Asta N.79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022

121 - 150  di 436 LOTTI
Lotto N. 121

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Strada con alberi

Prova d'artista, firmato a matita dall'artista. In cornice., incisione a colori, 36 x 59 cm
Lotto N. 122

Scorcio veneziano

XX secolo
In cornice, firmato, olio su compensato, 29 x 38 cm
Lotto N. 123

Vaso con fiori

XX secolo
In cornice, firmato, olio su tela applicata su compensato, 38 x 28,5 cm
Lotto N. 124

Pescatori con granchio

XX secolo
In cornice, firmato., olio su tela, 48,5 x 39 cm
Lotto N. 125

Casale con lago e figure

XX secolo
In cornice, firmato., Olio su tavoletta, 18 x 12,5 cm
Lotto N. 126

Viale di campagna con figure

XX secolo
Lotto N. 127

Canale di Venezia con gondola

XX secolo
In cornice, firmato., olio su compensato, 28 x 38 xm
Lotto N. 128

Icona russa, Madonna con Bambino

XX secolo
tempera su tavola e metallo argentato argentato, 27 x 22 cm,
Lotto N. 129

RenÚ Leforestier

(1903 - 1972)

Coppia di vedute di città

firmati in basso a sinistra, in cornici, grafite e acquarello su cartoncino, cm 24 x 19,5
Lotto N. 130

Nicola Canzanella

(1929 - 2014)

Mietitori nel campo

XX secolo
Lotto N. 131

Ritratto di Vescovo

XX secolo
Lotto N. 132

Fanciullo con violino

1965
Opera firmata e datata in alto a destra., olio su tela, 55 x 41 cm.
Lotto N. 133

Natura morta con vaso di fiori e libro

prima metÓ XX secolo
firmato e datato: Greten/1941, in cornice, olio su tela, cm 33 x 24
Lotto N. 134

Due paesaggi

XX secolo
di cui uno firmato: R. N. Dumas, in cornici dorate, tecnica mista su cartoncino, cm 28 x 35; cm 38 x 28,5
Lotto N. 135

Marcello Gamurro

Vaso con fiori

firmato, in cornice dorata, olio su compensato, cm 41 x 30
Lotto N. 136

Scorcio di paese con carretto

1972
firmato e datato: G. Bergamo/1972, in cornice, olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 137

Vaso con fiori

XX secolo
Lotto N. 138

Natura morta con frutta

XX secolo
Lotto N. 139

Cavaliere

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 48 x 33
Lotto N. 140

Amedeo Pozzo ©

(Pavia, 1923)

Barche a remi

firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su cartoncino, cm 15 x 20
Lotto N. 141

Vaso con fiori

1974
Letizia Stradone, 6/1974, data, firma e titolo apposti sul retro, in cornice, olio su tela, cm 38 x 28,5
Lotto N. 142

Villaggio sul fiume

pittore nord europeo, inizi XX secolo
reintelato. In cornice, olio su tela, cm 38 x 53
Lotto N. 143

Coppia di vedute di Paestum

seconda metÓ del XX secolo
Firmati in basso a destra: Erving. In cornice., acquarello su carta, 13,50 x 19 cm.
Lotto N. 144

Veduta con templi

seconda metÓ del XX secolo
Il paesaggio potrebbe raffigurare i templi di Paestum. In cornice. , Acquarello su carta, 13,59 x 18 cm.
Lotto N. 145

Veduta di campagna

XX secolo
Lotto N. 146

Natura morta

seconda metÓ XX secolo
in cornice, tempera su cartoncino, cm 36 x 40
Lotto N. 147

Vita a Penestanan

XX secolo
Lotto N. 148

Elvezio Bragonzi

(XX secolo , )

Esercito nel campo

XX secolo
Lotto N. 149

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 10 x 10
Lotto N. 150

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
121 - 150  di 436 LOTTI