Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta a tempo 78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 185 LOTTI
121

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

121

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

Base d'asta
€ 600,00
122

Diana e Atteone

prima metà del XIX secolo
penna a inchiostro bruno su carta., 24 x 28 cm
122

Diana e Atteone

prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
123

René Bertrand

Scena teatrale

rottura nel vetro, grafite e matita su carta, cm 33 x 38
123

René Bertrand

Scena teatrale

Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 300,00
125

Veduta di casolare di campagna con due bambini

XIX - XX secolo
125

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
126

Enzo Campanino

Anziano con asino

firmato, in cornice, Acquerello su carta, cm 55 x 36
126

Enzo Campanino

Anziano con asino

Base d'asta
€ 50,00
127

Ernesto Treccani

(Milano , 1920 - 2009)

1971
reintelato, firmato e datato in basso a destra, in cornice, tecnica mista su tela, cm 22,5 x 32,5
127

Ernesto Treccani

(Milano , 1920 - 2009)

1971
Base d'asta
€ 80,00
128

Gino Pallotta (attr.)

(1923 - 1991)

Mosaico infinito

metà del XX secolo
Firmato al retro: Pallotta. In cornice., Tecnica mista su cartone telato, 22,5 x 28,5 cm
128

Gino Pallotta (attr.)

(1923 - 1991)

Mosaico infinito

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
129

Ettore Prampolini (a firma di)

(1894 - 1956)

Composizione metafisica

In cornice., Tecnica mista su cartoncino (grafite, tempera), 13 x 18 cm.
129

(1894 - 1956)

Composizione metafisica

Base d'asta
€ 100,00
130

Sybil Andrews (copia da)

(1898 - 1992)

In Full Cry

seconda metà del XX secolo
Siglato in basso a destra: S. A. In cornice. , Tecnica mista su faesite, 18 x 22 cm.
130

Sybil Andrews (copia da)

(1898 - 1992)

In Full Cry

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
131

Le contadine

prima metà del XX secolo
Firmato in basso a destra: W. Rossi. in cornice., Tecnica mista su cartoncino, 17 x 14 cm.
131

Le contadine

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
132

J. A. Drinkwater

Coppia di navi "Defender" e "FIan"

1987, 1989
firmato in basso a destra, in cornici, tecnica mista su carta, cm 27 x 36,5
132

J. A. Drinkwater

1987, 1989
Base d'asta
€ 100,00
133

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

133

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

Base d'asta
€ 30,00
134

Ritratto di Maurice Raynal

XX secolo
Copia da Juan Gris, Acquarello su carta, cm 40 x 28
134

Ritratto di Maurice Raynal

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
135

Eugenio Monti

Castello di Baia

1926
firmato e inscritto in basso a destra, in cornice, china bruna e acquarello su carta, cm 15 x 22,5
135

Eugenio Monti

Castello di Baia

1926
Base d'asta
€ 100,00
136

René Leforestier

(1903 - 1972)

Coppia di vedute di città

firmati in basso a sinistra, in cornici, grafite e acquarello su cartoncino, cm 24 x 19,5
136

René Leforestier

(1903 - 1972)

Coppia di vedute di città

Base d'asta
€ 50,00
137

Bruno Ceccobelli©

(1952)

1970
firmato e datato: Ceccobelli/'70, in cornice, cm 48 x 34
137

Bruno Ceccobelli©

(1952)

1970
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
138

Piramidi

Firmato in basso a destra, in cornice, Acquerello e china, cm 49,5 x 35,5
138

Piramidi

Base d'asta
€ 80,00
139

Strada di città medio-orientale

seconda metà del XX secolo
Firmato in arabo in basso a destra. In cornice., Acquarello su carta, 29 x 22 cm.
139

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
140

Paesaggio fluviale

in cornice, acquarello su carta, cm 31 x 24
140

Paesaggio fluviale

141

Cottage su un canale

1886
Scuola inglese - fine del XIX secolo. Firmato e datato in basso a destra: E. Ethelston, 1880. In cornice., Acquarello su cartocino, 29 x 24 cm.
141

Cottage su un canale

1886
Base d'asta
€ 30,00
142

Coppia di vedute di Paestum

seconda metà del XX secolo
Firmati in basso a destra: Erving. In cornice., acquarello su carta, 13,50 x 19 cm.
142

Coppia di vedute di Paestum

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
143

Veduta con templi

seconda metà del XX secolo
143

Veduta con templi

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
144

Cavaliere

seconda metà XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 48 x 33
144

Cavaliere

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
145

Maternità

1975
in cornice, tecnica mista su carta, cm 24 x 33,5
145

Maternità

1975
146

Tre acquerelli con volatili

Nello stile di Catherine Klein, in cornici, Acquarelli, cm 27,5 x 17
146

Tre acquerelli con volatili

Base d'asta
€ 80,00
147

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Bufalo e cagnolino

147

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Bufalo e cagnolino

Base d'asta
€ 250,00
148

Gino Marzocchi

(1895 - 1981)

Ritratto di adolescente

firmato, in cornice, puntasecca, cm 44 x 33
148

Gino Marzocchi

(1895 - 1981)

Ritratto di adolescente

Base d'asta
€ 30,00
149

Ritratto di Vescovo

XX secolo
149

Ritratto di Vescovo

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
150

Danilo Aquisti©

(1927)

Serie di otto vignette

raffiguranti frati, firmate: Danilo in basso a destra, curatore: "La barzelletta anticlericale", in cornici, china su carta, a dimensioni diverse
150

Danilo Aquisti©

(1927)

Serie di otto vignette

Base d'asta
€ 90,00
121 - 150  di 185 LOTTI