Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta N.78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021

91 - 120  di 185 LOTTI
Lotto N. 91

Costiera

Scuola napoletana - Seconda metÓ del XIX secolo
Il dipinto, reintelato, non presenta ridipinture. , olio su tela, 54 x 43 cm.
6g 8h 43m 46s
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 92

Carro trainato da coppia di buoi

Scuola italiana degli inizi del XX secolo
Minute cadute di colore. In cornice., olio su tela applicata su tavoletta, 10 x 20,5 cm.
6g 8h 45m 46s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 93

Veduta del lungomare di Napoli

Olio su tavola, 29 x 39 cm.
6g 8h 47m 46s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 94

A. Scoppa ©

Veduta del Lungomare di Napoli

XX secolo
In cornice, olio su tavoletta, 29 x 39 cm.
6g 8h 49m 46s
Offerta attuale: EUR 150,00
Lotto N. 95

Giuseppe Palmieri ©

(1945)

Tetti del Sud

firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su compensato, cm 29 x 38,5
6g 8h 51m 46s
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 96

Riccardo Ratto

Città del Sud

XX secolo
6g 8h 53m 46s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 97

Pietro Pantino ©

(1941)

Scena di genere con carrozza

firmato in basso a destra, al retro: certificato di garanzia, in cornice, olio su tela, cm 29 x 23
6g 8h 55m 46s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 98

Ricerca numero 11

1971
firmato, autentica al retro, in cornice, acrilico su tela, cm 68,5 x 49
6g 8h 57m 46s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 99

Oscar Pelosi

(1938 - 1996)

Costrizione

1972
firmato in basso a destra, al retro: firmato e datato dall'artista, in cornice, acrilico su tela, cm 68 x 80
6g 8h 59m 46s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 100

Napoleone

inizi XX secolo
copia da RenÚ ThÚodore Berthon, in cornice, olio su tela, cm 61 x 49
6g 9h 1m 46s
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 101

La regina

seconda metÓ XX secolo
Firmato al retro: A. Litrico, acrilico su tela, cm 81 x 71
6g 9h 3m 46s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 102

Ritratto di fanciullo

Scuola tedesca, prima metÓ del XX secolo
in cornice, Olio su cartoncino, cm 22.5 x 17
6g 9h 5m 46s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 103

Gioacchino Toma (attr.)

(1836 - 1891)

Studio per ritratto di giovane donna

1881
Firmato e datato in alto a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 42 x 33
6g 9h 7m 45s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 104

La primavera

Copia da Charles Franšois Daubigny, in cornice, oleografia su tela, cm 25,5 x 53
6g 9h 9m 45s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 105

Quattro vedute

in cornici (difetti), oleografia su cartone, cm 51 x 70
6g 9h 11m 45s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 106

Ritratto di giovane dama

XIX secolo
al verso: scritte in tedesco con identificazione, in cornice, monocromo su tavoletta, cm 15,5 x 13
6g 9h 13m 45s
Offerta attuale: EUR 30,00
Lotto N. 107

Crocifissione

seconda metÓ del XX secolo
in cornice, tecnica mista su tela applicata su masonite, cm 58 x 39
6g 9h 15m 45s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 108

Edmundo Otoniel Mejia ©

(El Salvador, 1950)

Almorzando

1984
firmato e datato, in cornice, acrilico su tela, cm 37 x 30
6g 9h 17m 45s
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 109

Aris Bacci

(1894 - 1948)

Bozzetto per manifesto cinematografico

1940
6g 9h 19m 45s
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 110

Cacciatore

1965
firmato; F. Sarandrea e datato in basso a destra, in cornice, tempera su tela, cm 64 x 51
6g 9h 21m 45s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 111

Gianfilippo Usellini

(1903 - 1971)

Ritratto di G. Calognese

1955
firmato e datato, in cornice. In calce dedica di G. Calognese, tecnica mista su carta, cm 22 x 12
6g 9h 23m 45s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 112

Studio per scena di battaglia

fine XIX secolo
Scuola italiana della fine del XIX secolo. In cornice. , olio su tavoletta, 23 x 30 cm.
6g 9h 25m 45s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 113

Scuola Francese - fine XIX secolo

Paesaggio fluviale con ponticello

1870 - 1895
Il disegno, monogrammato C. H., Ŕ eseguito su carta filigranata LÚon Berville, che diresse la nota azienda familiare [..]
6g 9h 27m 45s
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 114

Il Ratto di Proserpina

XVIII secolo
Disegno tratto da "Il Ratto di Proserpina " di Gian Lorenzo Bernini. Opera accompagnata da perizia del Dott. Stefano [..]
6g 9h 29m 45s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 115

Giorgio Sommer

(1834 - 1914)

Costume della Confraternita della Misericordia di Borgo San Lorenzo

in cornice, incisione acquarellata, cm 14 x 21,5
6g 9h 31m 45s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 116

Marco Ricci

(1676 - 1729)

Paesaggio con casolare

Primo decennio del XVIII secolo
Il disegno, dalla caratteristica "falsa cornice" in stile provenzale, Ŕ ascrivibile al periodo della piena maturitÓ [..]
6g 9h 33m 45s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 117

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Ovini in riposo

6g 9h 35m 45s
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 118

Cancello di villa romana

Roma, 1977
firmata in basso a destra, stampa, cm 73 x 50
6g 9h 37m 45s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 119

Nikolai Nikolaevich Karazin

(1842 - 1908)

Nakhodka

fine del XIX secolo
In cornice., cromolitografia
6g 9h 39m 45s
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 120

Ai margini del deserto

fine del XIX secolo
Firmato in basso a sinistra: R. Williem. Il disegno presenta qualche brunitura. In cornice. , China bruna [..]
6g 9h 41m 45s
Offerta attuale: EUR 80,00
91 - 120  di 185 LOTTI