ASTA A TEMPO ONLINE

Asta a tempo 79

ASTA A TEMPO ONLINE

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

241 - 270  di 436 LOTTI
242

Set 4 piattini da muro in porcellana policroma

 raffiguranti scene di vita dell'Imperatore Napoleone I, 19 cm diametro
242

Set 4 piattini da muro in porcellana policroma

 raffiguranti scene di vita dell'Imperatore Napoleone I, 19 cm diametro
Base d'asta
€ 20,00
243

Piatto in ceramica

Manifattura olandese, XX secolo
policroma, bianca e blu., 25 cm diametro
243

Piatto in ceramica

Manifattura olandese, XX secolo
policroma, bianca e blu., 25 cm diametro
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
244

Lotto 4 piattini con gatti

Questo set composto da 4 piattini è dipinto a mano e realizzato in ceramica "Khala", di produzione berlinese., 19 cm diametro
244

Lotto 4 piattini con gatti

Questo set composto da 4 piattini è dipinto a mano e realizzato in ceramica "Khala", di produzione berlinese., 19 cm diametro
Base d'asta
€ 20,00
Invenduto
245

Piatto in maiolica

manifattura di Castelli, XIX secolo
raffigurante paesaggio con bestiame (lievi difetti) , cm 46,5
245

Piatto in maiolica

manifattura di Castelli, XIX secolo
raffigurante paesaggio con bestiame (lievi difetti) , cm 46,5
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
246

Piatto in maiolica

manifattura di Castelli, XIX secolo
Raffigurante pastore (lievi difetti), cm 46,5
246

Piatto in maiolica

manifattura di Castelli, XIX secolo
Raffigurante pastore (lievi difetti), cm 46,5
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
247

Albarello in maiolica

Campania, 1765
Raffigurante personaggio orientale, firmato e datato sul retro (lievi difetti, restauri), cm 25
247

Albarello in maiolica

Campania, 1765
Raffigurante personaggio orientale, firmato e datato sul retro (lievi difetti, restauri), cm 25
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
248

Salsiera

Salsiera di manifattura francese dipinta a mano. Salsiera: 9 x 17 x 13 cm; sottopiatto: 16 x 21 cm. , Ceramica
248

Salsiera

Salsiera di manifattura francese dipinta a mano. Salsiera: 9 x 17 x 13 cm; sottopiatto: 16 x 21 cm. , Ceramica
249

Coppia di piccoli vassoi e un cestino

Set composto da: un vassoio ovale con decorazioni floreali e bordature dorate, marcato Scherzer - Bavaria Germany [..]
249

Coppia di piccoli vassoi e un cestino

Set composto da: un vassoio ovale con decorazioni floreali e bordature dorate, marcato Scherzer - Bavaria Germany [..]
Base d'asta
€ 20,00
Invenduto
250

Coppia di piatti decorativi da parete

Di cui: un piatto decorato con scena galante e bordature dorate, marcato Capodimonte ( 28 cm); un piatto decorato [..]
250

Coppia di piatti decorativi da parete

Di cui: un piatto decorato con scena galante e bordature dorate, marcato Capodimonte ( 28 cm); un piatto decorato [..]
Base d'asta
€ 30,00
Invenduto
251

Alzatina porta confetti e piccolo vaso da fiori

Set composto da: Alzata porta confetti con coperchio marcata Blue Danube (h. 23 x 14 cm); piccolo vaso da fiori [..], ceramica e porcellana
251

Alzatina porta confetti e piccolo vaso da fiori

Set composto da: Alzata porta confetti con coperchio marcata Blue Danube (h. 23 x 14 cm); piccolo vaso da fiori [..], ceramica e porcellana
Base d'asta
€ 20,00
Invenduto
252

Bavaria Schumann - 4 piatti da dessert

Set di 4 piatti traforati da dessert, decorati con scene galanti e finiture dorate. Già predisposti per essere [..], Porcellana e oro zecchino, 18 x 18 cm.
252

Bavaria Schumann - 4 piatti da dessert

Set di 4 piatti traforati da dessert, decorati con scene galanti e finiture dorate. Già predisposti per essere [..], Porcellana e oro zecchino, 18 x 18 cm.
253

Capodimonte - Alzatina e Porta bon bon

Set decorato con fiorellini a rilievo e bordature in oro. Alzatina: h 20 x 21 cm. Porta bon bon: H 13 x 12 [..], porcellana e oro zecchino
253

Capodimonte - Alzatina e Porta bon bon

Set decorato con fiorellini a rilievo e bordature in oro. Alzatina: h 20 x 21 cm. Porta bon bon: H 13 x 12 [..], porcellana e oro zecchino
Base d'asta
€ 30,00
Invenduto
254

da Pablo Picasso, Coppia di piatti piani marcati Salins France.

Coppia di piatti "L'homme en proire à la paix se couronne d'espoir". Multiplo da un disegno di Pablo Picasso [..], Porcellana, 24,5 x 24,5 cm.
254

da Pablo Picasso, Coppia di piatti piani marcati Salins France.

