Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta N.78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021

121 - 150  di 185 LOTTI
Lotto N. 121

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

6g 10h 48m 12s
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 122

Diana e Atteone

prima metÓ del XIX secolo
penna a inchiostro bruno su carta., 24 x 28 cm
6g 10h 50m 12s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 123

RenÚ Bertrand

Scena teatrale

rottura nel vetro, grafite e matita su carta, cm 33 x 38
6g 10h 52m 12s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 124

Gaspare Vitelleschi degli Azzi

(1875 - 1918)

Studio per "Lo sposalizio del mare"

in cornice, China e acquerello, cm 30 x 40
6g 10h 54m 12s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 125

Veduta di casolare di campagna con due bambini

XIX - XX secolo
6g 10h 56m 12s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 126

Enzo Campanino

Anziano con asino

firmato, in cornice, Acquerello su carta, cm 55 x 36
6g 10h 58m 12s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 127

Ernesto Treccani

(Milano , 1920 - 2009)

1971
reintelato, firmato e datato in basso a destra, in cornice, tecnica mista su tela, cm 22,5 x 32,5
6g 11h 0m 12s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 128

Gino Pallotta (attr.)

(1923 - 1991)

Mosaico infinito

metÓ del XX secolo
Firmato al retro: Pallotta. In cornice., Tecnica mista su cartone telato, 22,5 x 28,5 cm
6g 11h 2m 11s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 129

Ettore Prampolini (a firma di)

(1894 - 1956)

Composizione metafisica

In cornice., Tecnica mista su cartoncino (grafite, tempera), 13 x 18 cm.
6g 11h 4m 11s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 130

Sybil Andrews (copia da)

(1898 - 1992)

In Full Cry

seconda metÓ del XX secolo
Siglato in basso a destra: S. A. In cornice. , Tecnica mista su faesite, 18 x 22 cm.
6g 11h 6m 11s
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 131

Le contadine

prima metÓ del XX secolo
Firmato in basso a destra: W. Rossi. in cornice., Tecnica mista su cartoncino, 17 x 14 cm.
6g 11h 8m 11s
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 132

J. A. Drinkwater

Coppia di navi "Defender" e "FIan"

1987, 1989
firmato in basso a destra, in cornici, tecnica mista su carta, cm 27 x 36,5
6g 11h 10m 11s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 133

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

6g 11h 12m 11s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 134

Ritratto di Maurice Raynal

XX secolo
Copia da Juan Gris, Acquarello su carta, cm 40 x 28
6g 11h 14m 11s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 135

Eugenio Monti

Castello di Baia

1926
firmato e inscritto in basso a destra, in cornice, china bruna e acquarello su carta, cm 15 x 22,5
6g 11h 16m 11s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 136

RenÚ Leforestier

(1903 - 1972)

Coppia di vedute di città

firmati in basso a sinistra, in cornici, grafite e acquarello su cartoncino, cm 24 x 19,5
6g 11h 18m 11s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 137

Bruno Ceccobelli ©

(1952)

1970
firmato e datato: Ceccobelli/'70, in cornice, cm 48 x 34
6g 11h 20m 11s
Offerta attuale: EUR 50,00
Lotto N. 138

Piramidi

Firmato in basso a destra, in cornice, Acquerello e china, cm 49,5 x 35,5
6g 11h 22m 11s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 139

Strada di città medio-orientale

seconda metÓ del XX secolo
Firmato in arabo in basso a destra. In cornice., Acquarello su carta, 29 x 22 cm.
6g 11h 24m 11s
Offerta attuale: EUR 20,00
Lotto N. 140

Paesaggio fluviale

in cornice, acquarello su carta, cm 31 x 24
6g 11h 26m 11s
Offerta attuale: EUR 20,00
Lotto N. 141

Cottage su un canale

1886
Scuola inglese - fine del XIX secolo. Firmato e datato in basso a destra: E. Ethelston, 1880. In cornice., Acquarello [..]
6g 11h 28m 11s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 142

Coppia di vedute di Paestum

seconda metÓ del XX secolo
Firmati in basso a destra: Erving. In cornice., acquarello su carta, 13,50 x 19 cm.
6g 11h 30m 11s
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 143

Veduta con templi

seconda metÓ del XX secolo
6g 11h 32m 11s
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 144

Cavaliere

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 48 x 33
6g 11h 34m 11s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 145

Maternità

1975
in cornice, tecnica mista su carta, cm 24 x 33,5
6g 11h 36m 11s
Lotto N. 146

Tre acquerelli con volatili

Nello stile di Catherine Klein, in cornici, Acquarelli, cm 27,5 x 17
6g 11h 38m 11s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 147

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Bufalo e cagnolino

6g 11h 40m 11s
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 148

Gino Marzocchi

(1895 - 1981)

Ritratto di adolescente

firmato, in cornice, puntasecca, cm 44 x 33
6g 11h 42m 11s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 149

Ritratto di Vescovo

XX secolo
6g 11h 44m 11s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 150

Danilo Aquisti ©

(1927)

Serie di otto vignette

raffiguranti frati, firmate: Danilo in basso a destra, curatore: "La barzelletta anticlericale", in cornici, china [..]
6g 11h 46m 11s
EUR 90,00
Base d'asta
121 - 150  di 185 LOTTI