Asta N.79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022

301 - 330  di 436 LOTTI
Lotto N. 302

Lampadario a sei braccia

inizi XX secolo
in vetro fumé, a sette luci, 86 x 84 cm
Lotto N. 303

Coppia di lampadari

seconda metà XX secolo
a 8 luci, in metallo dorato e vetri (mancanze), 80 x 88 x 55 cm
Lotto N. 304

Lampada da tavolo

Maestri muranesi
rotonda, in vetro soffiato, con motivo a spirale, riadattabile da soffitto, cm 36 x 41
Lotto N. 305

Lotto 20 miniature in vetro di Murano

a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 306

Piccola brocca in vetro di Murano

13 cm
Lotto N. 307

Porta bon-bon in vetro di Murano

25 cm
Lotto N. 308

Scultura in vetro di Murano

a forma di pesce, rosa con dettagli dorati., 6 x 16 cm
Lotto N. 309

Cornucopia in vetro di Murano

rosa, con riflessi dorati. Rotture e mancanze alla base., 20 x 20 cm
Lotto N. 310

Coppa in vetro

Decori dorati, 12 x 11 cm
Lotto N. 311

Set 4 ciotole in vetro e decori dorati

7 x 11,5 cm
Lotto N. 312

Coppia portavasi in vetro e decori dorati

25 x 8 cm
Lotto N. 313

Lotti di tre bottiglie in vetro e cristallo

cm 31; cm 32; cm 24,5
Lotto N. 314

Posacenere in vetro

cm 3 x 13
Lotto N. 315

Lotto di due contenitori in vetro

Lotto N. 316

Lotto di tre oggetti in vetro

di cui: una ciotola, un piccolo versatoio, una brocchetta firmata Pasabahce con pestello (non pertinente), cm [..]
Lotto N. 317

Alzatina in vetro

XX secolo
cm 15
Lotto N. 318

Lotto di due bottiglie da liquore in vetro

XX secolo
cm 26; cm 27
Lotto N. 319

Lotto di due portacandela

in vetro, cm 35,5; cm 30
Lotto N. 320

Vaso

XX secolo
a base quadrata, in vetro trasparente, cm 3 x 9
Lotto N. 321

Servizio di posate Bestecke SBS Solingen

in acciaio inox con finitura in oro 24 carati. Composto da: 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchettine, [..]
Lotto N. 322

Teiera con fornelletto a spirito in Sheffield

cm 32
Lotto N. 323

Zuppiera in metallo argentato

dalla forma mistilinea, coperchio culminante a pigna , cm 16
Lotto N. 324

Due coppette in metallo argentato

inciso e traforato, cm 5,5 x 13; cm 8 x 13
Lotto N. 325

Lotto di otto oggetti

rame e ottone, forme e materiali diversi
Lotto N. 326

Giancarlo Isola

(1927 - 2018)

Paesaggio marino

1966
Firmata e datata a matita dall'artista. Prova d'autore. In cornice., litografia a colori, 32 x 43 cm
Lotto N. 327

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Litografia

1975
Firmato e datato a matita dall'artista in basso a destra. Ed. 7/25. In cornice., Litografia, 29 x 19,5 cm
Lotto N. 328

Costume del Clan MacDonnel di Glengarry

fine XIX secolo
Lotto N. 329

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

prova d'autore, in cornice, litografia a colori, cm 34 x 23
Lotto N. 330

Publio Morbiducci

(1889 - 1963)

La serenata

1927
Siglata a matita; firmata e datata in lastra. In cornice., Xilografia su carta, 22 x 16 cm.
Lotto N. 331

Nikolai Nikolaevich Karazin

(1842 - 1908)

Nakhodka

fine del XIX secolo
In cornice., cromolitografia
301 - 330  di 436 LOTTI