Coppia di piatti "L'homme en proire à la paix se couronne d'espoir". Multiplo da un disegno di Pablo Picasso [..], Porcellana, 24,5 x 24,5 cm.
Base d'asta
€ 50,00
255

Limoges Unic, 12, Rue de Paradis - Paris. Set di 6 piatti piani

metà del XX secolo
Set di 6 piatti piani con triplo bordo decorato in oro zecchino. Predisposizione per essere appesi., porcellana e oro zecchino
255

Limoges Unic, 12, Rue de Paradis - Paris. Set di 6 piatti piani

metà del XX secolo
Set di 6 piatti piani con triplo bordo decorato in oro zecchino. Predisposizione per essere appesi., porcellana e oro zecchino
Base d'asta
€ 30,00
256

Servizio Tete à tete da caffè " Napoleon"

Furstemberg Germany, porcellana e oro zecchino, 11 x 11
256

Servizio Tete à tete da caffè " Napoleon"

Furstemberg Germany, porcellana e oro zecchino, 11 x 11
257

Lotto di tre oggetti in porcellana

di cui una ciotola firmata Rörstrand Sweden, un macinapepe e una cioccolatiera firmata Limoges, a forme e dimensioni diverse
257

Lotto di tre oggetti in porcellana

di cui una ciotola firmata Rörstrand Sweden, un macinapepe e una cioccolatiera firmata Limoges, a forme e dimensioni diverse
Offerta Libera
Invenduto
258

Piatto in maiolica

manifattura francese, inizi XIX secolo
dipinta, piccoli difetti, diametro 5,5 x 37
258

Piatto in maiolica

manifattura francese, inizi XIX secolo
dipinta, piccoli difetti, diametro 5,5 x 37
Base d'asta
€ 10,00
Invenduto
259

Lotto di tre oggetti in porcellana

XIX - XX secolo
di cui uno svuotatasche firmato Limoges, a forme e dimensioni diverse
259

Lotto di tre oggetti in porcellana

XIX - XX secolo
di cui uno svuotatasche firmato Limoges, a forme e dimensioni diverse
260

Centrotavola Limoges

XX secolo
in porcellana con motivi floreali dipinti, con decorazioni in bronzo dorato, diametro piatto cm 26
260

Centrotavola Limoges

XX secolo
in porcellana con motivi floreali dipinti, con decorazioni in bronzo dorato, diametro piatto cm 26
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
261

Servizio da tavola in porcellana Limoges

con decori in oro zecchino; composto da: 35 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini da dolce, 7 piatti da portata, [..]
261

Servizio da tavola in porcellana Limoges

con decori in oro zecchino; composto da: 35 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini da dolce, 7 piatti da portata, [..]
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
262

Trittico modello Blutenfest per Thomas/Rosenthal

Germania, anni '60
in porcellana bianca, cm 24; cm 20,5; cm 16,5
262

Trittico modello Blutenfest per Thomas/Rosenthal

Germania, anni '60
in porcellana bianca, cm 24; cm 20,5; cm 16,5
Base d'asta
€ 90,00
Invenduto
263

Motto Mussoliniano

ventennio fascista
in marmo di Carrara, 45 x 7 x 7 cm
263

Motto Mussoliniano

ventennio fascista
in marmo di Carrara, 45 x 7 x 7 cm
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
264

Torso in marmo di Carrara

inizio XX secolo
su base in marmo nero, 60 x 20 cm
264

Torso in marmo di Carrara

inizio XX secolo
su base in marmo nero, 60 x 20 cm
Base d'asta
€ 900,00
265

Ballerina con dito sul mento

fine XX secolo
in polvere di marmo, su base in vero marmo nero marquinia., h 50 cm base 10 x 10 cm
265

Ballerina con dito sul mento

fine XX secolo
in polvere di marmo, su base in vero marmo nero marquinia., h 50 cm base 10 x 10 cm
Base d'asta
€ 70,00
266

Ratto delle Sabine

in polvere di marmo su base in vero marmo nero marquinia., h 29 cm base 7,5 x 7,5 cm
266

Ratto delle Sabine

in polvere di marmo su base in vero marmo nero marquinia., h 29 cm base 7,5 x 7,5 cm
Base d'asta
€ 100,00
267

Testa di fauno di Pompei

XX secolo
in bronzo, fusione a cera persa, 57 x 27 cm
267

Testa di fauno di Pompei

XX secolo
in bronzo, fusione a cera persa, 57 x 27 cm
Base d'asta
€ 900,00
Invenduto
268

Medusa

inizi XX secolo
scolpita in marmo di Carrara con base in marmo pregiato Portoro., 26 x 19 x 9 cm
268

Medusa

inizi XX secolo
scolpita in marmo di Carrara con base in marmo pregiato Portoro., 26 x 19 x 9 cm
Base d'asta
€ 800,00
269

Vasca in marmo giallo antico

15 x 46 x 15 cm
Base d'asta
€ 1.800,00
Invenduto
270

Coppia di leoni

Inizio XX secolo
in bronzo fusione a cera persa, con base in marmo pregiato giallo antico, copia di quelli eseguiti dal Canova [..], 31 x 11 x 18 cm
270

Coppia di leoni

Inizio XX secolo
in bronzo fusione a cera persa, con base in marmo pregiato giallo antico, copia di quelli eseguiti dal Canova [..], 31 x 11 x 18 cm
Base d'asta
€ 800,00
271

Cinghiale in bronzo argentato

su base in legno recante una targa con incisione "I tabaccai della Maremma Settembre 1974"., 20 x 28 cm
271

Cinghiale in bronzo argentato

su base in legno recante una targa con incisione "I tabaccai della Maremma Settembre 1974"., 20 x 28 cm
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
241 - 270  di 436 LOTTI