 80
99

Oscar Pelosi

(1938 - 1996)

Costrizione

1972
Base d'asta
€ 100,00
100

Napoleone

inizi XX secolo
copia da René Théodore Berthon, in cornice, olio su tela, cm 61 x 49
100

Napoleone

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
101

La regina

seconda metà XX secolo
Firmato al retro: A. Litrico, acrilico su tela, cm 81 x 71
101

La regina

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
102

Ritratto di fanciullo

Scuola tedesca, prima metà del XX secolo
in cornice, Olio su cartoncino, cm 22.5 x 17
102

Ritratto di fanciullo

Base d'asta
€ 80,00
103

Gioacchino Toma (attr.)

(1836 - 1891)

Studio per ritratto di giovane donna

1881
Firmato e datato in alto a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 42 x 33
103

Gioacchino Toma (attr.)

(1836 - 1891)

1881
Base d'asta
€ 500,00
104

La primavera

Copia da Charles François Daubigny, in cornice, oleografia su tela, cm 25,5 x 53
104

La primavera

Base d'asta
€ 30,00
105

Quattro vedute

in cornici (difetti), oleografia su cartone, cm 51 x 70
105

Quattro vedute

Base d'asta
€ 50,00
106

Ritratto di giovane dama

XIX secolo
al verso: scritte in tedesco con identificazione, in cornice, monocromo su tavoletta, cm 15,5 x 13
106

Ritratto di giovane dama

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
107

Crocifissione

seconda metà del XX secolo
in cornice, tecnica mista su tela applicata su masonite, cm 58 x 39
107

Crocifissione

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
108

Edmundo Otoniel Mejia©

(El Salvador, 1950)

Almorzando

1984
firmato e datato, in cornice, acrilico su tela, cm 37 x 30
108

Edmundo Otoniel Mejia©

(El Salvador, 1950)

Almorzando

1984
Base d'asta
€ 250,00
109

Aris Bacci

(1894 - 1948)

Bozzetto per manifesto cinematografico

1940
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. Con perizia del Dottor Stefano Liberati (26-11-2010)., tempera su cartoncino, 30 x 49 cm
109

Aris Bacci

(1894 - 1948)

1940
Base d'asta
€ 250,00
110

Cacciatore

1965
firmato; F. Sarandrea e datato in basso a destra, in cornice, tempera su tela, cm 64 x 51
110

Cacciatore

1965
111

Gianfilippo Usellini

(1903 - 1971)

Ritratto di G. Calognese

1955
firmato e datato, in cornice. In calce dedica di G. Calognese, tecnica mista su carta, cm 22 x 12
111

Gianfilippo Usellini

(1903 - 1971)

Ritratto di G. Calognese

1955
Base d'asta
€ 100,00
112

Studio per scena di battaglia

fine XIX secolo
Scuola italiana della fine del XIX secolo. In cornice. , olio su tavoletta, 23 x 30 cm.
112

Studio per scena di battaglia

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
113

Scuola Francese - fine XIX secolo

Paesaggio fluviale con ponticello

1870 - 1895
Il disegno, monogrammato C. H., è eseguito su carta filigranata Léon Berville, che diresse la nota azienda familiare [..], carboncino e acquarello su carta, cm 49 x 39
113

1870 - 1895
Base d'asta
€ 150,00
114

Il Ratto di Proserpina

XVIII secolo
Disegno tratto da "Il Ratto di Proserpina " di Gian Lorenzo Bernini. Opera accompagnata da perizia del Dott. Stefano [..], Scuola romana del XVIII secolo, penna e inchiostro su carta
114

Il Ratto di Proserpina

XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
116

Marco Ricci

(1676 - 1729)

Paesaggio con casolare

Primo decennio del XVIII secolo
Il disegno, dalla caratteristica "falsa cornice" in stile provenzale, è ascrivibile al periodo della piena maturità [..], Tecnica mista su carta (penna ad inchiostro bruno)., 15 x 22 cm
116

Marco Ricci

(1676 - 1729)

Paesaggio con casolare

Base d'asta
€ 500,00
117

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Ovini in riposo

117

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Ovini in riposo

Base d'asta
€ 250,00
118

Cancello di villa romana

Roma, 1977
firmata in basso a destra, stampa, cm 73 x 50
118

Cancello di villa romana

Roma, 1977
120

Ai margini del deserto

fine del XIX secolo
Firmato in basso a sinistra: R. Williem. Il disegno presenta qualche brunitura. In cornice. , China bruna e acquarellata su carta, 16 x 25 cm.
120

Ai margini del deserto

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
91 - 120  di 185 LOTTI