Asta N.79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022

211 - 240  di 436 LOTTI
Lotto N. 212

Piantana

in ottone, elettrificata, completa di paralume, cm 191
Lotto N. 213

Piantana

in ferro e vetro, elettrificata, completa di paralume, cm 172
Lotto N. 214

Torciere in legno

XIX secolo
difetti, cm 38
Lotto N. 215

Specchiera in legno dorato

XX secolo
piccoli difetti, cm 60 x 47
Lotto N. 216

Mala in pietra dura

XX secolo
Lotto N. 217

Lotto di una zuppiera e tre piatti

Cina, dinastia Qing
Lotto N. 218

Lotto di due piatti

Cina, XIX secolo
Lotto N. 219

Vaso

Cina, metÓ XX secolo
in porcellana dipinta, con medaglioni con cortigiane, marchio sul fondo, cm 60
Lotto N. 220

Porta tè in ceramica

Cina, inizi XX secolo
cm 20
Lotto N. 221

Piccolo vaso

Hong Kong, XX secolo
in porcellana policroma con finiture dorate, marchio sul fondo, cm 20
Lotto N. 222

Due scatole in metallo e pietre dure

manifattura orientale, XX secolo
piccoli difetti, cm 4 x 6 x 5,5; cm 3 x 8,5 x11,5
Lotto N. 223

Coppia di piccole ciotole in alabastro e metallo

manifattura cinese, XX secolo
cm 5 x 11
Lotto N. 224

Cachepot

in porcellana dipinta, cm 22 x 31
Lotto N. 225

Coppia di potiche

manifattura orientale, seconda metÓ XX secolo
in porcellana smaltata bianca e blu, marchio sul fondo, cm 23
Lotto N. 226

Piatto

Cina, seconda metÓ del XX secolo
in ceramica dipinta con decori blu, marchio sul fondo  , cm 25,5
Lotto N. 227

Coppia di pannelli cinesi

XX secolo
in legno ebanizzato e dipinto, con decori in pietra dura, cm 91 x 30
Lotto N. 228

Mattonella Qajar

Iran, seconda metÓ XIX secolo
Lotto N. 229

Mattonella Qajar

Iran, seconda metÓ XIX secolo
Lotto N. 230

Tara

manifattura birmana, XX secolo
scultura in bronzo dorato, cm 23
Lotto N. 231

Piccola scatola

Giappone, XIX secolo
in metallo cloisonnÚ, difetti, cm 6 x 11 x 10
Lotto N. 232

Lotto di dieci oggetti

Lotto N. 233

4 danzatrici thailandesi in terracotta

color turchese. Difetti e rotture., 30 x 14 cm
Lotto N. 234

Coppia di vasi

Inghilterra, XIX secolo
in bronzo dorato, copia da originale romano Warwick vase, 28 x 35 x 25 cm
Lotto N. 235

Brocca in ceramica

Manifattura olandese, XX secolo
policroma. Presenta mancanze e rotture. , 21 cm
Lotto N. 236

Bacinella in ceramica dipinta

manifattura di Grottaglie, inizi XX secolo
marchio sul fondo, piccoli difetti, cm 15 x 20
Lotto N. 237

Vaso a cratere

manifattura di Capodimonte, XX secolo
in porcellana smaltata con festoni e figure a rilievo, marchio sotto la base, piccole mancanze, cm 32 x 24
Lotto N. 238

Coppia di piccoli vasi

prima metÓ XX secolo
Lotto N. 239

Vaso

metÓ XX secolo
in porcellana bianca dipinta, firmato Verbano, cm 19 x 12,5
Lotto N. 240

Versatoio

manifattura di Deruta, XX secolo
in ceramica policroma, restauri, cm 21
Lotto N. 241

Lotto brocca e 6 bicchieri

in ceramica vetrificata. Piccoli difetti., a forme e dimensioni diverse
211 - 240  di 436 LOTTI