Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta N.78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021

31 - 60  di 185 LOTTI
Lotto N. 31

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

6g 6h 26m 26s
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 32

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

6g 6h 28m 26s
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 33

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

6g 6h 30m 26s
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 34

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Acqua e terra

6g 6h 32m 26s
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 35

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Fuoco e aria

6g 6h 34m 26s
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 36

Gastone Biggi

(1925 - 2014)

Periferia (dolce amica dei miei verdi anni)

1950
Firmato e datato in basso a destra.  Al retro: timbro dell'Archivio di Gastone Biggi (l'opera verrÓ inserita [..]
6g 6h 36m 26s
EUR 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 37

Giacinto Gigante (a firma di)

(1806 - 1876)

Paesaggio di Cava dei tirreni

recante firma in basso a destra: Giacinto Gigante, diverse cadute di colore, in cornice, olio su carta applicata [..]
6g 6h 38m 26s
Offerta attuale: EUR 800,00
Lotto N. 38

Paesaggio con rovine

inizi XX secolo
pannello decorativo, possibile quinta scenografica, cadute di colore ai bordi, olio su tela applicata su tavola, [..]
6g 6h 40m 26s
Offerta attuale: EUR 350,00
Lotto N. 39

Tomaso Tommasi ©

(1955)

Paesaggio

1992
firmato e datato in alto a sinistra, al retro: firma, titolo e data per mano dell'autore, in cornice, olio su [..]
6g 6h 42m 26s
Offerta attuale: EUR 300,00
Lotto N. 40

Paesaggio montuoso

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
6g 6h 44m 26s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 41

Paesaggio

XX secolo
firmato in basso a destra: Roberto Arias, autentica al retro, in cornice, olio su tela applicata su compensato, [..]
6g 6h 46m 26s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 42

Luigi Rocca ©

(1952)

Lips

2002
6g 6h 48m 26s
EUR 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 43

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
6g 6h 50m 26s
EUR 900,00
Base d'asta
Lotto N. 44

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
6g 6h 52m 26s
EUR 900,00
Base d'asta
Lotto N. 45

Bruno Ceccobelli ©

(1952)

1970
6g 6h 54m 26s
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 46

Franco Crocco

Covid-one 20

2020
con certificato di autenticitÓ sul retro, tecnica mista su compensato, cm 50 x 50
6g 6h 56m 26s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 47

Franco Crocco

La casa sulla collina

2016
con certificato di autenticitÓ sul retro, tecnica mista su compensato, cm 43 x 31
6g 6h 58m 26s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 48

Gianni Galassi ©

(Milano, 1954)

Loggiato, Valencia

2008
1/5 (opera unica), esposta alla Mostra "Square" di Gianni Galassi alla Galleria Luxardo (Gennaio - Marzo 2009) [..]
6g 7h 0m 26s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 49

Fiora Leone Bueno ©

Volto astratto

in cornice, assemblage, cm 50 x 30
6g 7h 2m 26s
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 50

Natura morta con fiori

XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 80 x 60
6g 7h 4m 26s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 51

Piero Piccioni

Fiori verso sera

1972
firmato, intitolato e datato al retro, in cornice, olio su tela, cm 48,5 x 59
6g 7h 6m 26s
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 52

Giovanni Massaccesi

(Civitavecchia, - Civitavecchia, )

Natura morta con fiori

firmato in basso a destra, in cornice, tempera su cartoncino, cm 50 x 34
6g 7h 8m 26s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 53

Pia Gusman

Cestino di rose

6g 7h 10m 26s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 54

Pia Gusman

Cestino di fiori

6g 7h 12m 26s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 55

Interno con fiori

XX secolo
6g 7h 14m 26s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 56

Interno con oggetti

XX secolo
in cornice, olio su compensato, cm 45 x 60
6g 7h 16m 26s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 57

Natura morta

XX secolo
6g 7h 18m 26s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 58

Fiori

XX secolo
firmato in basso a destra: Laetitia, in cornice, olio su tela, cm 38,5 x 28,5
6g 7h 20m 26s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 59

Vaso con fiori

1974
6g 7h 22m 26s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 60

Arturo Peyrot Filippini

(1908 - 1993)

Natura morta

6g 7h 24m 26s
EUR 70,00
Base d'asta
31 - 60  di 185 LOTTI